Смекни!
smekni.com

Рефинансирование коммерческих банков как один из инструментов денежно-кредитной политики ЦБ РФ (стр. 4 из 9)

В связи с тем что платежная система Банка России не является единой и централизованной, в 1998 г. Банк Рос­сии принял решение о создании прообраза единого центра регулирования ликвидности банковской системы. Сводный экономический департамент был назначен уполномочен­ным подразделением Банка России по предоставлению внутридневных кредитов, кредитов овернайт и ломбардных кредитов в Московском регионе (где сосредоточено более половины всех российских кредитных организаций). На Сводный экономический департамент также возложена обязанность централизованно оформлять все депозитарные операции по обеспечению таких кредитов и осуществлять взаимодействие с платежной системой Московского реги­она, с территориальными учреждениями Банка России и другими его структурными подразделениями (учрежде­ниями) по вопросам кредитования, а также с внешними организациями, обеспечивающими деятельность Банка Рос­сии в процессе рефинансирования — Московской межбан­ковской валютной биржей (ММВБ) и Национальным депо­зитарным центром (НДЦ).[13]

Специфика Российской Федерации такова, что во мно­гих ее регионах безналичные расчеты, как правило, начи­наются с платежей, осуществляемых (инициируемых) Сбербанком России, его филиалами. Остальные участники платежной системы занимают пассивную, выжидательную позицию, т.е. платежная система начинает активно «рабо­тать» только тогда, когда найдется хотя бы один участник, который направит денежные средства в пользу другого ее участника. Поэтому основная задача внутридневных кре­дитов — это обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежных систем Банка России.

Поскольку Банк России разрешает кредитным органи­зациям иметь в его платежной системе не один корреспон­дентский счет головного офиса, но и корреспондентские субсчета филиалов, кредитные организации вправе выби­рать, по скольким и каким счетам (корреспондентскому сче­ту и/или корреспондентским субсчетам), открытым в Банке России, они желают кредитоваться. Со своей стороны ог­раничений по количеству кредитующихся счетов кредит­ных организаций Банк России не устанавливает.

Предоставление внутридневных кредитов и кредитов овернайт в течение дня осуществляется в рамках лимитов кредитования по внутридневному кредиту и кредиту овер­найт, ежедневно рассчитываемых (устанавливаемых) Бан­ком России для каждой кредитной организации с учетом стоимости предоставляемого ею (в том числе в течение дня) обеспечения.

Кредитные организации активно пользуются возмож­ностями внутридневного кредитования в целях полдержа­ния мгновенной ликвидности. Причем наибольший эффект достигается при управлении ликвидностью в многофили­альных кредитных организациях. Наличие внутридневного кредитования позволяет его филиалам начать процедуру расчетов клиентов вне зависимости от наличия денежных средств на собственном корреспондентском субсчете в Банке России и не дожидаясь дополнительного подкреп­ления денежными средствами со стороны головного офиса кредитной организации. При этом складывающаяся к концу дня величина задолженности по внутридневным кредитам фактически отражает потребность филиала в дополнитель­ной ликвидности и может быть погашена (и, как показы­вает практика, погашается) встречными поступлениями денежных средств на счет, в том числе предоставляемых филиалу головным офисом в качестве подкрепления (во избежание использования филиалом «дорогого» кре­дита овернайт).

Востребованность такого рода кредитов подтвержда­ется динамикой показателей объема предоставленных внут­ридневных кредитов и кредитов овернайт и числа кредит­ных организаций, пользующихся этим механизмом. Так, объем предоставленных в 2004 г. внутридневных кредитов составил 3 трлн. руб. Как правило, 99% внутридневных кре­дитов погашаются за счет поступлений денежных средств в текущем дне, соответственно, объем предоставленных в 2004 г. кредитов овернайт намного меньше: 30 млрд руб. Число контрагентов по этим операциям к началу 2005 г. достигло около 180 кредитных организаций.[14]

Этот вид кредитов предоставляется на фиксированных условиях и аукционной основе. Теоретически кредитова­ние может осуществляться на любой срок, установленный Банком России, но не более одного года, поскольку данное ограничение определено ст. 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке Рос­сии)». Кредиты выделяются Сводным экономическим департаментом (кредитным организациям Московского региона) и территориальными учреждениями Банка России. Правом предоставления ломбардных кредитов Банка Рос­сии обладают все территориальные учреждения Банка России.

Ломбардные кредиты на аукционной основе предостав­ляются по итогам ломбардных кредитных аукционов. В день открытия аукциона территориальные учреждения Банка России принимают заявки на участие в аукционе от кре­дитных организаций (за исключением Московского реги­она, где этим занимается непосредственно Сводный эконо­мический департамент) и направляют общую заявку кредитных организаций в Сводный экономический депар­тамент. Он обобщает сводные заявки всех территориаль­ных учреждений Банка России и передает информацию рабочей группе Комитета Банка России по денежно-кредит­ной политике, которая принимает решение о признании аукциона состоявшимся или нет и устанавливает ставку отсечения и средневзвешенную ставку аукциона. В тот же день результаты аукциона доводятся до сведения кредит­ных организаций и территориальных учреждений Банка России. Кредиты выдаются на следующий рабочий день.

Ломбардные кредитные аукционы проводятся ежене­дельно (каждый вторник), ломбардные кредиты по итогам аукциона предоставляются на следующий день после его проведения, т.е. по средам. Денежные средства предостав­ляются на срок 14 календарных дней без права досрочного возврата. Выдача ломбардных кредитов по итогам аукцио­нов на следующий день после его проведения обусловлена наличием в Российской Федерации 11 часовых поясов. При 8-часовом рабочем дне отсутствует период времени одновременной работы всех территориальных учреждений Банка России, соответственно, нет возможности предостав­лять денежные средства по итогам ломбардного кредитного аукциона в день его проведения во всех регионах страны.

Банк России заблаговременно публикует график про­ведения аукционов на очередной квартал в «Вестнике Банка России» и представительстве Банка России в сети Интер­нет. Ломбардные кредитные аукционы проводятся по аме­риканскому способу. Кредитные организации вправе пода­вать к участию в аукционе наряду с конкурентными и неконкурентные заявки. Для подачи конкурентных зая­вок Совет директоров Банка России установил ограниче­ние по минимальному предложению по процентной ставке: предлагаемые кредитными организациями в заявках про­центные ставки не должны быть ниже 7% годовых. Некон­курентная заявка предоставляет право кредитной органи­зации получить по итогам аукциона кредит Банка России по средневзвешенной процентной ставке, сложившейся в ходе его проведения. Установлено ограничение на объем неконкурентных заявок — 50% общего объема заявок кре­дитных организаций, поданных для участия в аукционе. Участниками ломбардных кредитных аукционов преимуще­ственно являются региональные кредитные организации. Практика проведения ломбардных кредитных аукцио­нов была возобновлена по решению Совета директоров Банка России в октябре 2003 г. В этом же году были призна­ны состоявшимися 8 аукционов, в 2004 г. — 41, а в 2005 г. — только 4. Столь низкая активность кредитных организаций в 2005 г. обусловлена значительным избытком ликвидности в банковской системе и низкими процентными ставками межбанковского рынка в этот период. Средневзвешенные процентные ставки, сложившиеся по итогам проведения ломбардных кредитных аукционов, последовательно сни­ жались в пределах от 7,98% годовых в октябре 2003 г. до 7,36% в марте 2005 г., в апреле и мае — 7,37%, в июне — 7,5%. При этом процентные ставки межбанковского рынка в период с начала 2005 г. составляли в среднем 2—4% годовых.

В соответствии с принятым Комитетом Банка России по денежно-кредитной политике решением с 11 апреля 2005 г. была возобновлена практика проведения операций ломбардного кредитования на фиксированных условиях в целях более эффективного регулирования кредитными организациями собственной ликвидности, в том числе при использовании механизма усреднения обязательных резервов. В настоящее время в соответствии с решением Комитета Банка России по денежно-кредитной политике денежные средства предоставляются на срок 7 календар­ных дней без права досрочного возврата по процентной ставке, равной средневзвешенной процентной ставке последнего ломбардного кредитного аукциона. В случае, если последние два аукциона признаны не состоявшимися, ломбардные кредиты Банка России на срок 7 календарных дней предоставляются по ставке рефинансирования Банка России (т.е. по 13% годовых). Ломбардные кредиты на фик­сированных условиях выделяются на основании заявлений кредитных организаций в день обращения.[15]

Общей отличительной чертой внутридневного, овер­найт и ломбардного кредитов Банка России является обя­зательность их обеспечения ценными бумагами, которые входят в Ломбардный список Банка России.

С 1996 по январь 2004 г. в Ломбардный список Банка России входили только две категории ценных бумаг: госу­дарственные федеральные ценные бумаги, номинирован­ные в рублях Российской Федерации (ГКО и ОФЗ), и обли­гации Банка России.