Смекни!
smekni.com

Роль образно-выразительных средств русского языка в текстах различных функциональных стилей (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Южно – Уральский государственный университет

Факультет журналистики

Кафедра массовой коммуникации

Курсовая работа

На тему

Роль образно-выразительных средств русского языка в текстах различных функциональных стилей

Исполнитель: студент группы ФЖ-213

А.А. Юдина

Научный руководитель: к. филол. н., доцент

Е.Н. Пескова

Челябинск, 2008г.


Введение

Специалисту, погруженному в мир коммуникации необходимо быть знакомым со всеми функциональными стилями русского языка, так как он ежедневно создает множество документов, адресованных общественности или коллегам. И главный инструмент в этой деятельности – текст (1, с.3). Наша работа посвящена изучению текстов различных функциональный стилей и употреблению и них изобразительно-выразительных средств.

Новизна работы заключается в использовании текстов массовой коммуникации, для выявления в них образно-выразительных средств.

Объектом исследования являются – тексты функциональных стилей русского языка.

Предмет исследования – образно-выразительные средства в текстах различных функциональных стилях.

Цель данной работы определить, на сколько частотно употребление выразительно-изобразительных средств в каждом из функциональных стилей.

Задачи, которые стоят перед нами:

• дать определение стилю;

• дать определение каждому функциональному стилю;

• рассмотреть и проанализировать примеры текстов массовой коммуникации и выявить в них образно-выразительные средства;

• научиться использовать полученные знания на практике.

По ходу нашей работы мы воспользуемся трудами таких известных ученых в области русского языка и культуры речи как, Введенская Л.А., Пономарева А.М., Зарецкая Е. Н. и многих других.

Гипотеза: Мы считаем, что в официально-деловом и научном функциональных стилях, средства выразительности изобразительности используются с минимальность частотностью, а разговорный, публицистический и художественный стили насыщены этими средствами.

В общенаучных методах нашей работы мы изучим разговорный, публицистический, художественный, официально-деловой и научный стили, а также изобразительно-выразительные средства в них.

В практической части воспользуемся текстами массовой коммуникации, написанными во всех стилях, и определим количество тропов и фигур в каждом из них.

Данная работа, может быть использована студентами занимающимися работой с русским языком, а также абитуриентами поступающими на гуманитарные специальности.

стиль речь текст образный выразительный


Особенности функциональных стилей

Язык как явление социальное выполняет различные функции, связанные с той или иной сферой человеческой деятельности. Важнейшие общественные функции языка следующие: 1)общение, 2)сообщение и 3) воздействие. Для реализации этих функций исторически сложились и оформились отдельные разновидности языка, характеризующиеся наличием в каждой из них особых лексико-фразеологических, частично и синтаксических, средств, используемых исключительно или преимущественно в данной разновидности языка. Эти разновидности называются функциональными стилями.

Стиль –1) общность изобразительных приемов в литературе и искусстве определенного времени или направления, а также в отдельном произведении; 2) индивидуальный слог писателя [№1, с.486]

Слово стиль происходит от греческого стилос — палочка. В древности и в средние века писали стержнем из металла, кости, дерева. Один конец стержня был заострённым, им писали (на сырых глиняных плитках, на вощеных дощечках, на берёсте); другой — в виде лопаточки, им, повернув стержень — «стиль», «стирали» неудачно написанное. Чем чаще поворачивали стиль, чем чаще стирали неудачно написанное, т. е. чем требовательнее был автор к своему сочинению, тем лучше, совершеннее оно получилось. Происхождение слова стиль проясняет суть стилистики. А именно: стилистика всегда связана с проблемой выбора. Одну и ту же мысль можно выразить и так, и по-другому, и по-третьему... А как лучше? Поискам лучшего, оптимального варианта выражения мыслей (в данных конкретных условиях) и учит стилистика — наука о стилях.

В русском языке выделяются следующие стили: разговорный (функция общения), научный и официально-деловой (функция сообщения), публицистический и художественный (функция воздействия).

Функциональные стили могут быть разбиты на две группы, связанные с особыми типами речи. Первую группу, в которую входят стили научный, публицистический и официально-деловой, характеризует монологическая речь; для второй группы, образуемой разнообразными видами разговорного стиля, типичной формой является диалогическая речь.

Рассмотрим черты, характерные для научного стиля.

Научный стиль, принадлежит к числу книжных стилей литературного языка, которым присущ ряд общих условий функционирования и языковых особенностей: предварительное обдумывание высказывания, монологический его характер, строгий отбор языковых средств, тяготение к нормированной речи.

Стиль научных работ определяется, в конечном счете, их содержанием и целями научного сообщения — по возможности точно и полно объяснить факты окружающей нас действительности, показать причинно-следственные связи между явлениями, выявить закономерности исторического развития и т. д. Научный стиль характеризуется логической последовательностью изложения, упорядоченной системой связей между частями высказывания, стремлением авторов к точности, сжатости, однозначности выражения при сохранении насыщенности содержания. Характерной чертой стиля научных работ является их насыщенность терминами, в частности интернациональными. Не следует, однако, переоценивать степень этой насыщенности: в среднем терминологическая лексика обычно составляет 15 25 процентов общей лексики, использованной в работе.

Большую роль в стиле научных работ играет использование в них абстрактной лексике, фактор, развитие, творчество, самосознание, осмысление, движение, выражение, длительность, интенсивность, течение и др. Слова употреблены в прямом (номинативном) значении. Научный стиль имеет свою фразеологию, куда можно отнести составные термины (грудная жаба, солнечное сплетение, щитовидная железа, прямой угол, точка пересечения, наклонная плоскость).

В научных работах часто встречается употребление формы единственного числа имен существительных в значении множественного. Например: Волк — хищное животное из рода собак (называется целый класс предметов с указанием их характерных признаков).

Широко используются в научных работах имена прилагательные, уточняющие содержание понятия указанием на различные его признаки и тем самым выполняющие терминологическую функцию. Из синтаксических особенностей научного стиля следует отметить тенденцию к сложным построениям.

В сложных предложениях, используемых в научных текстах, часто встречаются составные подчинительные союзы, характерные для книжной речи вообще: благодаря тому что; вследствие того что; ввиду того что; в связи с тем что; в силу того что; несмотря на то что;в то время как; между тем как; тогда, как и др., позволяющие более точно, чем простые причинные, уступительные, временные союзы, выявить отношения между частями сложного предложения.

Для связи частей текста, в частности абзацев, имеющих тесную логическую связь друг с другом и четкое построение, используются слова и сочетания, указывающие на эту связь: поэтому, при этом, сначала, затем, в заключение, таким образом, итак, следовательно и др.

Средствами связи частей текста служат также вводные слова и сочетания во-первых, во-вторых, наконец, с одной стороны, с другой стороны и т. д., указывающие на последовательность изложения.

Отличаем научного стиля от всех других стилей является то, что его можно разделить на три подстиля:

· Научный. Адресат этого стиля – ученый, специалист. Целью стиля можно назвать выявление и описание новых фактов, закономерностей, открытий. В собственно научном стиле речи не объясняются факты, общеизвестные в науке, а термины объясняются только новые. Отличается этот стиль большим объемом предложений и частым употреблением цитат. Заглавие текстов этого стиля, как правило, отражает тему или проблему, которой посвящена работа («О языке художественной литературы»). Ведущий тип речи стиля – рассуждение.

· Научно – учебный. Адресованы работы в данном стиле будущим специалистам и учащимся, с целью обучить, описать факты, изложенные в тексте, и примеры приводятся типовые. Объясняются практически все термины, учебный текст обычно начинается с объяснения понятия. Объем предложений значительно меньше, чем в собственно научном подстиле, реже употребляются цитаты. Заглавие указывает на тип учебного материала (учебник, практикум, сборник и т.д.). ведущий тип речи – описание.

· Научно – популярный. Адресат – любой интересующийся той или иной наукой. Цель – дать представление о науке, заинтересовать читателя. Естественно, точность отображения фактов у этого подстиля гораздо ниже, чем у предыдущих, он приближается к публицистическому стилю. Чтобы заинтересовать читателя, в текстах данного подстиля рассматриваются не только необходимые для раскрытия темы факты, но и интригующие, занимательные, иногда даже недоказанные гипотезы. Примеров значительно больше, чем в собственно научном и научно – учебном подстилях. Термины здесь менее частотны, чем в других подстилях, объясняются через аналогию, то есть бытовые ситуации, знакомые каждому читающему (броуновское движение – толпа в метро в час пик). Объем предложений меньше, чем в собственно научном и научно – учебном подстилях. Цель стиля позволяет использовать цитаты не очень точные и без подробных сносок. Преобладающий тип речи – повествование. Заглавие не только называет тему книги, но и вызывает интерес, интригует читателя («Мыло, секс и сигареты»). Среди особенностей этого подстиля можно назвать употребление эмоциональных слов, метафор, эпитетов, вопросительных и восклицательных предложений.