Смекни!
smekni.com

Неопределенно-личные предложения в поэтическом тексте: структура, семантика, функции (стр. 3 из 4)

Следующая грамматическая категория, характеризующая глагол является переходность. К непереходным глаголом относятся: полегли, думали, сказали, выпихнут, говорят, вздыхают, улетают, внемлют, молятся, таились, говорят, плакали, подрагивали, скрипели, молчали, спохватятся, ответствуют;

К переходным: не любят, заточили, удавили, убрали, пишут, покроют, унесут, уводили, узнали, пели, проследили, донесли, уличили, уморят, выбросят, принесли, нашли, гладят, смотрят, искали, зажгут, забудут, шьют, вели, хмурят, морщат, кольнут, не пропоют, понесли, находили, пускают, рвут, подменили, требуют, знают, останавливали, разрушали, вшивают, выписывают, навесят, притащили, осудят, облают, устелят, бросали, раздали, отворят, лечат, пируют, не хотят, не поймут, завели.

Определяя спряжение, получилось, что к первому спряжению относятся глаголы: понесли, выпихнут, вздыхают, пускают, рвут, требуют, знают, вшивают, выписывают, улетают, облают, раздали, внемлют, пируют, не поймут, завели, убрали, пишут, покроют, унесут, плакали, пели, донесли, принесли, нашли, зажгут, забудут, шьют, вели, кольнут, не пропоют, ответствуют.

Ко второму спряжению: полегли, думали, находили, сказали, говорят, подменили, останавливали, разрушали, навесят, осудят, притащили, устелят, бросали, отворят, молятся, лечат, не хотят, не любят, заточили, удавили, таились, говорят, уводили, узнали, подрагивали, скрипели, молчали, проследили, уличили, спохватятся, уморят, выбросят, гладят, смотрят, искали, хмурят, морщат.

Рассматривая категорию наклонения, следует заметить, что все глаголы в позиции главного члена в неопределенно-личных предложениях могут иметь соотносительные формы изъявительного наклонения, сослагательного, аналитическую форму повелительного наклонения с частицей пусть. Рассматривая предложения, выбранные из произведений поэтов Серебряного века, заметим, что все глаголы стоят в изъявительном наклонении, форм сослагательного и повелительного наклонения не выявлено.

2.3 Особенности представления производителя действия в неопределенно-личных предложениях

Формы 3-го лица множественного числа, по мнению В.В.Виноградова, «если при них не обозначен производитель, свободно относятся к неопределенному лицу, то есть они в этих случаях не указывают на определенного производителя действия, а предполагают множественную неопределенно-личную массу в качестве действующей среды». Они указывают на то, что действует не говорящий и не слушающий, а тот, о ком говорят [8: 461].

Форма множественного числа глагола при выраженной множественности субъектов обозначает одновременную отнесенность действия к каждому субъекту как члену какого-либо множества. При невыраженном субъекте действия форма 3-го лица множественного числа глагола не теряет своего значения соотношения действия со многими субъектами. Форма 3-го лица множественного числа глагола в неопределенно-личных предложениях указывает на количественную неопределенность субъекта в смысле невыбранности, несущественности количественной определенности, допуская разное «количественное наполнение» субъекта в зависимости от контекста:

Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:

«Знаешь, с охоты его принесли,

Тело у старого дуба нашли…»

Анна Ахматова. Сероглазый король [17:341]

И ответил мне меняла кратко:

О любви в словах не говорят,

О любви вздыхают лишь украдкой,

Да глаза, как яхонты, горят.

Сергей Есенин. Я спросил сегодня у менялы...[17:331]

Если контекст «не подсказывает» количественной характеристики субъекта, то форма множественного числа указывает на неопределенность «количественного наполнения» субъекта [10: 150]:

Мудрено про тебя говорят:

Для иных ты — и Муза, и чудо.

Для меня ты — мученье и ад.

Александр Блок. К Музе [17:283]

В неопределенно-личных предложениях выделяются следующие значения деятеля: неопределенный, обобщенный, конкретный.

Конкретизация деятеля зависит от семантики и главного члена.Предложение содержит указание на круг возможных действующих лиц, ограничивая их пределами местонахождения:

Что никогда в церковной тишине

Не пропоют над нами: аллилуйя!

Марина Цветаева.Мне нравится, что вы больны не мной

[2:153]

Компонентами семантики неопределенности субъекта в исследуемой синтаксической конструкции являются:

1) отсутствие выраженного синтаксического субъекта;

2) форма 3-го лица глагола;

3) форма множественного числа глагола.

В научной литературе уже отмечалось, что отсутствие выраженного синтаксического субъекта в неопределенно-личных предложениях не нарушает их семантической самодостаточности и является характерной чертой их грамматической структуры. Если в неполном двусоставном предложении введение субъекта не повлечет за собой изменение его структуры и семантики, то введение субъекта в структуру неопределенно-личного предложения невозможно, поскольку в языковой системе нет элемента, который мог бы претендовать на эту роль.Глагольные формы 3-го лица множественного числа настоящего и будущего времени, а также формы множественного числа прошедшего времени и сослагательного наклонения при отсутствии словесно выраженного субъекта не содержат точных указаний на субъект. В предложении может находиться распространитель, относящийся ко всему составу предложения и не связанный ни с каким отдельным его членом, называется детерминирующим членом предложения, или детерминантом. Замещение субъектной позиции детерминантом еще больше подчеркивает семантику неопределенности, поскольку детерминант не называет субъект, а указывает лишь на область его деятельности. Детерминант не позволяет ни морфологически, ни лексически конкретизировать субъект, вследствие чего семантика неопределенности субъекта в неопределенно-личных предложениях подчеркивается.

2.4 Функции неопределенно-личных предложений в поэтическом тексте

Основным значением глагольной формы в неопределенно-личных предложениях является неопределенность, а не множественность субъекта, хотя последние и является наиболее часто встречающимся.

Данный тип предложений распространен в разговорном стиле и менее употребителен в поэтическом тексте и почти неупотребителен в стилях книжных, особенно научном и деловом, необходимым качеством которых является предельная ясность и определенность изложения.

Неопределенно-личные предложения используются автором в поэтической речи для придания загадочности поэтическому тексту, приносят значение неопределенности и множественности субъекта. Также следует заметить, что распространение неопределенно-личных предложений связано с необходимостью в ряде случаев акцентировать внимание на действии, а не на его производителе.

Чаще всего именно в неопределенно-личных предложениях используется большое количество средств художественной выразительности таких, как инверсия, градация, синекдоха и многие другие.

Употребление неопределенно-личных предложений зависит от того, важно ли автору знание читателям производителя действия и его количество.

Форма предложения очень удобна для маскировки действующего лица. Действие намеренно отвлекается от деятеля. Оно само по себе важнее деятеля, который его произвел, или деятель неизвестен и в нем нет необходимости.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведя исследование, было обнаружено, что глаголы в позиции главного члена в неопределенно-личных предложениях классифицируются на лексико-семантические группы. В процессе работы было выделено 10 групп:

-глаголы, называющие времяпрепровождение, конкретные физические действия (39 глаголов)

-глаголы со значением движения, перемещения (8 глаголов)

-глаголы со значением физических и психических состояний (5 глаголов)

-глаголы со значением мысли, интеллектуального состояния (5 глаголов)

-глаголы со значением умения, способности (4 глагола)

-глаголы речевой деятельности (4 глагола)

-модальные глаголы (1 глагол)

-глаголы, означающие эмоциональное отношение (1 глагол)

-глаголы со значением восприятия органами чувств (1 глагол)

-глаголы со значением активно производимого звучания и говорения (1 глагол)

Следует заметить, что не было выделено глаголов со значением существования, глаголов со значением обладания и принадлежности, а также со значением положения в пространстве. Это говорит о том, что большинство глаголов неопределенно-личных предложений в поэзии Серебряного века выражают то, что делает неопределенный деятель в данный момент.

Рассматривая грамматические свойства глаголов, следует заметить, что все глаголы в позиции главного члена в неопределенно-личных предложениях могут иметь соотносительные формы изъявительного наклонения, сослагательного, аналитическую форму повелительного наклонения с частицей пусть. Рассматривая предложения, выбранные из произведений поэтов Серебряного века, заметим, что все глаголы стоят в изъявительном наклонении, форм сослагательного и повелительного наклонения не выявлено, также не выявлено глаголов в форме страдательного залога.

Большую часть составляют глаголы несовершенного вида (37 глаголов из 69), это говорит о том, что обозначается действие в его течении, без указания на предел, границу действия. Больше всего неопределенно-личных предложений, которые указывают на действие, которое произошло в прошлом. Это говорит о том, что важнее, что делал тот или иной деятель в прошлом, а не то, кто этим деятелем был.

Таким образом, основным значением глагольной формы в неопределенно-личных предложениях является именно неопределенность, а не множественность субъекта, хотя последнее и является наиболее часто встречающимся.