Смекни!
smekni.com

Биржевые валютные операции и инструменты (стр. 6 из 7)

При сравнений операций «СВОП» и сделок с временным опционом необходимо отметить, что сделки с временным опционом осуществляют полную защиту от валютных рисков, в то время как операция «СВОП» только частично страхует от них. Это обусловлено тем, что при проведении операций «СВОП» возникает валютный риск вследствие изменения в противоположную сторону дисконта или премии в период между днем заключения сделки и днем поставки валюты.

Операции «СВОП» делятся на несколько видов, хотя они не имеют ничего общего с классической валютной сделкой «СВОП» (т.е. «СПОТ» + «форвард»). В случае переплетения валютных операций с банковскими участниками таких сделок получают немалую выгоду. К примеру, классическая операция «СВОП» состоит в том, что две стороны соглашаются провести серию платежей друг с другом[18].

Операция «СВОП» с процентными ставками предполагает соглашение двух сторон о взаимном проведении платежей по процентам на определенную сумму в одной валюте. Операция «СВОП» с валютой означает соглашение об обмене фиксированных сумм валют.

Иногда операции «СВОП» проводятся с золотом. Они имеют цель сохранить право собственности на него и одновременно приобрести на срок необходимую иностранную валюту.

2.5 Сущность валютного арбитража

Валютный арбитраж — осуществление операций по покупке иностранной валюты с одновременной продажей ее в целях получения прибыли от разницы именно валютных курсов. Возникновения разницы в валютных курсах на рынках разных стран — суть понятия пространственного арбит­ража. Он является разновидностью валютного арбитража.

В современных условиях с развитием электронных средств связи и информации, расширением объёма валютных сделок значимые курсовые различия на отдельных валютных рынках возникают реже, в связи с чем пространственный валютный арбитраж

Основной принцип валютного арбитража – купить валюту дешевле и продать ее дороже.

Различают:

1) Простой валютный арбитраж – осуществляется с двумя валютами

2) Сложный арбитраж – осуществляется с тремя и более валютами

3) Арбитраж на условиях наличных сделок

4) Арбитраж на условиях срочных сделок.

По мере развития денежно-кредитной и мировой валютной системы формы валютного арбитража менялись. При золотом стандарте это был арбитраж, основанный на разнице курсов: векселей, золота, различных кредитных средств платежа. После отмены золотого стандарта утратил актуальность, а пространственный арбитраж – широко использовался, так как при недостаточно быстрой и надежной связи между валютными рынками сохранялась разница в динамике курсов валют.

Пространственный валютный арбитраж:

При нем создается закрытая валютная позиция: поскольку покупка и продажа валюты на разных рынках осуществляется одновременно, то валютный риск не возникает. В современных условиях с развитием электронных средств связи и информации, расширением объема валютных сделок курсовые различия на отдельных валютных рынках стали возникать реже, и потому пространственный арбитраж утратил актуальность, уступив место временному арбитражу[19].

Временной валютный арбитраж:

Теперь в условиях плавающих валютных курсов – наиболее распространенный вид арбитража. Для банков, осуществляющих операции в различных валютах и на большие суммы не всегда выгодно или даже возможно в единичном порядке покрывать их контрсделками, банком выгоднее «делать рынок», т.е. осуществлять операции на базе собственных котировок, привлекая сделки противоположного направления и выигрывать при этом на марже между курсами продавца и покупателя.

Временной арбитраж несет в себе элементы спекуляции, т.к. дилер в зависимости от своего прогноза о возможном изменении курса избирает ту или валютную политику покрытия совершаемых сделок в ближайшее время, рассчитывает получить прибыль от их проведения.

Отличие валютного арбитража от обычной валютной спекуляции заключается в том, что дилер ориентируется на краткосрочный характер операции и пытается предугадать колебания курсов короткий промежуток между сделками.

Большое значение для операций дилера имеет чартинг – графическое изображение динамики курса в течении определенного периода.

Цель чартинга – получение информации о тенденции валютного курса и его местонахождении в данный момент по отношению к так называемым критическим валютным точкам (чартов) изменения валютных курсов.

Цель валютной спекуляции – длительное поддержание длинной позиции в валюте, курс которой имеет тенденцию к повышению, или короткой в валюте – кандидате на обесценение.

По цели различают:

1) Спекулятивный валютный арбитраж – его цель извлечь выгоду из разницы валютных курсов в связи с их колебаниями, при этом исходная и конечная валюты – совпадают, (сделка осуществляется по схеме: евро - доллар США; доллар - евро)

2) Конверсионный валютный арбитраж – его цель купить наиболее выгодно необходимую валюту. Фактически это использование конкурентных котировок различных банков на одном или различных валютных рынках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, экономика любого государства не может существовать без развитого финансового рынка. Составной частью финансового рынка является валютный рынок.

Валютный рынок представляет собой систему устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих в результате операций по купле-продаже иностранной валюты и различных валютных ценностей.

Вся деятельность, которая связана с обращением валюты в банковской системе, регулируется Федеральным Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ и принятых в соответствии с ним федеральных законов (акты валютного законодательства Российской Федерации).

При осуществлении международных расчетов в банковской деятельности широко применяются валютные сделки.

Валютные сделки подразделяются на: сделки «СПОТ»; срочные сделки; сделки «СВОП», валютный арбитраж.

Под сделкой типа «СПОТ» понимается конверсионная операция с датой валютирования на второй за днем заключения сделки рабочий банковский день. Наличные валютные операции осуществляют в основном на условиях «СПОТ», что подразумевает двухдневный срок перевода валют после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения

Срочными сделками называются валютные операции по которым производится более чем через два рабочих дня после их заключения:

- страхование от изменения валют;

- извлечение спекулятивной прибыли.

К срочным сделкам относятся сделки «форвард», «фьючерс» и с «опционом».

Форвард - это контракт по купле/продаже валюты в оговоренное время в будущем. Условия контракта представляют собой предмет переговоров между клиентом и продавцом валюты. Продавец валюты как бы предоставляет заем покупателю валюты на определенное время в будущем. Если покупатель форварда хочет выплатить его раньше намеченного срока, то его намерение становится объектом дополнительных переговоров между сторонами. форвардный контракт обычно сохраняется до конца срока своего действия.

Фьючерс представляет собой контракт, предусматривающий, что его владелец заплатит в определенное время фиксированную цену за установленное количество иностранной валюты. Условия контракта не являются предметом переговоров между сторонами: клиент либо покупает фьючерс, либо нет. Если владелец фьючерса хочет получить деньги раньше, он может продать контракт на фьючерсном рынке. Каждая сторона контракта может избежать выполнения своих обязательств, выкупив или продав фьючерс на вторичном рынке.

Опционы - это контракты, которые предоставляют право на покупку или продажу определенного количества валюты по фиксированной цене в какой-либо момент в будущем. Опцион не требует обязательного исполнения, но фирма, выпустившая опцион, должна заплатить высокую надбавку - разницу между рыночной ценой опциона и его внутренней стоимостью, чтобы побудить другую сторону подписать такой контракт. Исполнение опциона зависит от привлекательности ситуации на момент исполнения.

Своп-сделка – валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами.

Валютный арбитраж - операция, сочетающая покупку или продажу валюты с соответствующей контрсделкой для извлечения прибыли за счет разницы в курсах валют.

Валютный арбитраж различается в зависимости от цели на спекулятивный и конверсионный. Также валютный арбитраж делится на пространственный арбитраж и временной арбитраж.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета, 25 декабря 1993 года.

2. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» с изменениями и дополнениями на 24.07.2007

3. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» с изменениями и дополнениям на 02.11.2007

4. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ, с изменениями и дополнениями на 30.10.2007

5. Актуальные проблемы нового валютного режима // Е. Смирнов. Методический журнал «Международные банковские операции» № 4/2004

6. Артемов Н.М. Валютное регулирование в Российской Федерации: Автореф. дис... доктора юрид. наук. - М., 2002.

7. Банковское дело. / Под ред. Колесникова В.И. Кроливецкой Л.П. – М.: Фи­нансы и статистика, 2005. – 342 с.