Смекни!
smekni.com

Международные банковские карты, их особенности, порядок совершения операций (стр. 3 из 3)

Карты выдаются на срок 1 год или 2 года. По окончании срока действия карты возможно продлить его на следующие 1 год или 2 года.

Документы на оформление карты предоставляются по запросу клиента в подразделении Банка.

Основные преимущества карты

Карта выдается в день открытия счета, оформление и выдача занимают не более часа.

Наличные денежные средства по карте можно получить на всей территории России в любом из почти 9300 пунктов выдачи наличных и 9400 банкоматах Сбербанка России:

в банкоматах, расположенных на территории Среднерусского банка (Брянская, Калужская, Московская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская области), а также в г. Москве – бесплатно;

в любом другом территориальном банке Сбербанка России - 1% от суммы.

Операции в торговой и сервисной сети не требуют связи с банком и осуществляются в считанные секунды. Оплата товаров и услуг – без комиссии.

Возможны безналичные перечисления денежных средств на счета физических и юридических лиц.

Держателю карты предоставляется возможность пользования дополнительными услугами к карте – получение скидок (до 20%) при страховании в ОАО “Военно-Страховая компания”, оформление на льготных условиях “Полиса добровольного страхования от несчастных случаев во время поездок за пределы стран СНГ”.

Высокая степень защиты, основанная на назначении клиентом паролей.

При открытии карты Вы сами назначаете два пароля для работы с ней:

первый – для зачисления средств на карту;

второй – для списания средств с карты в филиалах Сбербанка России или торговых точках.

Оба пароля можно бесплатно изменить на торговом терминале, в банкомате, или в филиале Сбербанка России, обслуживающих карты СБЕРКАРТ. Количество операций по смене пароля не ограничено.

На карте есть также область, не закрытая паролем, на нее можно бесплатно перевести средства с защищенного остатка с использованием любого торгового терминала или в филиале Сбербанка России. Для работы с этой областью не требуется предъявления пароля.

Использование карты СБЕРКАРТ для расчетов

Существенно сокращается время, необходимое для проведения расчетов!

Сразу после пополнения счета карты держатель может произвести операцию загрузки денежных средств в память микропроцессора карты.

Операция загрузки может быть выполнена как в филиале, выдавшем карту, так и в других филиалах Сбербанка России, обслуживающих карты СБЕРКАРТ. Операцию загрузки возможно выполнить и через банкоматы Сбербанка России, обслуживающие микропроцессорные карты СБЕРКАРТ (по картам, выданным на территории той области, где установлен данный банкомат).

Сразу после этого карту можно использовать для расчетов за покупаемые товары.

Сбербанк России продолжил работу с целевыми группами клиентов, для которых разработаны специальные карточные продукты и услуги.

Сбербанк России обслуживает операции по картам более чем в 5,3 тыс. населенных пунктах, расположенных во всех субъектах Российской Федерации.

В системе Сбербанка России действует 10,7 тыс. пунктов выдачи наличных денежных средств, из них 10,3 тыс. обслуживают операции по картам международных платежных систем Visa и MasterCard и 10,0 тыс. – по микропроцессорным картам СБЕРКАРТ.

Также Сбербанк России обслуживает 3,3 тыс. информационно-платежных терминалов, из которых 3,2 тыс. обслуживают операции по международным банковским картам, 2,1 тыс. – операции по картам СБЕРКАРТ.

Количество торгово-сервисных точек, с которыми Сбербанк России заключил договоры о приеме банковских карт в качестве платежного средства, составило 58,8 тыс., из которых 52,3 тыс. обслуживают операции по международным картам, 28,6 тыс. – операции по картам СБЕРКАРТ

Заключение

Рассматривая международный вектор как важнейшую составляющую стратегии своего развития, Сбербанк России осуществляет казначейские операции на международном рынке и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деятельности ряда авторитетных международных организаций, представляющих интересы мирового банковского сообщества. Активная позиция и международный авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях ресурсы с мировых финансовых рынков и соответствовать лучшей практике, принятой в международном банковском сообществе.

Акции Сбербанка России котируются на российских биржевых площадках ММВБ и РТС с 1996 г. В марте 2007 г. Банк разместил дополнительный выпуск обыкновенных акций, в результате чего, уставный капитал увеличился на 12%, и было привлечено 230,2 млрд. рублей. Средний дневной объем торгов акциями Сбербанка составляет 35% объема торгов на ММВБ.

Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). По состоянию на 16 апреля 2010 г., ему принадлежит 60,3 % голосующих акций и 57,6% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 263 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов в структуре капитала Сбербанка России (более 32%) свидетельствует о его инвестиционной привлекательности.

Надежность и безупречная репутация Сбербанка России подтверждаются высокими рейтингами ведущих рейтинговых агентств. Агентством Fitch Ratings Сбербанку России присвоен долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте “BBB”, агентством Moody’s Investors Service - долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте “Baa1”. Кроме того, агентство Moody’s присвоило Банку наивысший рейтинг по национальной шкале.

Список используемой литературы

1. http://www.srb.ru/servicefiz/card/

2. http://www.visa.com.ru/wv/card.jsp

3. http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/bank_cards/

4. http://www.mastercard.com/

5. http://www.sbrf.ru/moscow/ru/sitemap/

6. http://sberbank-rossii.narod.ru/struktura.html