Смекни!
smekni.com

Биржевые валютные операции и инструменты (стр. 5 из 7)

Спекуляции на фьючерсном рынке делят на три типа:

· арбитраж: получение прибыли или минимальный риск за счет временного нарушения равновесия цен между рынком спот и фьючерсов;

· торговля спредами (spreading): получение прибыли за счет изменения разницы цен между различными фьючерсными контрактами;

· открытие позиций: покупка или продажа фьючерсных контрактов с целью получения прибыли от абсолютного изменения уровня процентных ставок или валютных курсов.

Таким, образом, спекулянты своими операциями обеспечивают ликвидность рынка, позволяя хеджерам осуществлять страхование своих сделок.

Опционные сделки

Одним из видов срочных сделок являются опционы. Рынок валютных опционов получил широкое распространение в середине 70-х г.г. XX в. после введения в большинстве стран вместо фиксированных валютных курсов плавающих (с марта 1973 г.).

Впервые сделки по биржевым валютным опционам были осуществлены на Филадельфийской товарной бирже (Philadelphia Stock Exchange – PHLX), на Чикагской коммерческой бирже (Chicago Mercantile Exchange – CME), затем на Лондонской международной финансовой бирже (London International Financial – LIFFE). Первая специализированная опционная биржа – Чикагская опционная биржа (Chicago Board Options Exchange – CBOE) появилась в 1973 г[15].

Опцион – это ценная бумага, дающая право ее владельцу купить (продать) определенное количество валюты по фиксированной в момент заключения сделки цене в определенный срок в будущем.

Сделки с опционами принципиально отличаются от форвардных и фьючерсных операций.

В совершении опционной сделки принимают участие две стороны: продавец опциона (надписатель опциона) и его покупатель (держатель опциона). У держателя опциона (покупателя) есть право, а не обязательство реализовать сделку.

В отличие от форварда опционный контракт не является обязательным для исполнения, его держатель может выбрать один из трех вариантов действий:

· исполнить опционный контракт;

· оставить контракт без исполнения;

· продать его другому лицу до истечения срока опциона.

Надписатель опциона принимает на себя обязательство купить или продать актив, лежащий в основе опционной сделки, по заранее определенной цене.

Так как риск потерь надписателя опциона, связанный с изменением валютного курса, значительно выше, чем у держателя опциона, в качестве платы за риск держатель опциона в момент заключения сделки выплачивает надписателю премию, которая не возвращается держателю. Опционная премия – это денежная сумма, которую покупатель опциона платит за его приобретение, т.е. это цена опционного контракта.

В основе заключения опционных сделок лежит колебание валютного курса базисного актива. Участники рынка по-разному оценивают направление и темпы изменения валютных курсов по данному контракту. Из различия в их представлениях относительно будущей цены валюты и возникает возможность использования таких контрактов.

Опционная премия должна быть достаточно высокой, чтобы убедить продавца взять на себя риск убытка, и достаточно низкой, чтобы заинтересовать покупателя в хороших шансах получить прибыль. Размер премии определяется следующими факторами:

· внутренней ценностью опциона – прибылью, которую мог бы получить владелец опциона при его немедленной реализации;

· сроком опциона;

· подвижностью валют – размером колебаний валютных курсов;

· процентными издержками – изменением процентных ставок в валюте, в которой должна быть выплачена премия.

Срок опциона (срок экспирации) – это момент времени, по окончании которого покупатель опциона теряет право на покупку (продажу) валюты, а продавец опциона освобождается от своих контрактных обязательств.

Базисная стоимость опциона – это цена, за которую покупатель опциона имеет право купить (продать) валюту в случае реализации контракта. Базисная стоимость определяется в момент заключения сделки и остается постоянной до истечения срока экспирации[16].

Валютные опционы в основном обращаются на биржах, для которых характерны постоянные изменения и различия в способах совершения сделок, однако все рынки опционов имеют и общие черты, такие как стандартизация контрактов и наличие системы ежедневного расчета по принципу «никакого долга».

При торговле опционами сделки заключаются не на сумму, а на контракты, совокупная сумма которых соответствует необходимому объему покупки или продажи. Биржевые контракты выражаются в американских центах в расчете на валютную единицу, например: EUR/USD, CHF/USD, GBR/USD и т.д.

Величина отдельных контрактов на биржевых площадках различная. На Филадельфийской фондовой бирже величина контракта на EUR/USD, например, составляет 62500 евро, на GBR/USD величина контракта – 12500 фунтов. На Чикагской коммерческой бирже контракт составляет сумму 125000 евро, контракт на GBR/USD – 25000 фунтов.

Реже встречаются «розничные опционы», которые предлагают своим клиентам крупные коммерческие банки. Высокие обороты имеют опционы в долларах, а также в наиболее распространенных кросс-валютах: EUR/JPY, EUR/CHF и GBР/EUR. Отдельные контракты заключаются на определенные суммы торгуемой валюты. Долларовый контракт, например, заключается на сумму в 50000 долл. или кратную этой величине.

Опционный контракт заключается на основе специальной договоренности между клиентом и банком, при этом клиенты могут в процессе переговоров получить нестандартные условия с соответствующим изменением цены исполнения опциона и премии.

Опционы подразделяются на опционы покупателя, или колл-опционы, и опционы продавца – пут-опционы. Колл - опцион дает право его владельцу купить определенный актив в будущем по цене, зафиксированной в настоящий момент времени. Пут-опцион дает право на продажу валюты при тех же условиях.

Наряду с двумя основными видами опционов существует двойной опцион – опцион пут-колл, или «стеллаж», по условиям этого опциона у его покупателя есть право либо купить, либо продать валюту (но не купить и продать одновременно) по фиксированной цене.

Цена опциона зависит от ряда факторов:

· базисной цены (цены страйк);

· текущего валютного курса (спот);

· изменчивости (волотильности) рынка;

· срока опциона;

· средней банковской процентной ставки;

· соотношения спроса и предложения.

Цена опциона включает в себя:

· внутреннюю (действительную) стоимость;

· внешнюю (временную) стоимость.

Внутренняя стоимость опциона определяется разницей между его ценой исполнения и текущим курсом, причем эта разница соответствует сумме премии опциона с выигрышем

2.4 Сделки «СВОП»

В переводе с английского «swap» означает обмен, мена. На финансовом рынке предметом обмена становятся денежные потоки. Своп позволяет участнику денежного рынка поменяться со своим партнером характеристиками денежного потока.

Сделка «СВОП» — это банковская сделка, состоящая из двух противоположных конверсионных операций на одинаковую сумму, заключаемых в один и тот же день. При этом одна из указанных сде­лок является срочной, а вторая — сделкой с немедленной поставкой.

Сделки «СВОП» представляют собой валютные операции, сочетающие куплю и продажу валюты на условиях наличной сделки «СПОТ» с одновременной продажей или куплей той же валюты на срок по курсу «форвард». Очередность проведения этих операций имеет свое название. Так, сделка, при которой происходит продажа иностранной валюты на условиях «СПОТ» с одновременной ее покупкой на условиях «форвард»- репорт. Сделки «СВОП» осуществляются по договоренности двух банков обычно на срок от одного дня до 6 месяцев. Эти операции могут производиться между коммерческими банками и между самими центральными банками. В последнем случае они представляют собой соглашения о взаимном кредитовании в национальных валютах[17].

Разновидностью валютной сделки, сочетающей наличную операции, являются сделки «СВОП». Подобные сделки известны со времен средневековья, когда итальянские банкиры проводили операции с векселями; позднее они получили развитие в форме репортных и депортных операций. Репорт-сочетание двух взаимно связанных сделок: наличной продажи иностранной валюты и покупки ее на срок. Депорт- это сочетание тех же сделок, но в обратном порядке: покупка иностранной валюты на условиях «спот» и продажа на срок этой же валюты.

Позднее операции «СВОП» приобрели форму обмена банками депозитами в различных валютах на эквивалентные суммы. Недостатком подобной операции являлось увеличение баланса банка на сумму этой операции, что ухудшало его коэффициенты и создавало дополнительные риски. Валютная операция «СВОП» разрешает эти проблемы: учет обязательств осуществляется на внебалансовых статьях, обмен валют совершается в форме купли- продажи, т. е. единой сделки.

«СВОП» - это валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. При этом договариваются о встречных платежах два партнера (банки, корпорации и др.). По операциям «СВОП» наличная сделка осуществляется по курсу «СПОТ», который в контрсделке (срочный) корректируется с учетом премии или дисконта в зависимости от движения валютного курса. При этом клиент экономит на марже - разнице между курсами продавца и покупателя по наличной сделке. Операции «СВОП» удобны для банков: они не создают открытой позиции (покупка покрывается продажей), временно обеспечивают необходимой валютой без риска, связанного с изменением ее курса.

Операции «СВОП» совершаются не только с валютами, но и с процентами. Сущность этой сделки с процентами заключается в том, что одна сторона обязуется выплатить другой проценты по ставке ЛИБОР в обмен на получение процентов по фиксированной ставке с целью извлечения прибыли в виде разницы между ними. При этом сторона, имеющая среднесрочные вложения по фиксированному проценту, но краткосрочные пассивы или пассивы по пересматриваемому проценту, страхует свой процентный риск (процентную позицию), «покупая» долгосрочную фиксированную ставку, или наоборот.