Смекни!
smekni.com

Банковский кредит 4 (стр. 3 из 5)

5.2 Банковский кредит предоставляется в виде денежных ссуд коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями (финансовыми компаниями, сберегательными кассами и др.) юридическим лицам (промышленным, транспортным, торговым компаниям), населению, государству, иностранным клиентам. Банковский кредит превосходит границы коммерческого кредита по размерам, срокам, направлениям. Он имеет более широкую сферу применения. Классифицировать банковский кредит можно в зависимости от срока назначения (для текущей деятельности или инвестиционной) и типа получателя.[8]

В настоящее время существует несколько форм банковского кредита:

Потребительский кредит предоставляется, как правило, торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Потребительский кредит может предоставляться как в денежной, так и в товарной формах: товар приобретается в кредит или в рассрочку в розничной торговле. Денежную ссуду получают в банке с использованием средств в потребительских целях. С помощью такого кредита реализуются товары длительного пользования (автомобили, мебель, холодильники, бытовая техника). Срок кредита составляет до трех лет, процент - от 10 до 25%. Население промышленно развитых стран тратит от 10 до 20% своих ежегодных доходов на покрытие потребительского кредита. В случае неуплаты по нему имущество изымается кредиторами.[5]

Ипотечный кредит выдается на приобретение либо строительство жилья, либо покупку земли. Предоставляют его банки (кроме инвестиционных) и специализированные кредитно-финансовые институты. Наиболее высокий уровень развития ипотечного кредита - в США, Канаде, Англии.[8]

5.3 Межбанковский кредит (МБК)- одна из важных составляющих кредитного рынка. Значение рынка МБК состоит в том, что коммерческие банки могут пополнять свои кредитные ресурсы за счет ресурсов других банков. Свободными кредитными ресурсами торгуют устойчивые в финансовом отношении коммерческие банки, у которых всегда есть излишек ресурсов. Чтобы эти ресурсы приносили доход, банки стремятся разместить их в других банках-заемщиках. Кроме солидных, финансово устойчивых банков, свободными кредитными ресурсами обладают банки, находящиеся в стадии развития, так как они пока еще испытывают недостаток в клиентуре.

Сроки возмещения кредитных ресурсов самые различные. В международной практике наиболее распространены депозиты сроком 1, 3 и 6 месяцев. Ставка МБК, как правило, ниже процентных ставок по кредитам, предоставленным хозяйственникам. Причиной привлечения кредитных ресурсов банком-заемщиком из других банков являются удовлетворение потребности своих клиентов в заемных средствах, т.е. расширение своих кредитных вложений, и необходимость регулирования банковской ликвидности.

Межбанковские кредиты начинают играть все большую роль в формировании ресурсов коммерческих банков. Однако у них имеются существенные недостатки - отсутствие оперативности в перераспределении средств, ограниченность в размерах и сроках. Ликвидировать эти недостатки можно благодаря привлечению ресурсов Центрального Банка как кредитора “в последней инстанции” или, как еще говорят, кредитора “последней руки”. Именно этот банк осуществляет денежно-кредитное регулирование экономики страны и в зависимости от направления кредитной политики строит свои отношения с коммерческими банками. Центральный банк проводит по отношению к коммерческим банкам политику, направленную на расширение или сокращение ими объемов кредитных вложений. При этом используются такие инструменты, как изменение уровня учетной ставки, размера минимальных требований по обязательному резервированию части привлеченных банками ресурсов, объема операций, проводимых на открытом рынке. Использование ЦБ того или иного метода регулирования или же их совокупность зависит от степени развития рыночных отношений в данной стране.[2]


ГЛАВА II

1. Виды кредитов, предлагаемые Социнвестбанком.

Социнвестбанк предлагает следующие виды кредитов для предприятий, организаций и субъектов малого предпринимательства:

  • Коммерческие кредиты юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица на пополнение оборотных средств, приобретение товарно-материальных ценностей;
  • Инвестиционные кредиты на приобретение объектов недвижимости, оборудования, строительство, реконструкцию и техническое перевооружение;
  • Кредитные линии юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица в рамках заключенных договоров и соглашений;
  • Кредиты юридическим лицам в иностранной валюте;
  • Кредитование счетов юридических лиц при недостатке средств на расчетном счете (овердрафт);
  • Банковские гарантии.

Условия предоставления кредитов:

  • Кредиты предоставляются клиентам банка, имеющим стабильные финансово-денежные потоки, устойчивое финансовое положение, рентабельную деятельность, достаточность чистых активов предприятия.
  • Кредиты предоставляются сроком до 1 года. При этом учитываются возможности Заемщика обеспечить выполнение обязательств перед банком, специфика деятельности предприятия, денежные потоки, сезонность поступления выручки.
  • Сроки инвестиционного кредитования определяются исходя из особенностей финансируемого проекта, сроков его окупаемости и эффективности кредитуемого мероприятия. С учетом особенностей данного вида кредитования до 30% стоимости проекта должно оплачиваться за счет собственных средств заемщика.
  • Кредитные линии предоставляются на условиях ежемесячной оборачиваемости линии в размере половины или полной суммы лимита задолженности.
  • Преимуществом в получении кредитов имеют предприятия с положительной кредитной историей, кредитоспособность и платежеспособность которых соответствует требованиям кредитной политики банка.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения заявки на получение кредита юридическим лицом:

1. Ходатайство на получение кредита с указанием суммы, срока, цели кредита, запрашиваемой процентной ставки, предлагаемого вида обеспечения, подписанное руководителем и главным бухгалтером.

2. Заявка на получение кредита.

3. Анкета Заемщика.

4. Учредительные документы: устав, все дополнения и изменения к нему, свидетельство о государственной регистрации предприятия, свидетельство о постановке на налоговый учет, учредительный договор. Приказ о назначении директора и главного бухгалтера предприятия.

5. Краткая информация о деятельности предприятия: краткосрочные и долгосрочные планы, перспективы развития, структура предприятия, принадлежность к финансовым холдингам и группам, общее состояние отрасли к которой относится предприятие, конкурентное положение в отрасли, деловая репутация, информация о сфере бизнеса, отраслевых особенностях, cпециализации.

6. Технико-экономическое обоснование целесообразности (окупаемости) запрашиваемого кредита и возможности его возврата. При сроке кредита свыше 3 месяцев подробный бизнес-план.

7. Бухгалтерская отчетность на 3 (три) последних завершенных финансовых года и текущий отчетный год, заверенные налоговыми органами, последнее аудиторское заключение. Для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения и налогообложение в виде единого налога на вмененный доход - налоговую декларацию, книгу учета доходов и расходов за последний завершенный финансовый и текущий год.

8. Сведения о наличии (отсутствии) задолженности перед бюджетом всех уровней, подтвержденные налоговыми органами. Информация о реструктуризированной задолженности в бюджет и внебюджетные фонды.

9. Справки из всех обслуживающих банков (по расчетным счетам, открытым в других банках) о наличии (отсутствии) картотеки неоплаченных расчетных документов, сведения об оборотах по этим счетам за последний завершенный финансовый и текущий год, выданные и подтвержденные данными кредитными организациями.

10. Сведения об имеющейся задолженности по кредитам в других банках, с указанием суммы, процентной ставки, срока погашения.

11. Копии договоров, лежащих в основе получаемого кредита (договора с контрагентами на поставку и реализацию товара, услуг).

12. При наличии видов деятельности, подлежащих лицензированию – копии лицензий.

13. Решение участников общества (Совета директоров) о совершении сделки, в случае, если согласно уставу предприятия принятие решения о заключении того или иного договора, выходит за пределы компетенции руководителя.

14. Для унитарных (государственных, муниципальных) предприятий необходимо представить решение собственника о назначении руководителя, контракт о закреплении имущества в полном хозяйственном ведении, контракт руководителя, заключенный с собственником имущества.

15. Ксерокопии договоров аренды хозяйственных помещений (если срок аренды свыше года – необходима государственная регистрация договора).

16. При осуществлении деятельности на собственных площадях – документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости.

17. При рассмотрении заявок на инвестиционные цели с учетом особенностей этого вида кредитования необходимо учесть, что до 30% стоимости проекта должно оплачиваться за счет собственных средств заемщика. Бизнес-план кредитуемого инвестиционного мероприятия должен содержать цель и задачи предприятия, целевое использование кредитных средств, существующие риски, пояснения к экономическим расчетам, выводы.

18. Правоустанавливающие документы на залог, подтверждающие право собственности на закладываемое имущество (документы по залогу представляются в зависимости от конкретного вида обеспечения).