Смекни!
smekni.com

Инвестиционная политика предприятия 4 (стр. 5 из 8)

Продукция ОАО Радошковичский керамический завод» в основном реализуется на внутреннем рынке Республики Беларусь. Это обусловлено тем, что в условиях высоких транспортных тарифов доставка строительных материалов на большие расстояния влечет значительные финансовые издержки. Наличие своей автомобильной базы позволит увеличить экспортные поставки продукции.

В настоящее время продукция предприятия экспортируется в Российскую Федерацию. Российский потребители выражают сильную заинтересованность в крупноразмерных поризованных камнях (до 65% технологической пустотности) так как это существенно повышает эффективность импорта за счет снижения веса и, соответственно, транспортных затрат на единицу продукции.

ОАО «Радошковичский керамический завод» имеет средние позиции по производству керамических строительных материалов в республике, занимая долю равную 10% . При этом существенным конкурентным преимуществом перед другими производителями является то, что на ОАО «Радошковичский керамический завод» освоено производство практически всех существующих и востребованных в строительстве мало, средне и крупноразмерных керамических стеновых материалов с поризованным черепком типа «Poroton».

Стратегия развития предприятия предусматривает наличие многопрофильного производства, где кроме многономенклатурности керамического производства будут развиваться и другие направления деятельности.

В качестве основных рыночных ориентиров деятельности ОАО «Радошковичский керамический завод» можно определить следующие средне- и долгосрочные цели:

1. получение прибыли за счет удовлетворения спроса белорусского рынка на керамический кирпич высокого качества;

2. освоение новых рынков сбыта – расширение экспорта кирпича в Россию, в том числе доставкой продукции потребителям транспортом завода.

3. увеличения объемов экспортных продаж за счет расширения её ассортимента и получения конкурентных преимуществ по ценовому фактору за счет снижения транспортных затрат;

Успешный сбыт продукции ОАО «Радошковичский керамический завод» будет обеспечен за счет придания ей следующих потребительских свойств, как технических, так и экономических: высокие механические характеристики; высокая морозоустойчивость; низкая теплопроводность; удобная европейского качества упаковка; относительно невысокие цены на продукцию; большой товарный ассортимент за счет выпуска дополнительных видов керамических изделий; сертификация всех видов производимой продукции;

Перечисленные свойства и особенно возможности производства керамических стеновых материалов в виде сверх эффективных, крупноразмерных блоков с поризованным черепком будет позиционировать продукцию предприятия как превосходящую отечественные и зарубежные аналоги.

Ценовое преимущество продукции ОАО «Радошковичский керамический завод» представлено в таблице

Таблица 3.5. Отпускные цены на продукцию заводов Минстройархитектуры

(руб. РБ за тыс.шт. условного кирпича с НДС)

Наименование

продукции

Наименование предприятия
ОАО «РКЗ» ОАО «МЗСМ» ОАО «Керамин», г. Минск ОАО «Керамика»,г. Витебск
Кирпич пустотелый
Марка 75 184 930 - - -
Марка 100 217 570 - 276 062 -
Марка 125 239 330 280 790 290 591 -
Марка 150 261 090 306 310 305 122 351 872
Марка 175 271 970 319 080 - -
Марка 200 282 830 - - -
Марка 250 326 350 - - -
Марка 300 358 990 - - -
Кирпич полнотелый
Марка 75 241 700 - - -
Марка 100 284 360 - - -
Марка 125 312 790 - - -
Марка 150 341 230 - - -
Марка 175 355 450 384 150 - -
Марка 200 369 660 399 520 402 887 603 018
Марка 250 426 530 460 980 421 200 -
Марка 300 469 190 - - -
Блок (камень) керамический поризованный пустотелый
Марка 75 234 710 - - -
Марка 100 240 730 313 770 - -
Марка 125 246 750 345 150 - -
Марка 150 252 770 - - -

Как видно из Таблицы 4.1, цены на продукцию ОАО «Радошковичский керамический завод» ниже, чем у других наиболее известных белорусских производителей. Этот факт в совокупности с высоким качеством значительно повышает конкурентоспособность продукции предприятия. Причем цены на поризованные блоки ОАО «Радошковичский керамический завод» ниже, а линейка производимой продукции шире, чем у ОАО «Минский завод строительных материалов», который наряду с Радошковичским заводом также освоил производство данного вида стеновых строительных материалов.

Потенциальных потребителей стеновых материалов можно поделить на следующие сегменты:

1. строительные организации, занимающиеся возведением крупных объектов промышленного и гражданского строительства, в том числе жилищного.

2. Предприятия, занимающиеся строительными работами, проводимыми собственными силами. Это многочисленные заводы, в составе которых есть строительные цеха и участки, а также сельскохозяйственные предприятия.

3. Ремонтно-строительные организации, занимающиеся ремонтом и реконструкцией существующих объектов.

4. Индивидуальные застройщики из числа населения г. Минска и Минской области, а также других областей республики.

5.Потребители из других республик СНГ, стран Балтии.

Выпуск новой продукции - крупноразмерных блоков с поризованным черепком типа «Poroton», которая по качеству существенно превосходит существующие виду стеновых материалов, позволит предприятию внедриться на все потребительские сегменты.

ОАО «Радошковичский керамический завод» в 2010 году проводит дополнительные маркетинговые исследования рынка по сбыту камня поризованного в Московской, Калининградской, Ленинградской, Смоленской, Брянской областях, а также странах Балтии; изучить спрос на новую продукцию предприятия - керамический поризованный блок и разработать прогноз потребности в данной продукции в Республике Беларусь и России.

Выставки и ярмарки являются одним из наиболее эффективных средств стимулирования продаж и привлечения целевых аудиторий. Наиболее популярные выставки и ярмарки в Республике Беларусь – это «Стройэкспо», «Будпрогресс». ОАО «Радошковичский керамический завод» планирует участвовать во всех тематических выставках, проводимых в Беларуси, а также в региональных выставках в Российской Федерации.

Цели, которые ставит перед собой предприятие, участвуя в выставках, следующие:определение возможности спроса на продукцию; ориентация в ситуации по отрасли; инициация действующих и поиск новых клиентов; поиск новых торговых посредников в регионе; завязывание новых контактов в деловом мире; изучение конкурентов.

Ориентировочный годовой бюджет на коммуникационные расходы приведен в таблице 3.6.

Таблица 3.6. Ориентировочный годовой бюджет на коммуникационные расходы

Статьи расхода Годовой бюджет, USD
Публикации 1 000
Каталоги и директ-мейл 2 000
Выставки 5 000
ИТОГО 8 000

Стимулирующим фактором для увеличения объемов закупок продукции являются применяемые предприятием скидки, которые включают следующие варианты: скидки за большой объем закупок; сезонные скидки; скидки за быструю оплату; скидки функциональные, предоставляемые покупателям, берущим на себя определенные функции.

Предприятие ставит перед собой задачу в совершенстве овладеть техникой ценовых приемов, действующих на конкурентном рынке.

Представим на диаграмме структуру реализации продукции по рынкам сбыта (Рисунок 3.1.)

Рисунок 3.1. Структура рынков сбыта продукции

Производство керамических строительных материалов относится к разряду материалоемких, энергоемких и трудоемких производств, требующих значительных капитальных затрат как на создание, так и обновление продукции. При этом стоимость и объемы потребления продукции тесным образом связаны с уровнем платежеспособного спроса на рынках, где данная продукция реализуется.

В условиях продолжающегося дефицита жилья и недостаточно высокого уровня доходов населения, предприятие вынуждено будет вести политику умеренного ценообразования.

Цены на продукцию предприятия формируются в соответствии с «Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов», утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 28.04.1999 г. №43, «Методическим руководством по нормативному методу ценообразования в промышленности строительных материалов и стройиндустрии Министерства архитектуры и строительства РБ», утвержденным приказом Министерства от 27.12.1999 г. №413, и другими действующими в республике нормативными документами. Цены на керамические строительные материалы регламентирует также Минский облисполком. Рост цен не должен превышать 0,5% в месяц.

Экспортные цены на продукцию завода выше таковых на внутреннем рынке на 20%, что делает экспортные поставки весьма выгодными для ОАО «Радошковичский керамический завод».

Ценовая стратегия предприятия будет строиться исходя из принципа покрытия затрат на производство и реализацию готовой продукции и получения планируемой прибыли для развития. При этом будет учитываться конкурентное окружение и положение самого предприятия в конкурентной среде.