Смекни!
smekni.com

Категории вида и времени и соотношение видового характера глагола с его грамматическими формами (стр. 9 из 12)

В зависимости от характера совершения действия в английском языке принято выделять четыре группы времён:

IndefiniteTenses - простые неопределённые времена, обозначают регулярное, часто повторяющееся действие (факт);

ContinuousTenses - длительные времена, обозначают протекание действия в момент речи (процесс);

PerfectTenses - завершённые времена, обозначают завершённость действия к определённому моменту речи (результат);

Perfect-ContinuousTenses - завершено-длительные времена, обозначают действия, начавшиеся в прошлом и длящиеся на момент речи уже какое-то время (длительность и завершённость).

Таким образом, глагол в английском языке может обозначать действие, совершаемое в каждом из времён (прошедшем, настоящем или будущем) четырьмя разными способами. Сочетание названных четырёх групп (Indefinite, Continuous, Perfect, Perfect-Continuous) в трёх временах (Past, Present, Future) образует систему из двенадцати видо-временных форм английского глагола (приложение 2 таблица 1). Безусловно, во время работы с таблицей 1 необходимо дать понятие о правильных и неправильных глаголах, познакомить с правилами чтения окончания - ed (приложение 3 таблица 2) и обратить внимание на типичные для каждого времени наречия - ориентиры.

Для студентов неязыковых факультетов изучение видо-временных форм английского глагола может вызвать некоторые трудности. Поэтому, при изучении необходимо не только провести параллель с родным языком, но и сделать акцент на образование этих форм.

Необходимо отметить, что в английском языке, в отличие от русского двенадцать видо-временных форм: четыре вида настоящего времени, четыре вида прошедшего времени и четыре вида будущего времени. В зависимости от того, какое действие мы совершаем и когда, используется та или иная видо-временная форма.

Обучение видо-временным формам можно проводить по различным системам. Например, исследователи - лингвисты Ионина А.А. и Саакян А.С. предлагают такую систему:

1) изучение четырёх видов настоящего времени;

2) изучение четырёх видов прошедшего времени;

3) изучение четырёх видов будущего времени.

А Блинова С.И., Чарекова Е.П., Чернышева Г.С. и Синицкая Е.И. предлагают другую систему - от простого к сложному: сначала идут два настоящих времени ThePresentIndefiniteTenseи ThePresentContinuousTense, далее

следуют их прошедшие формы The Past Indefinite Tense и The Past Continuous Tense. Следующая ступень - более сложные видо-временные формы: The Present Perfect Tense, The Present Perfect Continuous Tense, The Past Perfect Tense и The Past Perfect Continuous Tense. И последняя ступень - будущие формы: The Future Indefinite Tense, The Future Continuous Tense, The Future Perfect Tense и The Future Perfect Continuous Tense. Каждый преподаватель выбирает наиболее удобную для него и для студентов систему обучения, безусловно, с последующими практическими занятиями.

Рассмотрим пример работы по таблице (приложение 4, таблица 3), которую предложила кандидат педагогических наук, доцент Бирюкова Марина Валентиновна.

Начнём изучение с The Present Indefinite (Simple) Tense. Необходимо сделать уточнение, что это простое, неопределённое время и привести примеры предложений из родного языка, показывающие случаи употребления данного времени. Далее ввести так называемые слова - ориентиры, которые помогут распознать это время среди остальных. В данном случае это обстоятельства времени: everyday, always, often, usually, sometimes, seldom, которые в таблице переведены на русский язык, что обеспечивает лёгкость запоминания. Форма образования заключает в себе некоторую сложность, так как к смысловому глаголу в третьем лице единственного числа добавляется окончание - s. Работая с таблицей необходимо обратить внимание на этот факт. Далее отмечается, что это неопределённое время употребляется для выражения обычных фактов, регулярных, повторяющихся действий в настоящем времени. Безусловно, теорию необходимо подкрепить примерами и практическими упражнениями.

Следующим идёт The Present Continuous Tense. Необходимо отметить, что это настоящее длительное время и пояснить, что действие проходит в настоящий момент. Привести примеры русских предложений, которые наиболее чётко показывают случаи употребления данного времени. Далее объясняется как образуется эта форма - при помощи вспомогательного глагола tobeв настоящем времени и смыслового глагола с окончанием - ing. Сложность

заключается в том, чтобы объяснить, что глагол tobeв настоящем времени имеет три формы am, is, are, которые различаются по лицам. В таблице показано как этот глагол разделяется по лицам, что позволяет легко запомнить образование данной формы. Потом вводятся слова - ориентиры: atthemoment, now. Здесь они также переведены на русский язык. Необходимо обратить внимание, что действие происходит в момент речи. В качестве образца даются несколько примеров. Учащиеся также могут привести свои примеры.

Потом объясняются прошедшие времена: The Past Indefinite Tense и The Past Continuous Tense. Можно отметить, что по своему значению они похожи на уже изученные, так как являются тоже неопределённым и длительным соответственно, только в прошедшем времени.

Некоторую сложность в ThePastIndefiniteTenseмогут представлять правильные и неправильные глаголы. Необходимо отметить, что правильные глаголы образуются путём прибавления к смысловому глаголу окончания - ed, и предоставить список неправильных глаголов для заучивания. В таблице также представлены обстоятельства времени, которые определяют время протекания действия: yesterday, thedaybeforeyesterday, lastweek (year, month), longago, twodaysago. Повторяем, что это время выражает действие в прошлом и никак не связано с настоящим.

При изучении ThePastContinuousTense, объясняем, что глагол с окончанием - ingсохраняется, а глагол tobeиз настоящего времени переходит в прошедшее: am, is - was, are - were. Отмечаем, что данное время выражает действие, которое происходило в определённый момент в прошлом. Этот прошедший момент может быть указан с помощью другого действия в форме ThePastIndefiniteTenseили же обстоятельством времени: thewholeevening, at5 o’clockyesterday. Также в таблице приведён пример, который поможет лучше усвоить данную видо-временную форму.

Далее идут наиболее сложные видо-временные формы. Начнём изучение с настоящих времён: The Present Perfect Tense The Present Perfect Continuous Tense.

Начнём с объяснения, что ThePresentPerfectTenseэто настоящее совершённое время, которое образуется при помощи вспомогательного глагола to have в настоящем времени и третьей формы смыслового глагола. Объясняем, что глагол tohaveв настоящем времени имеет две формы haveи has, которые также различаются по лицам. Работая с таблицей, учащиеся легко увидят разницу. Далее объясняем, что третья форма смыслового глагола это уже знакомый глагол с окончанием - edили третья колонка неправильных глаголов. Поясняем, что это время выражает законченное действие, связанное с настоящим моментом через этот результат. Также даются обстоятельства времени: ever, never, just, already, this year, lately for ages, today. И обязательно приводятся примеры. Если предыдущие видо-временные формы были достаточно лёгкие для понимания, то эта может вызывать некоторые трудности, во избежании которых необходимы практические тренировки.

Далее следует настоящее совершённое длительное время - ThePresentPerfectContinuousTense, которое образуется при помощи вспомогательного глагола tohaveв ThePresentPerfectTenseи смыслового глагола с окончанием - ing. Опять надо сделать уточнение, что вспомогательный глагол tohaveв ThePresentPerfectTenseтакже разделяется по лицам: havebeenи hasbeen, что показано в таблице. Необходимо, однако, отметить, что данное время обозначает действие, которое началось в прошлом, продолжалось какое-то время и всё ещё длится. Слова sinceи forвыражают соответственно момент, с которого началось действие, и период времени, в течение которого это действие продолжается. Также это время может обозначать действие, которое началось в прошлом, продолжалось какой-то период времени и только что закончилось, и результат этого действия очевиден. При объяснении данного времени необходимо привести примеры для лучшего понимания.

По аналогии с этими временами объясняем The Past Perfect Tense и The Past Perfect Continuous Tense.

И опять начнём объяснение с ThePastPerfectTense, которое образуется с помощью вспомогательного глагола tohaveв ThePastSimpleTenseи третьей формы смыслового глагола. Уточним, что глагол to have в The Past Simple Tense - had. Далее объясняем, что это время употребляется для выражения действия, которое закончилось до определённого момента в прошлом. Этот момент может быть обозначен обстоятельством прошедшего времени или другим действием в прошлом. Обратим внимание на таблицу, где приведён пример предложения, которое тщательно разбирается.

И рассматриваем ThePastPerfectContinuousTense, прошедшее совершённое длительное время, которое образуется с помощью вспомогательного глагола tohaveв ThePastPerfectTense (hadbeen) и смыслового глагола с окончанием - ing. Безусловно, оно достаточно сложное, но всё же необходимо объяснить, что оно выражает действие, которое началось до определённого момента, или действия в прошлом и продолжалось вплоть до этого момента. Также приводятся примеры.

И последнее - это изучение будущих времён, которое начинается с самого простого TheFutureIndefiniteTense. Необходимо сделать уточнение, что это будущее простое, неопределённое время, которое образуется при помощи вспомогательных глаголов shallи will, которые в таблице также различаются по лицам и инфинитива смыслового глагола без частицы to. Но подчёркиваем, что в современном английском языке есть тенденция к употреблению вспомогательного глагола willдля всех лиц. Отмечаем, что данное время выражает действие, которое будет совершаться в будущем. Даются слова - ориентиры, приведённые в таблице. Приводятся примеры, как со стороны преподавателя, так и со стороны учащихся.

Далее идёт будущее длительное время - TheFutureContinuousTense, которое образуется при помощи вспомогательного глагола tobeв TheFutureIndefiniteTense (shallbe, willbe) и смыслового глагола с окончанием - ing, что показано в таблице. Необходимо отметить, что данное время выражает действие в процессе в определённый момент в будущем. Этот будущий момент может быть обозначен обстоятельством будущего времени или же будет в той или иной ситуации подразумеваться. Также приводятся примеры.