Смекни!
smekni.com

Биржевые валютные операции и инструменты (стр. 4 из 7)

Форвардный курс слагается из спот-курса на момент заключения сделки и премии или дисконта, т.е. надбавки или скидки в зависимости от процентных ставок межбанковского рынка на данный срок.

Форвардный курс обычно отличается от спот-курса и определяется дифференциалом процентных ставок по двум валютам. Форвардный курс не является предсказанием будущего спот-курса. Если исполнение форвардного контракта происходит до 1 месяца, то он считается заключенным на короткие даты.

Форвардные операции применяются в следующих случаях:

· хеджирование (страхование) валютных рисков;

· спекулятивные операции.

Хеджеры пытаются снизить риск изменения будущей цены или процентной ставки с помощью заключения форвардных контрактов, которые гарантируют будущий валютный курс. Хеджирование не увеличивает и не понижает ожидаемые доходы участника рынка, а лишь изменяет профиль риска. Принцип хеджирования состоит в том, что движение курсов валютного рынка компенсируется равным и противоположным движением цены хеджевого инструмента.

Банк может осуществлять страхование рисков своих клиентов. Например, внешнеторговые организации, имеющие платежи и поступления в разных валютах, используя форвардные контракты, также способны застраховать риск изменения валютных курсов. Если компания хорошо знает график продаж и закупок, она может хеджировать риск возможного изменения курса в неблагоприятную сторону, при этом, зная заранее обменный курс, компания в состоянии просчитать свои будущие издержки и наметить правильную инвестиционную и ценовую политику. За рубежом рынок форвардных контрактов гораздо более популярен, чем в России[11].

Фьючерсные валютные контракты

Первая биржа финансовых фьючерсов – International Monetary Market (IMM), являющаяся дочерней компанией Chicago Mercantile Exchange, начала проводить операции с финансовыми фьючерсами в 1972 г. С тех пор объем торговли финансовыми фьючерсами возрос настолько, что превысил объем сделок спот на лежащие в их основе финансовые инструменты.

Валютные фьючерсы – это стандартные контракты, предусматривающие покупку (продажу) определенного количества одной валюты за другую по фиксированному в момент заключения контракта курсу при наступлении срока поставки по контракту. При этом фьючерсная цена котируется в количестве единиц одной валюты, даваемых за единицу другой валюты. Каждому минимальному пункту изменения валютного курса («тику») ставится в соответствие определенная денежная сумма – «множитель», так что величина изменения фьючерсной позиции рассчитывается как произведение множителя на количество тиков. Позиция по контракту, если она не была ликвидирована до истечения срока торговли контрактом, закрывается путем принятия (осуществления) поставки валюты.

Фьючерсные сделки (так же как и форвардные) осуществляется с поставкой валюты на срок более 3 дней со дня заключения контракта, и при этом цена исполнения сделки в будущем фиксируется в день ее заключения.

Однако при наличии сходных моментов имеются и существенные отличия фьючерсных операций от форвардных:

· фьючерсные операции осуществляются на биржевом рынке, а форвардные – на межбанковском. Это приводит к тому, что сроки исполнения фьючерсных контрактов привязаны к определенным датам и стандартизированы по срокам, объемам и условиям поставки. В случае же форвардных контрактов срок и объем сделки определяется по взаимной договоренности сторон.

· фьючерсные операции совершаются с ограниченным кругом валют, таких, как американский доллар, евро, японская иена, английский фунт стерлингов и некоторых других. При формировании форвардного контракта круг валют значительно шире.

· фьючерсный рынок доступен как для крупных инвесторов, так и для индивидуальных и мелких институциональных инвесторов. Доступ же на форвардные рынки для небольших фирм ограничен. Это связано с тем, что минимальная сумма для заключения форвардного контракта составляет в большинстве случаев 500000 долларов.

· фьючерсные операции на 95% заканчиваются заключением офсетной (обратной) сделки, при этом реальной поставки валюты не осуществляется, а участники данной операции получают лишь разность между первоначальной ценой заключения контракта и ценой в день заключения обратной сделки. Форвардные контракты, как правило, заканчиваются поставкой валюты по контракту.

Стандартизация контрактов означает, что фьючерсные сделки могут совершаться дешевле, чем индивидуально заключаемые между клиентом и банком форвардные контракты. Именно поэтому форвардные сделки обычно дороже, т.е. сопровождаются большим спредом на покупку-продажу. Это может привести к большим затратам для клиента при досрочном закрытии позиций[12].

Фьючерсы обладают и некоторыми существенными недостатками по сравнению с форвардами.

Если стандартная форма фьючерсного контракта не равна сумме, которую необходимо прохеджировать, то разница должна быть либо незакрытой, либо прохеджированной на форвардном рынке. И, кроме этого, если желаемый период хеджирования не совпадает с периодом обращения фьючерса, то фьючерсный оператор несет базисный риск, т.к. форвардные курсы для двух дат могут изменяться по-разному

При фьючерсной сделке партнером клиента выступает клиринговая палата соответствующей фьючерсной биржи. Сами биржи различаются по размерам обращающихся на них контрактов и правилам совершения сделок. Основными биржами, на которых обращаются валютные фьючерсные контракты, являются Чикагская товарная биржа (Chicago Mercantile Exchange – CME), Филадельфийская торговая биржа (Philadelphia Board of Trade – PBOT), Международная денежная биржа Сингапура (Singapore International Monetary Exchange – SIMEX). В Европе наиболее известными фьючерсными биржами являются: Европейская опционная биржа в Амстердаме (European Option Exchange – EOE), Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов (London International Financial Future Exchange – LIFFE), Швейцарская биржа финансовых фьючерсов и опционов (Swiss Option and Financial Futures Exchange – SOFFEX) и др.

Таким образом, валютные фьючерсы представляют собой стандартизированные обращающиеся на биржах контракты. Банки и брокеры не являются сторонами сделок, они лишь играют роль посредников между клиентами и клиринговой палатой биржи. Клиент должен депонировать в клиринговой палате исходную маржу, размер которой устанавливается клиринговой палатой, исходя из наблюдаемых дневных отклонений актива, лежащего в основе контракта, за прошлые периоды. Клиринговая палата также устанавливает минимальный нижний уровень маржи. Это означает, что сумма денег на маржевом счете клиента не должна опускаться ниже данного уровня. Часто нижний уровень маржи составляет 75% от суммы начальной маржи.

Клиринговая палата каждый день переоценивает контракты в соответствии с текущими рыночными ценами. Если по контракту идет убыток, то выставляются требования для внесения дополнительного обеспечения, чтобы маржа была не меньше требуемого минимального уровня. Если же на маржевом счете инвестора накапливается сумма, которая больше нижнего уровня маржи, то он может воспользоваться данным излишком, сняв его со счета[13].

По каждому виду контракта биржа устанавливает лимит отклонения фьючерсной цены текущего дня от котировочной цены предыдущего дня. Если фьючерсная цена выходит за данный предел, то биржа останавливает торговлю контрактом, что играет большую роль с точки зрения минимизации риска больших потерь и предотвращения банкротств. Такая ситуация продолжается до тех пор, пока фьючерсная цена не войдет в лимитный интервал. Для ограничения спекулятивной активности биржа также устанавливает определенный позиционный лимит, т.е. ограничивает количество контрактов, которые может держать открытыми один инвестор.

Рынок фьючерсных контрактов служит для двух основных целей:

во-первых, он позволяет инвесторам страховать себя от неблагоприятного изменения цен на рынке спот в будущем (операции хеджеров);

во-вторых, он позволяет спекулянтам открывать позиции на большие суммы под незначительное обеспечение. Чем сильнее колеблются цены на финансовый инструмент, лежащий в основе фьючерсного контракта, тем больше объем спроса на эти фьючерсы со стороны хеджеров.

Можно выделить двух основных участников рынка финансовых фьючерсов:

· хеджеров;

· спекулянтов.

Цель хеджирования – снижение неблагоприятного изменения валютных курсов или уровня процентных ставок путем открытия позиции на фьючерсной бирже в сторону, противоположную имеющейся или планируемой позиции на рынке спот[14]. К хеджерам относятся:

· компании, стремящиеся получить максимальный процентный доход от временного избытка денежных средств;

· экспортеры, которым необходимо фиксирование в национальной валюте сумм будущих поступлений в иностранной валюте;

· инвестиционные банки, которым необходимо продать по одному уровню цен большой объем краткосрочных активов, что сильно бы понизило уровень цен на рынке спот в случае их продажи на споте;

· пенсионные фонды, чьи цели заключаются в фиксировании на данный момент доходов по планируемым вложениям в те или иные ценные бумаги и в защите портфеля акций от общего снижения уровня цен на них;

· ипотечные банки, страхующие риск неблагоприятного изменения процентных ставок по ипотечным кредитам.

Цель спекулирования - получение прибыли путем открытия позиций по фьючерсному контракту в ожидании благоприятного для спекулянта изменения цен этого контракта в будущем. Как правило, спекулянты не ставят своей целью приобретение или продажу лежащего в основе фьючерсного контракта товара - их интересует лишь изменение цен на фьючерсы и ликвидация открытой позиции до того, как истечет срок действия фьючерсного контракта. К спекулянтам можно отнести любые юридические и физические лица, торгующие фьючерсными контрактами только для получения прибыли, а не для страхования своей позиции на рынке спот.