Смекни!
smekni.com

Ивестиционны банки (стр. 2 из 4)

Высокая доходность этих банков наблюдается не только в период циклического подъема, когда возрастает выпуск частных ценных бумаг, но и в период кризисно-дерессивного состояния рыночной экономики, когда идет банкротство мелких и средних компаний. Банки участвуют в скупке акций, в период так называемой реорганизации и прибыльного оздоровления, ставя предприятия и компании в зависимость от себя. Организуя синдикаты для размещения ценных бумаг, инвестиционные банки создают олигополистические объединения, получая высокие прибыли от эмиссии и контроля над этими компаниями и предприятиями.

Для инвестиционных банков большое значение имеет не величина учредительской прибыли, а зависимость от них эмитента, размещающего свои ценные бумаги, т.е. важен контроль над корпорацией-эмитентом, что как раз и позволяет получать огромные прибыли. За свою учредительскую деятельность, инвестиционные банки получают не только наличные деньги, но и акции. При этом контроль их над корпорацией может усиливаться в случаи, если они получают право доверенности на голосование по тем акциям, которые размещают среди определенного круга клиентов, особенно это касается иностранных акционеров. Банки в ряде случаев располагают пакетами акций весьма состоятельных эмитентов, и пользуются этими акциями в крупных корпорациях при голосовании. Такая практика иногда делает ряд крупных инвестиционных банков обладателями контрольных пакетов многих не финансовых корпораций.

Организационной формой инвестиционных банков первого типа до недавнего времени, например в США было партнерство. Капитал банка был образован из взносов весьма небольшого числа (до нескольких десятков) участников. Каждый вел бизнес от имени банка и получал ту долю прибыли, которая определена соглашением между ними. Инвестиционные банки, которые играют большую роль в переходе компаний на акционерную форму, долгое время базировались на партнерской форме собственности. Их капиталы, как правило, были невелики по сравнению с капиталами промышленных корпораций и других кредитно-финансовых институтов. Это объяснялось, прежде всего, спецификой торговли ценными бумагами и монополизацией рынка ценных бумаг, включая фондовую биржу.

Пассивные и активные операции инвестиционных банков первого типа

Таблица 1

Баланс инвестиционного банка первого типа

Пассивные операции Активные операции
1.Собственный капитал а) партнерство или акционерный капитал б) резервный фонд, нераспределенная прибыль 1)доходы от посреднической деятельности по размещению ценных бумаг и консультированию
2) Кредиты коммерческих банков 2)Государственные ценные бумаги
3)Кредиты других кредитно-финансовых институтов 3)Частные ценные бумаги а) Акции б) Облигации
4) Имущество (здания, сооружения) 4) Недвижимость
5) Прочее 5) Прочее

Как показывает приведенный баланс инвестиционного банка, пассивные операции складываются из собственного капитала, который состоит из взносов партнеров (если форма собственности партнерство), акционерного капитала (при акционерной форме), резервного фонда и нераспределенной прибыли. Далее, важная статья пассивных операций – кредиты, предоставляемые коммерческими банками. Они необходимы инвестиционным банкам для приобретения эмиссий ценных бумаг компаний и корпораций-эмитентов и их последующего размещения среди различных инвесторов (юридических и физических лиц), а также иностранных покупателей. В последнее время инвестиционные банки используют для пополнения своих пассивов также кредиты других кредитно-финансовых институтов (сберегательных банков, страховых компаний, пенсионных фондов). Это вызвано тем, что приобретения крупных пакетов акций и частных облигаций путем подписки (андеррайтинга)средств коммерческих банков недостаточно. Кроме того, последние дают кредит на короткие сроки, что не устраивает многие инвестиционные банки.

Более мелкими статьями пассивных операций банков является имущество банка, которое включает здания его офисов как внутри страны, так и за рубежом. Сюда же включается офисное оборудование (ЭВМ, ксероксы, автоматизированные системы, программное обеспечение, мебель, транспорт). В статью «Прочее включаются различные мелкие пассивы, которые не попадают под предыдущие статьи.

Активные операции инвестиционных компаний связаны исключительно с ценными бумагами и операциями по ним. Первое место в активах занимают комиссионные от учредительской деятельности, размещения ценных бумаг, а также доходы, полученные за консультирование промышленных, транспортных и торговых компаний. Другой статьей активов является вложение в государственные ценные бумаги. Кроме того, сами банки охотно идут на такие инвестиции, так как государственные облигации различных сроков среди других облигаций обладают большей ликвидностью и могут быть быстро реализованы на рынке ценных бумаг. Наиболее важной статьей активов является вложение в ценные бумаги частных компаний и корпораций, портфель которых у банков образуется либо путем приобретения этих бумаг, либо получением их в качестве платы за посреднические услуги. Данная статья составляет свыше 70%активных операций инвестиционных банков. Статья активов «Недвижимость включает в себя расширение недвижимого имущества для банка и его персонала, а также приобретение офисного оборудования, мебели. Статья прочее включает небольшие финансовые услуги банков.

Инвестиционные банки второго типа.

Организация, функции и характер деятельности.

Банк этого типа существенно отличается от банка первого типа организационной структурой, функциями и операциями.

Инвестиционный банк второго типа может базироваться на акционерной основе, смешанной форме собственности с участием государства и чисто государственной. Главная функция таких банков состоит в среднесрочном и долгосрочном кредитовании различных отраслей хозяйства, а также специальных целевых проектов, связанных с внедрением передовых технологий и достижений научно-технической революции.

Инвестиционные банки сыграли большую роль в восстановлении экономики Западной Европы впервые послевоенные годы, а также в создании отраслей и инфраструктуры ряда развивающихся стран. В этом отношении особо следует выделить такие страны, как Франция, Италия, Испания, Португалия, Скандинавские, где смешанные или государственные инвестиционные банки обеспечили высокий уровень долгосрочного кредитования промышленности и создание в ней новых отраслей. Как правило, такие банки были тесно связаны с государственной или смешанной собственностью, обеспечивая ее за счет поступления долгосрочных, денежных фондов для финансирования капиталовложений. Инвестиционные банки смешанного или государственного типа активно участвовали в реализации правительственных программ социально-экономического развития и планов стабилизации экономики. В настоящее время они также проводят различные операции на рынке ссудного капитала; аккумулируют сбережения как юридических, так и физических лиц, проводят среднесрочное и долгосрочное кредитование, осуществляют вложения в частные и государственные ценные бумаги, а в последнее время развивают различные финансовые услуги. В кредитной системе тех стран, где существуют такие банки, они занимают видное место после коммерческих банков. Особенность деятельности инвестиционных банков второго типа заключается в том, что, неся нагрузку, связанную с наиболее рискованными операциями по среднесрочному и долгосрочному кредитованию, они вынуждены прибегать сами к кредитам коммерческих банков и других кредитно-финансовых институтов.

Инвестиционные банки в развивающихся странах возникли в основном в 60-х гг. после обретения ими политической независимости. Активное участие в организации этих банков принимали коммерческие и инвестиционные банки промышленно развитых стран. Инвестиционные банки развивающихся стран занимаются долгосрочным кредитованием и операциями с ценными бумагами. Кроме того, в ряде стран в последнее время действуют инвестиционные банки, сочетающие функции и операции инвестиционного банка первого и второго типов.

Для того чтобы правильно представить деятельность инвестиционных банков второго типа, необходимо проанализировать характер их деятельности по ряду стран.

В США, Канаде, Англии инвестиционных банков второго типа не существует, их заменяют другие кредитно-финансовые институты, обеспечивающие средне- и долгосрочное кредитование. В ФРГ функции такого банка выполняют в основном крупные коммерческие банки. В Японии в настоящее время имеется три банка долгосрочного кредита - Индастриэл бэнк оф Джэпэн , Лонг-терм кредит бэнк оф Джэпэн и Ниппон кредитбэнк . Они были учреждены специальным законом от 1952 г. Два первых банка сосредоточили свою деятельность на крупнейших предприятиях. Ниппон кредитбэнк сочетает в себе функции ипотечного и инвестиционного банков и специализируется на кредитовании мелких и средних компаний.

На кредитном рынке Японии действуют также траст-банки. Они создавались для управления имуществом, но позднее приобрели банковские функции. Они осуществляют долгосрочное финансирование и берут на себя финансовое управление.

Во Франции банки такого типа существуют в виде деловых банков, а также банков средне- и долгосрочного кредита.