Смекни!
smekni.com

Рефинансирование коммерческих банков как один из инструментов денежно-кредитной политики ЦБ РФ (стр. 3 из 9)

2) операции долгосрочного рефинансирования про­водятся ежемесячно на стандартных аукционах с трехмесячным сроком погашения кредитов. Они не служат сигналом для рынка об изменениях в де­нежно-кредитной политике и потому обычно имеют форму торгов с плавающей процентной ставкой. Объем рефинансирования в указанном случае опре­деляется Советом управляющих ЕЦБ один раз в год и доводится до сведения кредитных организаций;

3) операции тонкой настройки осуществляются в опе­ративном порядке для сглаживания колебаний про­центных ставок, вызванных неожиданными измене­ниями в рыночной ликвидности. Эти операции выполняют национальные центральные банки пре­имущественно в виде обратных транзакций, но могут также приобретать форму сделок аутрайт, валютных свопов или срочных депозитов. Операции тонкой настройки проводятся посредством ускоренных тен­деров или двусторонних процедур. При особых обстоятельствах и по решению Совета управляющих ЕЦБ последний может осуществлять эти операции децентрализованно;

4) структурные операции совершаются для корректи­ровки позиции Евросистемы по отношению к финан­совому сектору. Эти операции могут проводиться путем обратных сделок, сделок аутрайт или выпуска долговых сертификатов ЕЦБ.

Европейским центральным банком установлены мини­мальные требования, которым должна соответствовать кре­дитная организация для допуска ее к участию в операциях на открытом рынке и к постоянно действующим механиз­мам рефинансирования. Так, кредитная организация дол­жна быть резидентом страны, реализующей механизмы денежно-кредитной политики, участвовать в системе под­держания минимальных резервов, иметь стабильное финан­совое состояние, отвечать критериям по технической обес­печенности.

Постоянно действующий механизм рефинансирования включает учетные и залоговые операции центральных банков.

Рефинансирование в рамках учетных операций состоит в переучете (покупке) векселей, ранее купленных коммер­ческими банками.

Центральные банки предъявляют определенные требо­вания к учитываемым векселям относительно их видов, сро­ков действия, наличия и характера поручительства.

В законе о центральном банке каждой страны приво­дится подробный перечень этих требований.[7] В частности, в Италии принимаются к переучету в центральном банке только векселя, срок действия которых не превышает 4-х месяцев. Кроме того, учитываемые Банком Италии век­селя должны иметь поручительство двух платежеспособных гарантов.

Общая сумма ссуд, предоставляемых под учет векселей, обязательно лимитируется. Лимит кредитования, а также учетная ставка, могут повышаться или понижаться в зави­симости от задач денежно-кредитной политики.

Повышая объем лимита, центральные банки стремятся расширить кредитные ресурсы коммерческих банков в рам­ках предусмотренного прироста денежной массы. Поэтому повышение суммы лимита для учета векселей не означает проведение курса центрального банка на расширение денежной массы в обращении, а характеризуется как регу­лирование банковской ликвидности.

Вместе с тем учетные операции используются для селективного воздействия на развитие определенных отрас­лей народного хозяйства. В Италии данный инструмент рефинансирования призван стимулировать развитие аграр­ного сектора экономики.[8]

Наряду с учетными операциями в зарубежной практике постоянно действующий механизм рефинансирования включает также ломбардные, однодневные и внутриднев­ные кредиты под залог депонированных в банке ценных бумаг.

Эти кредиты предоставляются кредитным организа­циям для поддержания их ликвидности.

При залоге ценных бумаг заемщик сохраняет право собственности на них, но в случае нарушения срока воз­врата ссуды это право переходит к кредитору — централь­ному банку.

Размер кредита, предоставленного кредитной органи­зации, равен размеру обеспечения за минусом скидки (в зависимости от типа актива, срока до погашения), харак­теризующей уровень риска предоставленного обеспечения. Размер обеспечения по кредиту рассчитывается ежедневно и может меняться в зависимости от рыночной стоимости ценных бумаг. При этом принятые в обеспечение активы формируют так называемый залоговый пул.[9]

В целом в еврозоне в обеспечение предоставленных национальными банками кредитным организациям денеж­ных средств может приниматься достаточно широкий круг финансовых активов, которые подразделяются на две кате­гории:

1) обеспечением первой категории могут быть только государственные долговые обязательства — как котирующиеся, так и не котирующиеся на бирже;

2) в качестве обеспечения второй категории могут выступать котирующиеся на бирже долговые обяза­тельства предприятий и организаций, векселя и кре­дитные требования предприятий (Германия, Фран­ция), акции (Испания) и депозитные сертификаты (Банк Финляндии).

Указанные виды обеспечения могут быть в равной мере использованы как при операциях на открытом рынке, так и кредитными организациями постоянно действующих механизмов рефинансирования.

Активы, принимаемые в обеспечение предоставленных кредитным организациям денежных средств, должны соот­ветствовать:

■ критериям, идентичным во всех странах Евроси­стемы;

■ критериям, дополнительно установленным феде­ральными банками, обусловленным спецификой финансовых рынков.

Так, например, существуют следующие ограничения для ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредитов Банка Финляндии:

1. Эмитентом ценных бумаг может быть как государ­ство, так и частный сектор, являющийся резидентом Финляндии, а также интернациональные институты.

2. Эмитент ценных бумаг должен быть финансово ста­бильным.

3. Ценные бумаги должны быть выпущены в бездоку­ментарной форме.

4. Ценные бумаги должны быть номинированы в евро (в целях исключения валютных рисков).

5. Ценные бумаги должны быть зарегистрированы на фондовой бирже. [10]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в зарубежной практике операции рефинансирования предназначены для регулирования денежно-кредитного оборота и оказания помощи финансово устойчивым банкам, испытывающим потребность в дополнительных ресурсах. Центральные банки активно выполняют функцию кредитора последней инстанции, обеспечивая при этом регулирование ликвидности банковской системы в целом. Осуществление этой функции в сочетании с развитой системой страхования депозитов в развитых странах практически свело на нет возможность традиционных банковских кризисов вследствие панических настроений вкладчиков. Характерной чертой европейской системы рефинансирования является равный доступ банков (крупных, средних и мелких) к кредитам центральных банков, что обеспечивается использованием достаточно широкого перечня финансовых активов.

1.4. Рефинансирование кредитных организаций Банком России

Система рефинансирования в России включает две группы инструментов.(Таблица 2)

В первую группу инструментов входят три вида кре­дитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг: внутридневной, овернайт, ломбардный. Эти группы кредитов предоставляются для поддержания и регулирования ликвидности банковской системы и отдельных банков.

Вторая группа инструментов рефинансирования возникла в нашей стране сравнительно недавно. Плотный проект кредитования Банком России коммерческих банков под залог векселей, прав требований по кредитным договорам, а также поручительств бан­ков осуществляется с октября 2000 г. в соответствии с Положением Банка России от 3 октября 2000 г. № 122-П. Сегодня порядок предоставления этих кре­дитов регулируется Положением Банка России от 14 июля 2005 г. № 273-П. Этот инструмент рефи­нансирования предназначен для стимулирования развития реального сектора экономики России. Разная целевая направленность обеих групп инст­рументов Банка России, предназначенных для рефинанси­рования кредитных организаций, обусловливает опреде­ленные различия в механизме их организации.[11]

С июня 1998 г. Банк России предоставляет кредитным организациям в автоматическом режиме внутридневные кредиты и кредиты овернайт и на основании заявлений кредитной организации на получение кредита (заявки на участие в ломбардном кредитном аукционе) — ломбард­ные кредиты.

Современный порядок предоставления указанных кре­дитов изложен в Положении Центрального банка Россий­ской Федерации от 4 августа 2003 г. № 236-П (с изменени­ями от 30 августа 2004 г.).[12]

Внутридневные кредиты предоставляются в случае недостатка (отсутствия) денежных средств на коррес­пондентском счете (субсчете) кредитной организации для осуществления необходимых платежей. Банк России, исполняя платежные документы, предъявленные к коррес­пондентскому счету (субсчету) кредитной организации, при недостатке (отсутствии) денежных средств на нем пре­доставляет ей внутридневной кредит. Если кредитная орга­низация к концу дня не погашает полученные в текущем дне внутридневные кредиты, Банк России предоставляет ей кредит овернайт на погашение текущей задолженности по внутридневным кредитам. Кредит овернайт предостав­ляется сроком на один рабочий день.

Плата за внутридневные кредиты не взимается, сто­имость кредитов овернайт равна ставке рефинансирования Банка России (13% годовых). Ранее при предоставлении кредитов овернайт одной и той же кредитной организации в течение трех и более рабочих дней подряд Банк России применял повышающие коэффициенты к процентной ставке по кредитам овернайт, т.е. кредитная организа­ция-заемщик уплачивала проценты за пользование такого рода кредитами в большем размере, нежели непосредст­венно ставка по кредитам овернайт. В июне 2004 г. такой порядок был отменен, и в настоящее время размер процен­тов за кредиты овернайт не зависит от частоты и периодич­ности их использования кредитными организациями.