Смекни!
smekni.com

Категории вида и времени и соотношение видового характера глагола с его грамматическими формами (стр. 10 из 12)

Продолжает изучение будущих времён TheFuturePerfectTense - будущее совершённое время, которое образуется при помощи вспомогательного глагола tohaveв TheFutureIndefiniteTense (shallhave, willhave) и причастия IIсмыслового глагола. Отмечаем, что оно выражает действие, закончившееся до определённого момента в будущем. Этот будущий момент может быть выражен в предложении либо обстоятельством будущего времени, либо придаточным предложением времени. При работе с таблицей обязательно приводим примеры.

И заканчиваем изучение видо-временных форм TheFuturePerfectContinuousTense - будущее совершённое длительное время, которое является наиболее сложным. Оно образуется с помощью глагола tobeв TheFuturePerfect (shallhavebeen, willhavebeen) и смыслового глагола с окончанием - ing. Данное время употребляется для выражения действия, которое началось до определённого момента в будущем и будет находиться в процессе вплоть до этого момента, включая его. Однако, отметим, что это время в английском языке употребляется очень редко, так как редко возникают ситуации, требующие его употребления.

Итак, при работе с таблицей необходимо объяснять форму образования видо-временной формы, случаи её употребления, ввести ключевые слова - ориентиры, характерные для данной формы и подкрепить всё примерами и практическими занятиями.

К организации тренировочной работы над грамматическим материалом учителю следует подходить дифференцированно в зависимости от трудности, которую он представляет для учащихся, что отразится на количестве упражнений и их характере [19, 151].

Работая с каждым временем отдельно, для лучшего восприятия предлагаются различные виды упражнений: подстановочные, трансформационные, переводные; упражнения на противопоставление оппозиционных или неоппозиционных видо-временных форм (приложение 5).

Трансформационное упражнение наилучшим образом формирует грамматические навыки. Трансформация требует большой интеллектуальной активности учащихся, так как при её выполнении происходит перестройка заданного образца, а для этого необходимо не только знать, что нужно сделать, но и уметь сделать это быстро [19, 154].

Самый сложный вид упражнений - вопросно-ответные упражнения. Учащиеся должны не только понять смысл вопроса, но и ответить на вопрос, используя знания, полученные при объяснении материала [25, 278].

Подстановочное упражнение не является сложным. Используя наглядный пример, учащиеся используют ту или иную грамматическую модель в действии.

Переводные упражнения используются для контроля полученных знаний и умения применять их на практике. Наиболее сложный из всех видов упражнений.

Упражнения на противопоставление двух видо-временных форм, безусловно, потребуют большой внимательности у учащихся, так как будет необходимо вспомнить не только формы образования данных времён, но и случаи их употребления.

После изучения всех времён, предлагаются упражнения на закрепление. Данные упражнения могут быть включены в контрольную работу для проверки усвоенных знаний. Это могут быть тестовые упражнения в закрытой или открытой форме, подстановочные и переводные упражнения.

Таким образом, на основе данного материала можно сделать следующие выводы.

В современном английском языке основным значением простых форм является выражение действия обычного, постоянного, которое совершалось в прошлом, происходит в настоящем и совершится в будущем. Длительному виду присуще значение длительного действия, происходящего в определённый период времени в прошлом, настоящем и будущем и ограниченного во времени. Основным значением перфектных форм является выражение действия, совершившегося к определённому моменту в прошлом, настоящем или будущем. Перфектно-длительные формы выражают длительное действие, которое началось в определённый момент и будет всё ещё длиться в прошлом, настоящем или будущем.

Объяснение нового грамматического материала (видо-временной формы) может начинаться с теоретической части, обращая внимание на таблицу и с обязательным приведением примеров. Необходимо также отметить случаи употребления данной видо-временной формы, указывая на ключевые слова. Можно провести аналогию с родным языком.

После ознакомления с грамматическим материалом следуют тренировочные упражнения, которые могут быть разных видов: подстановочные, трансформационные, переводные, упражнения на противопоставление оппозиционных и неоппозиционных видо-временных форм. С помощью этих упражнений учащиеся смогут достаточно быстро овладеть необходимым грамматическим материалом.

Далее следует самая важная часть - контроль знаний, который помогает оценить, как учащиеся усвоили пройденный материал. В данной работе представлены разные виды упражнений, которые могут быть использованы в качестве контроля знаний.

Заключение

В данной выпускной квалификационной работе были исследованы видо-временные формы глагола в современном английском языке.

Прежде всего, был проведён анализ трудов ведущих отечественных и зарубежных лингвистов, посвящённых данной проблеме начиная с древнеанглийского периода и заканчивая современным английским языком. С учётом существующего в современной науке расхождения мнений по данной проблеме, в данной работе дан обзор наиболее распространённых точек зрения принадлежащих наиболее значимым учёным. Изучив теоретические основы и использовав указанные во введении методы исследования, были рассмотрены особенности функционирования в современном английском языке глагольных форм видо-временного значения, проанализированы способы передачи видо-временных значений.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

в древнеанглийский период истории английского языка количество грамматических категорий глагола весьма ограничено: категория времени является двухчленной и представляет собой противопоставление форм настоящего и прошедшего времён, а категория вида отсутствует;

значение будущего действия передаётся формой настоящего времени, отнесение действия к будущему определяется контекстуально;

видовое значение завершённости передаётся простой формой прошедшего времени и определяется по контексту;

образование аналитической формы будущего времени происходит только к концу ранненовоанглийского периода;

образование аналитической формы длительности датируется концом ранненовоанглийского периода;

в современном английском языке глаголу присущи категории вида и времени, которые, пересекаясь в различных плоскостях, образуют четыре разряда: простой, длительный, перфектный, перфектно-длительный;

формы простого разряда не имеют видового значения, так как этот разряд помещает действие в тот или иной период времени, без каких-либо дополнительных видовых характеристик; следовательно, простой разряд считается чисто временным;

в современном английском языке перфект имеет формы настоящего, прошедшего и будущего времени, которые строго различаются как по структуре, так и по содержанию - каждая форма имеет чётко определённые правила образования и случаи употребления; основным значением перфекта настоящего времени является выражение действия, совершившегося к настоящему моменту, результат которого имеется налицо в настоящем времени; перфект прошедшего времени - выражение прошедшего действия, которое уже совершилось до определённого момента в прошлом, также данная форма может обозначать законченность действия к определённому моменту в прошлом, а также - предшествование; основным значением перфекта будущего времени является выражение будущего действия, которое совершится к определённому моменту в будущем, также немаловажной особенностью данной формы является её способность выражать предполагаемое действие, относящееся к прошедшему;

длительному виду присуще значение длительного действия происходящего в определённый период времени и ограниченного во времени, различаются формы настоящего, прошедшего и будущего времён в длительном разряде, каждой из которых свойственны собственные, чётко определённые случаи употребления и структура образования; длительная форма настоящего времени употребляется для выражения длительного действия, совершающегося в момент речи, либо для выражения длительного действия, совершающегося в настоящий период времени, хотя и не обязательно в момент речи; длительные формы прошедшего и будущего времени употребляются для выражения длительного действия, начавшегося до определённого момента в прошлом или будущем и всё ещё совершавшегося в этот момент;

проблема перфектно-длительного разряда заключалась в том, что многие лингвисты пытались установить, принадлежит ли этот разряд к длительным формам или к префекту, так как совместное функционирование двух видовых значений невозможно; однако, синтез двух видовых значений вполне возможен; настоящее время перфектно-длительного разряда выражает действие, которое началось в прошлом и еще совершается в момент речи, а также длительное действие, которое началось в прошлом и закончилось непосредственно перед моментом речи; прошедшее время выражает длительное прошедшее действие, которое началось раньше другого прошедшего действия, выраженного прошедшим временем основного разряда, и которое происходило в момент его совершения; будущее время выражает длительное будущее действие, которое начнётся ранее другого будущего действия и будет ещё совершаться в момент его наступления.

Приведённый в данной работе материал показывает, что проблема видо-временных форм, а также вопросы, связанные с существованием категории вида в английском языке и с наличием видовых характеристик у глагольных форм, наверное, и сегодня ещё далеки от разрешения. Это наиболее сложные вопросы, которые предполагают дальнейшие дискуссии в данной области.