Смекни!
smekni.com

Коммерческий банк, сущность и особенности (стр. 5 из 7)

В зарубежной практике, где нет различий между депозитами и вкладами до востребования и в отсутствии возможности платить по последним высокие проценты, коммерческие банки стремятся разнообразить число и качество услуг, связанных с ведением основного счета клиентов. В частности, весьма распространены текущие счета с правом овердрафта. Овердрафт — это выдача банком ссуды клиенту сверх остатка по его текущему счету. Размер овердрафта устанавливается по договоренности между клиентом и банком (как правило, он ограничивается величиной месячного дохода клиента), при этом предусматривается источник, срок погашения задолженности, процент за кредит, а также минималь­ный компенсационный остаток, который клиент обязан хранить на своем текущем счете (устанавливается в процентах к общей сумме ссуды).

Контокоррентные счета являются особой разновидностью те­кущих счетов. В общем плане контокоррент — это объединение текущего и ссудного счетов. Кредитовое сальдо по контокоррен­тному счету свидетельствует об остатке собственных средств - кли­ента, дебетовое сальдо - о задолженности банку. При этом процен­ты по остатку средств на контокоррентном счете начисляются в пользу банка по более высокой ставке, чем в пользу клиента. Контокоррентный счет схож с овердрафтом, однако он предусмат­ривает возможность не периодического, а регулярного вовлечения в оборот клиента ссуд банка. И в том, и в другом случаях счета открываются только надежным клиентам.

Вклады до востребования являются основой для появления так называемых «мнимых вкладов», также выступающих источником банковских ресурсов. Основной принцип цивилизованной эконо­мической деятельности любого коммерческого банка состоит в постоянном обеспечении соответствия между величиной и срока­ми финансовых требований банка и размерами и сроками его обязательств. В соответствии с данным положением банки не могли бы использовать остатки средств по текущим и прочим счетам в своих целях, ибо те в любой момент могут быть востребо­ваны. Однако в силу того, что клиенты не изымают одновременно все свои средства, наличные резервы банка, как правило, могут быть относительно невелики. В свою очередь, незадействованная в качестве обязательных кассовых резервов сумма наличности увеличивает ликвидность банка и может быть направлена им на предоставление кредитов другим клиентам или банкам. Таким образом, возникает возможность увеличения пассивной и актив­ной части баланса банка, что получило название депозитной эмиссии. Конечно, возможности коммерческих банков в ее осу­ществлении и создании мнимых вкладов ограничены и прежде всего, зависят от соответствующей политики Центрального банка в области налично-денежного обращения.

Срочные депозиты — это денежные средства, привлекаемые банками от юридических и физических лиц на твердо фиксирован­ный срок. До истечения, оговоренного в договоре срока клиент не вправе отозвать свой вклад из коммерческого банка. В противном случае банк применяет экономические санкции к вкладчику, выражающиеся главным образом в лишении клиента причитающейся ему по договору суммы процентов, которая снижается, как правило, до размера процентов, выплачиваемых по депозитам до востребования.

Срочные депозиты подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. В принципе, данное деление весьма условно и факти­чески зависит от состояния денежной системы государства. В условиях функционирования стабильной экономической системы краткосрочные депозиты — это вклады на срок до 3-х лет; долгос­рочные — свыше 3-х лет. При этом в международной банковской практике существует довольно детальная временная градация внутри указанных сроков (от 1 месяца и выше), что связано с усилением конкурентной борьбы между банками за вкладчика и, соответственно, расширением перечня предлагаемых клиентам услуг.

В целом банки предпочитают привлекать долгосрочные депо­зиты, так как последние создают основу для устойчивой работы банка, позволяют с меньшей степенью риска осуществлять долговременные инвестиционные проекты. Поэтому выплачиваемый по депозиту процент тем выше, чем больше сумма вклада, а также срок, на который средства помещаются в банк.

В операциях с населением в экономически развитых западных странах широко распространены сберегательные вклады. Их глав­ная цель — накопление или сохранение денежных сбережений. Наличие сберегательного вклада удостоверяется сберегательной книжкой, в которой отражаются все операции по его ведению, а также содержатся правила пользования счетом.

Характерно, что в настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной банковской практике постепенно стирается граница между счетами до востребования, срочными и сберегательными вкладами. В современной России это обусловлено нестабильной экономической ситуацией, высоким уровнем инфляции и т.п., снижающими привлекательность пользования банковскими услу­гами и соответственно, неразвитостью и малочисленностью пос­ледних; на Западе, напротив — возникновением новых видов счетов и банковских технологий, позволяющих оптимизировать экономические интересы клиента и банка.

В настоящее время важная роль в формировании ресурсов коммерческих банков принадлежит различного рода депозитным сертификатам.

Срочный депозитный сертификат - это денежный документ, удостоверяющий внесение в банк средств на определенный срок и передаваемый (либо непередаваемый) другим владельцам по ин­доссаменту. Таким образом, будучи свидетельством образования клиентом срочного вклада, отдельные виды депозитных сертифи­катов могут выступать в качестве платежного средства. Депозитные сертификаты различаются по срокам и условиям обращения. На каждом из них указывается сумма, срок обращения и процент доходности, выплачиваемый банком.

Как уже отмечалось, источниками привлеченных кредитных ресурсов коммерческого банка служат также остатки средств на корреспондентских счетах (счета ЛОРО), межбанковские и цен­трализованные кредиты.

Счета ЛОРО - это счета банков-корреспондентов, открытые в нашем коммерческом банке (данные счета у корреспондирующих банков называются счетами «НОСТРО»). Подобные счета откры­ваются с целью ускорения расчетов между банками и их клиента­ми. Остатки средств на счетах ЛОРО являются временным источ­ником кредитных ресурсов.

Межбанковский кредит - это финансовые ресурсы, предостав­ляемые одним коммерческим банком другому для использования в целях уставной деятельности последнего.

Купля-продажа межбанковского кредита осуществляется либо на свободном рынке — в результате аукционной торговли на фондовой бирже, либо в результате непосредственных переговоров заинтересованных банков. В первом случае межбанковский кредит предоставляется по рыночной цене, во втором случае - процент может быть ниже, но и он, как правило, обусловливается действу­ющей учетной ставкой (ставкой рефинансирования) Центрального банка.

В целом эффективность использования межбанковского кре­дита в рамках экономической системы зависит, во-первых, от степени развитости межбанковского рынка как части рынка ссуд­ных капиталов; во-вторых, от уровня развития системы расчетов в государстве; в-третьих, от направления денежно-кредитной поли­тики Центрального банка.

Мировая практика свидетельствует, что под межбанковскими кредитами в основном понимаются кредиты, обеспечивающие нормализацию текущей ликвидности банков. А это кредиты, как правило, на срок от одного до нескольких дней.

В современной России средний срок размещаемых межбанков­ских кредитов составляет 2,5—3 месяца. В настоящее время операциями активного межбанковского кредитования зани­маются около 30% коммерческих банков России, в свою очередь, межбанковские кредиты привлекают 60% российских банков.

Специфическим источником привлеченных ресурсов для коммерческих банков «являются кредиты Центрального банка". Их специфика состоит в том, что последние выступают активным средством реализации соответствующей денежно-кре­дитной политики (кредитная экспансия, кредитная рестрикция) Центрального банка.

Кредиты Центрального Банка России пред­оставляются коммерческим банкам на покрытие образовавшегося дебетового сальдо по основному корреспондентскому счету (по ставке, в несколько раз превышающей действующую на данный момент ставку рефинансирования Центрального банка), либо под выполнение (финансирование) конкретных целевых программ. В этом случае выделяемые централизованные кредиты возмещают (рефинансируют) коммерческому банку часть средств, затрачен­ных последним на финансирование целевых программ клиентов, имеющих важное народнохозяйственное значение и одобренных Центральным банком.

Однако на практике такой субъективный (выборочный) подход Центрального банка к определению приоритетов в выдаче центра­лизованных кредитов нередко оборачивается их сосредоточением в руках, как правило, бывших специализированных банков, распо­лагающих солидной клиентурой и предпочтительными финансо­выми возможностями, что ставит их в исключительное положение на финансовом рынке со всеми вытекающими отсюда негативны­ми последствиями для экономической системы в целом. Если при этом учесть, как правило, неконтролируемый характер использова­ния данных средств (а также несоблюдение предписываемой Цен­тральным банком процентной маржи), то становится понятной необходимость «распределения» централизованных ресурсов в настоящее время преимущественно на аукционной основе, естес­твенно, под экономическим контролем Центрального банка.[10]