Смекни!
smekni.com

Коммерческий банк, сущность и особенности (стр. 4 из 7)

Экономическая ответственность коммерческого банка не огра­ничивается его текущими доходами (как это имело место в отноше­нии хозрасчетных учреждений спецбанков), а распространяется и на его капитал. По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые в соответствии с действующим законодательством может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

Следующий принцип работы коммерческого банка — проведе­ние им самостоятельной кредитной, процентной и депозитной поли­тики, ориентированной на состояние рынка финансовых ресурсов.

Проведение самостоятельной, независимой кредитной, про­центной и депозитной политики выступает непременным услови­ем реализации принципа экономической самостоятельности бан­ка. Чтобы нести всю полноту ответственности за результаты, банк должен быть свободен не только в распоряжении своими ресурса­ми, но и в определении сроков и условий предоставления ссуд, проведении разнообразных банковских операций, процентов по кредитам, депозитам и т.д. Коммерческие банки, как экономичес­ки самостоятельные субъекты, не могут руководствоваться в своей деятельности спускаемыми сверху инструкциями, строго регла­ментирующими разрешаемые виды ссуд, их сроки, порядок выдачи и погашения, условия проведения других банковских операций и т.д. Они не могут исходить из фиксированных центром процентных ставок по отдельным видам ссуд и депозитов, размеров комиссионного вознаграждения по отдельным операциям и проч. Чрезмерная регламентация кредитной, процентной и депозитной политики, какую бы форму она не приобретала, неизбежно огра­ничивает экономическую самостоятельность банка и тормозит свободный перелив финансовых ресурсов между отраслями и сферами в рамках экономической системы. Воздействие кредитно­го центра на политику коммерческих банков всегда должно иметь косвенный характер и осуществляться экономическими, а не административными методами.

Взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. В этом состоит четвер­тый принцип их деятельности. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит, прежде всего, из выгодности помещения своих кредитных ресурсов. Ориентация на «общегосударственные инте­ресы», на «большое народнохозяйственное значение проводимых мероприятий» не совместима с коммерческим характером работы банка и неизбежно обернется для него кризисом ликвидности и возможно даже банкротством. Коммерческие банки не могут быть орудием проведения общегосударственного контроля за хозяй­ственно-финансовой деятельностью предприятий.

В то же время коммерческие банки не могут быть и «домашними», «карманными» банками различных ассоциаций и территори­альных структур, если только это не взаимовыгодное сотрудничество в рамках так называемой модели «корпоративного регулирова­ния», рассмотренной нами выше. Действительно, ориентация на рынок делает невозможным любой либерализм в подходе к клиен­там, диктат и внеэкономическое принуждение по отношению к банку. Заинтересованность банка и всех его акционеров в получе­нии прибыли и поддержании ликвидной структуры баланса по­буждает размещать кредитные ресурсы на основе экономической выгодности, а не путем административного распределения.

Рассмотрение основных принципов, на которых базируется деятельность коммерческих банков, свидетельствует о том, что движущим мотивом их деятельности является получение прибыли на основе движения капитала. Коммерческие банки обладают самостоятельностью в действиях, соотносимых с потребностями рынка. Они несут экономическую ответственность за результаты этих действий не только текущими доходами, но и своим капита­лом. Все это делает коммерческие банки полноценным субъектом рыночных отношений. Регулирование из центра деятельности коммерческих банков носит характер косвенного воздействия. Государство (главным образом, в лице Центрального банка) опре­деляет нормы и правила поведения коммерческих банков на финансовом рынке, а их текущая деятельность складывается под влиянием рыночных механизмов.[8]

2.2. Операции коммерческих банков

Довременный коммерческий банк - учреждение универсаль­ного типа, выполняющий свыше 100 различного рода операций и услуг. Деятельность (операции) коммерческих банков в России не отличается в настоящее время большим разнообразием, тем не менее, законодательство Российской Федерации наделяет коммерческие банки достаточно большими полномочия­ми, что по мере формирования и стабилизации финансового рынка объективно обусловливает и особую роль банков в национальной экономической системе и соответствующий перечень операций, выполняемых коммерческими банками, который, безусловно, бу­дет расширяться и совершенствоваться.[9]

В общем плане все операции коммерческих банков можно разделить на три большие группы: пассивные (операции по привлечению средств); активные (операции по размещению средств); посреднические и доверительные (операции по оказанию соответ­ствующих услуг на комиссионной основе).

Пассивные операции — это операции по формированию банков­ских ресурсов. Последние состоят из собственных средств банка и привлеченных средств.

К собственным средствам банка относятся уставный, резерв­ный и страховой фонды, другие фонды, формируемые за счет прибыли, а также нераспределенная в течение года прибыль. Собственные средства банка (уставный и другие фонды, включая основные) с учетом произведенных затрат в текущем периоде, в совокупности представляют собой уставный капитал банка.

Уставный фонд банка формируется в зависимости от организа­ционно-правового устройства последнего. Если речь идет о банке, создаваемом как акционерное общество, то его уставный фонд формируется посредством размещения выпускаемых акций между учредителями в соответствии с размером их доли в уставном фонде (общество закрытого типа), либо путем открытой подписки на них (акционерное общество открытого типа). Уставный фонд паевого банка (общество с ограниченной ответственностью) состоит из паевых взносов его учредителей, размер которых определяется соответствующими учредительными документами.

Для покрытия возможных убытков от проведения активных операций каждый коммерческий банк обязан создавать резервный фонд, предельный размер которого определяется Уставом банка, как правило, в пределах 25~10% от величины уставного фонда. Средства резервного фонда формируются за счет ежегодных отчислений от прибыли банка. По достижении предельного размера, средства резервного фонда перечисляются в уставный фонд, и он формируется в первоначальном порядке. В случае недостаточности прибыли банка для выплаты дивидендов по привилегированным акциям и процентов по облигациям для этих целей могут быть использованы средства резервного фонда.

Источником формирования страхового фонда также выступа­ют соответствующие отчисления от прибыли банка. Страховой фонд формируется в размере, определяемом Уставом банка и предназначен для гарантированного обеспечения возврата привле­ченных средств в случае утраты части кредитных ресурсов. Банки могут создавать и другие фонды, предусмотренные их Уставом и соответствующими учредительными документами.

Нераспределенная прибыль банка существует внутри финансо­вого года и служит источником собственных средств банка до момента ее распределения между акционерами в виде дивидендов или зачисления в соответствующие банковские фонды.

В настоящее время собственные средства составляют, как правило, незначительную часть пассивов коммерческого банка (в среднем до 10%). Интересно отметить, что в свое время Д. Риккардо писал, что банк в подлинном смысле этого слова возникает лишь тогда, когда совершаются операции не только с собственными, но и с чужими капиталами. Современная практика деятельности коммерческих банков подтверждает справедливость данного ут­верждения.

Основную часть в пассивах коммерческого банка занимают привлеченные средства, складывающиеся из: остатков средств на расчетных, текущих и прочих счетах клиентов — юридических лиц (вклады до востребования); депозитов до востребования и срочных депозитов юридических и физических лиц; остатков на корреспон­дентских счетах (счета ЛОРО); кредитов, привлеченных из других банков (межбанковский кредит), а также Центрального банка (централизованный кредит) и т.д.

Следует подчеркнуть различную трактовку термина «депозит» в отечественной и зарубежной литературе. В экономически развитых западных странах под депозитами понимаются все вклады клиентов банка, кроме сберегательных. В отечественной практике к депозитам относятся срочные вклады и депозиты до востребова­ния юридических и физических лиц.

Средства на расчетных, текущих, контокоррентных и прочих счетах по существу являются вкладами до востребования, посколь­ку могут быть востребованы клиентом в любой момент для осущес­твления расчетов или другого целевого использования ресурсов. Тем не менее, в своей совокупности данные средства являются крупным постоянным источником банковских ресурсов. Для обес­печения движения средств по данным счетам используются налич­ные деньги, переводы, чеки, другие расчетные документы в зави­симости от состояния расчетов в той или иной экономической системе.

По остаткам средств на расчетных, текущих и т.п. счетах выплачивается, как правило, довольно низкий процент. В некото­рых развитых западных странах вообще законодательно запрещена уплата процентов по таким счетам. В России многие банки с целью привлечения клиентов и повышения их материальной заинтересо­ванности открывают юридическим лицам депозитные счета до востребования. С этих счетов в законодательном порядке запреща­ется осуществлять расчетные операции, и они используются клиен­тами, главным образом, как накопительные счета.