Смекни!
smekni.com

Проблематика персональности как функционально-семантической категории русского глагола (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Проблематика персональности как функционально-семантической категории русского глагола

Глава 2. Раскрытие функционально-семантического поля персональности

Глава 3. Выражение функционально-семантической категории персональности русского глагола

3.1 Ядерные средства выражения категории персональности

3.2 Периферийные средства выражения категории персональности

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Различные подходы ученых к объяснению многих сложных и противоречивых вопросов в области истории и современного состояния русского глагола определили ряд дискуссионных проблем, решение которых становится возможным на базе новых достижений функциональной грамматики как особого направления в отечественном и зарубежном языкознании. Известные работы в русле данного направления опираются, в свою очередь, на важнейшие философские и лингвистические концепции признающие необходимость рассматривать реальную действительность в соотнесении с ее отражением в содержании языковых форм.

Поиску языковых универсалий как свойств и закономерностей, присущих самим естественным языкам, и разработке соответствующего понятийного аппарата предшествовало отчетливое осознание того, что язык есть не только средство общения, но и необходимое условие осуществления процесса мышления [10, с.48-49].

Процесс языковой категоризации мыслительного содержания нашел различную интерпретацию с логической и психологической точек зрения в соответствии с социолого-психологическими представлениями о языке и в рамках идей структурализма.

Стремление понять многообразные свойства языка лежит в основе научных поисков, направленных на выявление опосредствованной взаимосвязи семантики языка и неязыковой действительности через понятийные категории, которыми "передаются в самом языке понятия, существующие в данной общественной среде", и которые оказываются одновременно категориями сознания (действующие нормы которого проявляются в языке) и языковыми категориями.

Теория понятийных категорий, как известно, дала новый импульс к расширению круга изучаемых грамматикой объектов; выдвинула на первый план понимание грамматики как сложной системы соответствий между смыслами, оставляющими содержание речи, и внешними формами выражения этих смыслов, формальными показателями способствовала совершенствованию тех подходов к исследованию содержательной стороны языка, которые базируются на представлении о постоянном живом взаимодействии, соприкосновении лексических и грамматических явлений.

Описание языковых фактов, учитывающее морфологические и иные способы выражения значений, выступающих элементами более широких понятийных категорий, дает возможность проследить исторические изменения в содержании и объеме языковых категорий, отражающих изменение в степени развития некоторых форм и категорий мышления, раскрыть в процессе этих изменений взаимодействие различных семантических элементов высказывания и вычленить семантические категории грамматики как необходимые константы, определяющие выражение конкретных смыслов на основе регулярной представленности в содержании высказываний, в значениях языковых единиц и их разнообразных сочетаний [8, с.126].

Важным для такого комплексного рассмотрения средств, относящихся к разным языковым уровням, но объединенных на основе общности их семантических функций, является сочетание принципов описания "от семантики к ее формальному выражению".

В русле обозначенного функционально-грамматического направления ориентация на адекватное обозначение всякой мыслительной категории, имеющей языковое выражение, требует выяснения многих концептуальных вопросов, касающихся содержания и системной организации выделяемых лингвистами лексико-грамматических, функционально-семантических единств, например, персональности, субъектности.

Объектом исследования являются отношения между действием (состоянием) и субъектом действия (состояния), эксплицируемые на уровне функционирования словоформ. При этом имеется в виду зависимость реализации категориального значения персональности от лексико-семантических особенностей языковых единиц в их отношении к другим единицам или группировкам в парадигматической системе и от контекстуальных условий употребления глагольных словоформ.

Исследование основных тенденций формирования функционально-семантической категории персональности русского глагола обусловило мнение о постепенном расширении позиций словоформ с персональным значением в процессе функционального взаимодействии полевых структур персональности, которая базируется на положении о разрушении древних отношений в системе спрягаемых форм русского глагола и свертывании его личной парадигмы.

Функционирование словоформ как средств выражения персональности рассматривается в составе предложения как коммуникативной и предикативной единицы и одновременно единицы текста - высказывания.

При решении вопроса об отнесении тех или иных языковых единиц к средствам реализации персональности следует учитывать синтетический и структурный подходы к анализу взаимодействия формального и содержательного в глагольной словоформе.

Данная работа посвящена функционально-семантическому полю персональности.

Объектом данного исследования является функционально-семантическое поле персональности.

Предметом данного исследования является рассмотрение вопросов, связанных с возникновением функционально-семантического поля персональности в русском языке.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение аспектов теории функционально-семантических категорий в современной лингвистике.

2. Выявление аспектовфункционально-семантического поля персональности.

3. Рассмотрение вопросов, связанных с выражением функционально-семантической категории персональности русского глагола

4. Описание ядерных и периферийных средств выражения категории персональности.

Актуальность данной работы предопределена с одной стороны большим интересом ученых к данной тематике, с другой стороны недостаточной ее разработанностью.

Источниками информации для написания данной работы послужили фундаментальные труды А.В. Бондарко в области теории функционально-семантических категорий, а также другие работы видных исследователей в этом направлении.

Глава 1. Проблематика персональности как функционально-семантической категории русского глагола

Для определения проблематики персональности как функционально-семантической категории русского глагола обратимся к теории функционально-семантических категорий в современной лингвистике. Теория функционально-семантических категорий и полей, связанная в отечественном языкознании с именем А.В. Бондарко, опирается, как известно, на лингвистические традиции функционально-грамматического направления в России и за рубежом.

Расширение возможностей функционального подхода, наблюдающееся в последние десятилетия, находит отражение в развитии функциональной грамматики, базирующейся на таких принципах исследования, которые способствуют выявлению глубинных семантических процессов, "скрытых" закономерностей, обусловленных сложной природой языка как средства общения, и обеспечивают возможность решения наиболее трудных теоретических вопросов, затрагивающих проблемы соотношения разных языковых уровней с точки зрения их иерархии и взаимодействия для выражения одного содержания или для выполнения одной коммуникативной задачи [3, с.68].

Исследования, направленные на изучение взаимодействия разных сторон языка, показали, что частичная общность семантических функций может являться условием системной организации разноуровневых языковых единиц и основой формирования определенных языковых единств и категорий, регулирующих появление конкретных смыслов высказывания.

Важным является осознание того, что логические (мыслительные) категории и языковые очень редко покрывают друг друга и почти никогда не совпадают, однако несомненно и то, что главные категории общечеловеческой логики лежат в основе языковых (грамматических) категорий.

А.В. Бондарко считает, что языковые семантические функции выступают как значения, "привязанные" к определенным морфологическим, синтаксическим, словообразовательным и лексическим средствам или их конкретным комбинациям в данном языке, и являются результатом процесса языковой интерпретации понятийных категорий. Связь между понятийными категориями как элементами смыслов, которые нужно выразить, и языковыми семантическими функциями постоянно актуализируется в речи, в конкретном высказывании.

Понятийные категории обладают определенной самостоятельностью, соотносясь не с одним, а с несколькими языковыми средствами; в свою очередь, языковые семантические функции являются результатом определенного преобразования понятийных категорий, в процессе языковой семантической интерпретации которых осуществляется взаимодействие элементов разных уровней и происходит интеграция языковых семантических функций, не сводимая к сумме отдельных функций, а связанная с взаимодействием функций отдельных элементов. Все это позволяет заключить, что отражение отношений реальной действительности в понятийных категориях имеет непрямой характер, опосредствованный языком [5, с.49-50].

Функциональное направление в грамматике, избравшее предметом анализа грамматическую семантику в ее отношении к смыслу высказывания, связано с общей проблематикой соотношения значения и функции. При этом значение рассматривается как системно-языковая основа для реализующейся в речи функции, а в семантике анализируемого объекта различаются аспект значения (собственно языковое содержание) и аспект смысла (содержание мыслительное).