Смекни!
smekni.com

Изучение процесса развития интенсивного чтения (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Факультет иностранных языков

Заочное отделение

Курсовая работа

по методике преподавания английского языка

Изучение процесса развития интенсивного чтения

Выполнила:

студентка 2 группы,

Масол Анастасия Аркадьевна

Научный руководитель:

Волштейн Людмила Львовна

Красноярск

2008


Введение

По мере накопления знаний человечеству потребовалось изобрести способ сохранения информации (письмо) и способ ее извлечения (чтение). Каждый человек хочет, как можно эффективнее, извлечь информацию из текста и воспользоваться ею.

Хотя в последнее время, по мнению В. Риверса, в процессе обучения иностранным языкам уделялось очень большое внимание развитию таким видам речевой деятельности как говорение и аудирование, анализ целого ряда исследований наглядно показывает, что процесс обучения иностранным языкам отнюдь не исключает развитие навыка чтения. Напротив, большинство учебников содержит достаточно большое количество тщательно отобранных текстов для всех этапов обучения. ([10], с.35)

Каковы же цель обучения чтению? Как утверждает автор Гальскова, в течение последних десятилетий в отечественных программах в качестве цели обучения выдвигается развитие у учащихся умений читать тексты с разным уровнем понимания содержащейся в них информации:

· Чтение с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение);

· Чтение с полным пониманием содержания (изучающее или интенсивное);

· Чтение с извлечением необходимой (интересующей) значимой информации (поисковое). ([1], с.130)

Во время прохождения практики, я обнаружила, что лишь 1-2 учащихся из 7 “Г” класса умеют использовать приведенные выше способы чтения. Особенно трудности возникают, когда учащимся необходимо понять детали, всю информацию. Они читают очень медленно, постоянно пользуются словарем, спрашивают незнакомые слова у учителя и т.п. Поэтому в данной работе я хочу сконцентрировать свое внимание на способах развития у учащихся навыка чтения с полным пониманием информации. Этот способ чтения предполагает развитие комплекса умений: языковой догадки, понимания открыто выраженной информации, угадывание значения слов из контекста, понимание связей внутри предложений и т.д.

Целью данной работы является изучение процесса развития интенсивного чтения на уроках английского языка в 7 классе, а также техник и способов, влияющих на развитие этого вида чтения.

Исходя из данной цели, мною были поставлены следующие задачи:

· Проанализировать уровень владения способами чтения в исследуемом классе;

· Рассмотреть техники и способы развития интенсивного чтения.

В качестве предмета исследования были выбраны способы чтения, предназначенные для наиболее полного и точного понимания текста на английском языке. Объектом данной работы выступают ученики седьмого класса средней школы № 100. Для проведения исследования были выбраны следующие пять методов:

· Наблюдение за учащимися

· Интервью с учителем

· Анализ учебно-методического комплекса

· Диагностический тест

· Наблюдение студентом-коллегой за ходом проведения теста


I. Анализ ситуации

Основной целью обучения иностранным языкам является формирование коммуникативных умений (чтения, аудирования, говорения и письма). Согласно примерной программе по английскому языку, составленной на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, к учащимся 5-7 классов предъявляются следующие требования при развитии чтения:

· Чтение с пониманием основного содержания текста осуществляется на несложных аутентичных материалах с ориентацией на предметное содержание, выделяемое в 5-7 классах, включающих факты, отражающие особенности быта, жизни, культуры стран изучаемого языка. Объем текстов для чтения – 400-500 слов. У школьников формируют следующие умения: определять тему, содержание текста по заголовку; выделять основную мысль, выбирать главные факты из текста, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста.

· Чтение с полным пониманием текста осуществляется на несложных аутентичных текстах, ориентированных на предметное содержание речи в 5-7 классах. Формируются и отрабатываются умения: полно и точно понимать содержание текста на основе его информационной переработки (языковой догадки, словообразовательного анализа, использования двуязычного словаря), выражать свое мнение по прочитанному. Объем текстов для чтения до 250 слов.

· Чтение с выборочным пониманием нужной или интересующей информации предполагает умение просмотреть текст или несколько коротких текстов и выбрать информацию, которая необходима или представляет интерес для учащихся. ([21])

Ниже я представляю анализ общей ситуации в исследуемом классе, который был проведен с целью выявить уровень владения учащимися тех умений чтения, которые представлены в качестве требований в приведенной выше программе.

Седьмой класс, выбранный мною для исследования, представляет собой небольшую группу из 12 детей в возрасте от 12 до 13 лет, изучающих английский язык в школе со второго класса. На данном этапе учащиеся посещают уроки английского языка 3 раза в неделю, работают по УМК Кузовлева В.П. «HappyEnglish 2». Для получения более детальной информации об исследуемом классе, а именно: знакомы ли дети со способом интенсивного чтения, какие трудности возникали при обучении данному способу, была проведена беседа с учителем.

Вопросы интервью были составлены после наблюдения за учениками, т.к. во время урока только 1-2 ученика не пытались перевести каждое слово в тексте, а использовали те способы чтения, которые подходили к поставленной цели.

В результате беседы с учителем я выяснил, учитель практиковал этот способ на уроках чтения. Для обучения и практики этого способа чтения учитель брал тексты и задания к ним из указанного учебника.

Далее мною был проведен анализ учебно-методического комплекса “HappyEnglish 2”, который состоит из:

· учебника

· книги для учителя

· рабочей тетради

· аудио кассет

· книги для чтения

Учебник “HappyEnglish 2” составлен по тематическому принципу, он разбит на 10 тем: Счастливы ли Вы в школе? В чем Вы хороши? Могут ли люди без Вас? Почему/ Зачем Вы учитесь? Как Вы относитесь к Земле? Нужен ли Вам пример для подражания? У Вас есть проблемы с друзьями? Какой Вы человек? Свободное время… Зачем? Что Вы любите?

Из беседы с учениками я могу сделать вывод, что не все темы, предложенные в учебники, им интересны. Учащиеся предпочитают не говорить про школу, потому что 6 дней в неделю они проводят в ней, но они в восторге, когда их спрашивают про друзей, свободное время, хобби, любимые сериалы и т.д.

Целью анализа было обнаружение наличия заданий для практики интенсивного чтения и других способов чтения.

Для практики чтения автором УМК отдельно выделяется книга для чтения, но в связи с тем, что издание данного УМК датируется 1996 годом не все материалы, а в частности: книга для чтения и рабочая тетрадь – доступны.

В области чтения автором УМК ставится задача продолжить работу над обучением трем наиболее распространенным видам чтения: чтению с общим охватом содержания (readingforthemainidea), чтению с детальным пониманием прочитанного (readingfordetail), поисковому чтению (readingforspecificinformation).

Материалом для первого вида чтения являются тексты, содержащие значительное количество незнакомых слов, и задача состоит в том, чтобы несмотря на это, понять основное содержание текста, причем прибегать к словарю нужно лишь тогда, когда незнакомые слова мешают понять основное содержание текста. В Учебнике предусмотрены упражнения, формирующие у учащихся умения вычленять основное содержание текста, опуская второстепенные детали и игнорируя при этом имеющиеся языковые трудности, а также осуществлять поиск специфической информации.

Материалом для второго и третьего видов чтения являются тексты, построенные на знакомом материале либо содержащие незнакомые явления, значение которых может быть раскрыто известными способами: с помощью догадки, сносок, словаря. Основная задача – полностью понять все содержание независимо от характера текста.

Учащимся предлагается читать аутентичный материал, который условно можно разделить на 3 группы. К первой группе относятся объявления, брошюры, буклеты, инструкции и т.д. Вторую группу составляют отрывки из художественной, публицистической и научной литературы, прессы. В Учебник вошли отрывки из произведений, предназначенных для детей данной возрастной группы или популярных среди английских и американских детей 12-13 лет. К третьей группе относятся высказывания детей из англо-говорящих стран о различных предметах обсуждения предложенных в УМК. Как утверждает Гальскова Н.Д., любой текст определенным образом влияет на читателя: либо он дает новую информацию (например, прагматические тексты), либо воздействует на его чувства, мнения («Согласен ли я?..»), поведение («Как бы я поступил?..»). Это еще раз подчеркивает важность обращения к содержательным аспектам используемых в учебном процессе чтения. ([1], с.134)

В среднем, в одном разделе учебника даются 21 задание для отработки чтения, они обозначаются специальным значком. Пример [“HappyEnglish 2, стр. 13, упр. II”]: учащимся предлагается прочитать текст и понять основную идею в нем, для этого они должны ответить на вопрос: «Какие события они (студенты) описывают»? Затем ученики находят специфическую информацию в тексте: какие места студенты посетили? В каких событиях принимали участие? Каких людей они встретили? И в третьем задании учащиеся должны отметить являются ли утверждения правильными или неправильными, в соответствии с текстом.