Смекни!
smekni.com

Категории вида и времени и соотношение видового характера глагола с его грамматическими формами (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

Глава 1. Видо-временная форма английского глагола

1.1 Становление грамматических категорий и видо-временных форм английского глагола

1.2 Категория времени и вида в современном английском языке

1.3 Видо-временные формы английского глагола

1.4 Категориальная форма будущего времени

Глава 2. Анализ видо-временной формы английского глагола

2.1 Сравнение видо-временных форм глагола и случаев их употребления в современном английском языке

2.2 Сопоставление видо-временных форм в английском языке

Заключение

Список литературы

Введение

Видо-временные формы английского глагола всегда находились в центре внимания среди зарубежных и советских исследователей, и в настоящее время эта тема является наиболее дискуссионной.

Грамматические категории времени и вида английского глагола являются предметом многочисленных исследований общего и специального характера по теории грамматического строя английского языка. Это направление в науке представлено работами таких видных учёных как Ильиш Б.А., Бархударов Л.С., Смирницкий А.И., Есперсен О., Мейе А., Иванова И.П., Корнеева У.А., Кобрина Н.А.

Формирование новых грамматических категорий глагола и включение новых категориальных членов в уже существующие категории представляют собой одно из самых значительных событий в истории английского языка. Объём парадигмы английского глагола за период времени от начала его письменной истории до его современного вида возрос в несколько раз: появилась категория вида, которая отсутствовала в древнеанглийский период. Развитие категории вида, а также становление категориальной формы будущего времени являются предметом ожесточённых споров как среди историков, так и среди теоретиков грамматики английского языка.

В современном английском языке видо-временные формы охватывают две глагольные категории - собственно времени и вида. Категория времени у русских и зарубежных лингвистов не вызывает сомнения. Они пришли к единому мнению, что в английском языке три основных периода времени (настоящее, прошедшее и будущее) выражаются разными формами глагола: простой, длительной, перфектной и перфектно-длительной.

Наиболее сложным и дискуссионным является вопрос о существовании категории вида в английском языке. В большинстве зарубежных исследований вопросы грамматической категории вида у английского глагола или не рассматривались вообще или не связывались с категорией времени. Довольно

часто утверждается наличие видового значения лишь у одной длительной формы. Остальные же формы рассматриваются как чисто временные.

Советские исследователи, как и зарубежные, признают видовой характер длительных форм. Спорным является вопрос о наличии особых видовых характеристик у перфектной формы. Если зарубежные исследователи трактуют эту форму как временную, то советские исследователи считают её или видовой или видо-временной.

В отечественной лингвистике проблема существования категории вида в английском языке рассматривается в тесной связи с категорией времени. Эти категории называют "сопряжёнными", поскольку категория вида в английском языке передаётся посредством временных форм. Таким образом, вопрос о существовании категории вида у английского глагола и о значении глагольных форм, называемых временными, стоит в центре внимания исследователей грамматических категорий английского глагола. Однако, существующее в современной науке расхождение мнений по данной проблеме, а также накопление новых фактов и новые подходы и методы анализа предопределяют постоянную необходимость и возможность дальнейших исследований, что и определяет актуальность данной работы.

Тема данной работы обусловлена значимостью рассматриваемых вопросов для лингвистов. Важно выявить наличие видовых характеристик у английского глагола.

Цель данной работы - проанализировать грамматические категории времени и вида, а также найти и проанализировать видовые характеристики у форм английского глагола.

В соответствии с названной целью гипотеза исследования опирается на предположение о том, что у форм английского глагола наряду с временными характеристиками присутствуют и характеристики видовые, которые должны рассматриваться между собой в тесной связи, так как категория вида в английском языке передаётся с помощью временных форм.

Для достижения поставленной цели, был обозначен ряд конкретных задач:

собрать материал для анализа и обобщения основных положений о системе видо-временных форм глагола в современном английском языке;

рассмотреть особенности функционирования в современном английском языке глагольных форм видо-временного значения;

выявить случаи, подтверждающие наличие видовых характеристик у английского глагола;

проанализировать способы передачи видо-временных значений в современном английском языке.

При таком подходе объектом исследования становятся глагольные формы, несущие на себе значение времени и вида, а соответственно, предметом исследования являются категории вида и времени и соотношение видового характера глагола с его грамматическими формами.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования. Ими являются: теоретический анализ, систематизация материала, лингвистическое наблюдение, метод сравнительно-сопоставительного анализа, а также анализ полученных результатов работы. Выбранные нами методы исследования отвечают объекту и задачам исследования.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что они помогают найти доказательства существования категорий вида и времени у некоторых форм английского глагола.

Практическая значимость определяется возможностью использования данного исследования для дальнейшей научной работы в области теории грамматики английского языка, а так же для проведения практических занятий.

Глава 1. Видо-временная форма английского глагола

1.1 Становление грамматических категорий и видо-временных форм английского глагола

Формирование новых грамматических категорий глагола и включение новых категориальных членов в уже существующие категории представляют собой одно из самых значительных событий в истории английского языка. Объём парадигмы английского глагола за период времени от начала его письменной истории до его современного вида возрос в несколько раз. В новых категориях - вида и временной отнесённости - возникло восемнадцать новых личных форм, а развитие будущего времени стало причиной появления шести новых форм. Данное расширение глагольной системы связано с перестройкой всей системы отношений между глагольными формами. Развитие категорий вида и временной отнесённости, а также становление категориальной формы будущего времени являются предметом ожесточённых споров как среди историков, так и среди теоретиков грамматики современного английского языка [1, 43].

Несмотря на то, что в древнеанглийский период существует весьма ограниченное количество грамматических категорий глагола, его парадигма имеет очень сложную структуру: глаголы делятся на множество морфологических классов и используют разнообразные средства формообразования. В развитии глагольных форм времени и вида сложно выделить начальную стадию "до начала изменений". В письменный период истории виден процесс изменения уже на стадии сосуществования и варьирования грамматических и лексико-грамматических синонимов, послуживших материалом для последующего образования категорий временной отнесённости и вида.

Использование временных форм весьма обобщено по сравнению с более поздними периодами развития языка и с современной его формой.

Древнеанглийский период характеризуется отсутствием специальной формы для передачи будущего времени. Таким образом, формы настоящего времени используются не только для обозначения действия в настоящем, но и в будущем: действие, по форме образования относящееся к настоящему времени, при использовании глаголов совершенного вида или наречий будущего времени приобретает значение будущности. Действие в будущем так же может быть выражено модальным составным сказуемым. Как правило, в этом случае используются глаголы sculan (shall) и willan (will), несущие на себе модальное значение в сочетании с инфинитивом. Данный способ передачи будущего времени является источником и прототипом образования формы будущего времени в современном английском языке. Но в древнеанглийский период основной функцией составного сказуемого с глаголами, обладающими модальным значением, является не передача временного значения - сами глаголы sculanи willanимеют своё чёткое лексическое значение: sculan - долженствования, willan - желания.

Списки значений конструкций с shallи willв период их интенсивного употребления и конкуренции друг с другом и с формой настоящего времени в XV - XVIIIвв. не создают сколько-нибудь чёткой картины. Некоторые историки перечисляют множество значений с shallи will, другие дают только несколько более обобщённых значений.Ф. Блекберн определяет их как "обещание" и "угроза", повторяя тем самым описания этих глаголов в грамматиках XVIII - XIXвв. - Р. Лоута, Л. Меррея. Согласно другим историкам, будущее с willпередаёт спонтанные действия или действия, которые произойдут по воле субъекта; будущее с shall - действия, которые произойдут по воле другого лица или в силу обстоятельств. Характерно, что в большинстве работ значения глаголов shallи willподтверждаются примерами текстов разных веков, и ни один из авторов не показывает изменений в течение всего этого периода - с XIVпо XVIIIвв. [22, 76].

Категория вида английского глагола по отношению к категории времени является крайне спорной как в современный период, так и в процессе развития

языка. До недавнего времени общепринятым мнением было то, что в древнеанглийском языке категория вида выражается противопоставлением глаголов с префиксом ge - и глаголов, не имеющих этого префикса; глаголы, имеющие данный префикс имеют значение совершённого действия, в то время как те же самые глаголы, не имеющие префикс, выражают несовершенный вид. Но, согласно результатам последних исследований в этой области, префикс ge - не должен рассматриваться исключительно в качестве видоразличительного элемента, придавая ему значение совершённого действия [18, 85]. Но, помимо этого, данный префикс может изменять лексическое значение глаголов: sittan (sit) - gesittan (occupy).