Смекни!
smekni.com

Употребление формы Continuous и возможности перевода ее на русский язык (стр. 8 из 10)

Глагол «закричала» в переводе Демуровой « -Таких колодцев не бывает, - возмущенно закричала Алиса» также стоит стоящий в форме прошедшего времени изъявительного наклонения совершенного вида. Он аналогично не передает ни смысловые, ни грамматические функции английской формы. Из чего мы можем сделать вывод о применении нулевого перевода.

The last time she saw them, they were trying to put the Dormouse into the teapot.

В данном примере действие глагола в форме Past Continuous «was trying» происходит в течение некоторого промежутка времени, большего, чем действие глагола «saw», но в то же время одновременно с ним. Т.е. предполагается, что их действие было достаточно длительное в отличие от действия Алисы. Рассмотрим варианты переводов этого предложения:

Заходер: «Но, обернувшись напоследок, она увидела только, что они пытаются запихнуть Соню в чайник.»

Демурова: «Оглянувшись в последний раз, она увидела, что они засовывают Соню в чайник.»

В переводе Заходера английский глагол переведен как «пытаются». Этот глагол стоит в форме настоящего времени. Он передает длительность действия, а значит грамматическое значение также как и лексическое передано, мы можем говорить о применении стяжения. Демуроваполностьюпропустилаэтотглагол, применив, такимобразом, нулевойперевод said the Queen, pointing to the three gardeners who were lying round the rosetree; for, you see, as they were lying on their faces.

В этом предложении два одинаковых глагола «to lie» стоят в одной и той же форме Past Continuous. В первом случае глагол «were lying» передает действие, длящееся в течение некоторого промежутка времени, начавшегося до начала момента действия глагола «said» и одновременно с ним. Во втором случае глагол лишь повторяется. В первом случае мы узнаем об этом действии, а во втором нам поясняют, как оно происходит. Переводчики произвели следующие трансформации:

Заходер: «– спросила Королева, подбородком указав на трех садовников, которые все так и валялись под кустом. Ведь, как вы помните, они лежали лицевой стороной вниз…»

Демурова: «– спросила Королева, указывая на повалившихся вокруг куста садовников. Они лежали лицом вниз …»

Глагол «were lying» во втором случае оба переводчика передали одинаково, употребив одну и ту же форму глагола прошедшего времени изъявительного наклонения несовершенного вида. Этот глагол передает грамматическое значение длительности, также сохранены смысловые функции английского глагола, из чего мы можем сделать вывод об использовании стяжения, т.к. речь идет о переводе аналитической формы английского глагола.

Глагол «were lying» в первом случае был трансформирован переводчиками по-разному. У Заходера это глагол «валялись», стоящий в форме прошедшего времени изъявительного наклонения несовершенного вида. У Демуровой это деепричастие «повалившиеся». Глагол «валялись» передает процессуальность действия, соответствуя английскому глаголу. Этот вариант перевода аналогичен переводу «were lying» рассмотренному ранее и значит, здесь также было использовано стяжение.

Что же касается перевода формы Continuous русской формы деепричастия, то, скорее всего здесь можно говорить о применении конверсии, т.е. об употреблении специфической, неприсущей другому языку формы, сохраняющей категориальные значения единицы исходного языка.

She was walking by the White Rabbit, who was peering anxiously into her face.

В этом примере использованы два глагола в форме Continuous. Действие, совершаемое ими, происходит одновременно и передает процессуальность. Рассмотрим варианты переводов этого предложения:

Заходер: «Алиса обернулась – рядом с ней трусил Белый Кролик, заискивающе заглядывая ей в лицо»

В этом переводе английский глагол «to walk» переведен как «трусить». Он стоит в форме глагола прошедшего времени несовершенного вида и передает значение длительности действия, присущее форме Continuous. Таким образом, этот глагол передает оба значения: грамматическое и лексическое, а т.к. в английском языке мы видим аналитическую форму глагола, то можно говорить об использовании такой переводческой трансформации как стяжение. Второй глагол, стоящий в этом примере в форме Continuous: «was peering» передан на русский язык деепричастием «заглядывая». Что же касается перевода формы Continuous русской формы деепричастия, то, скорее всего здесь можно говорить о применении конверсии, т.е. об употреблении специфической, неприсущей другому языку формы, сохраняющей категориальные значения единицы исходного языка.

Демурова: «Она подняла глаза и увидела, что рядом идет Белый Кролик и беспокойно на нее поглядывает»

В этом переводе оба английских глагола в форме Past Continuous переданы на русский язык глаголами в форме настоящего времени. В теоретической части уже упоминалось время настоящее историческое, но в данном случае это, по всей видимости, авторское решение передать текст с позиции настоящего времени, а не дополнительная эмоциональность. Помимо несоответствия времени все остальные функции английского глагола переданы, из чего мы можем сделать вывод о применении стяжения.

It was talking in a hurried nervous manner, smiling at everything …

В этом предложении мы видим два примера глаголов в форме Past Continuous. Действие их происходит одновременно друг с другом, и оба они передают длительное действие. Переведены они были так:

Заходер: «Он улыбался всем и каждому, суетился и что-то без умолку тараторил»

Демурова: «Он что-то быстро и нервно говорил и всем улыбался.»

Переводчики подобрали глаголы с одинаковой грамматической формой: глагол в форме прошедшего времени несовершенного вида. В этой форме он передает значение длительности действия, присущее форме Continuous. Таким образом, эти глаголы передают грамматическое значение. Лексическое их значение также не противоречит значению английского глагола. А т.к. в английском языке мы видим аналитическую форму глагола, то можно говорить об использовании такой переводческой трансформации как стяжение.

And, as the doubled-up soldiers were always getting up and walking off to other parts of the ground.

В этом примере использованы два глагола в форме Continuous. Действие, совершаемое ими, происходит одновременно и передает длительность. Помимо всего прочего этот пример интересен тем, что здесь, по всей видимости, можно наблюдать пример эмоционального длительного времени. Доказательством этому служит наличие наречия «always» (мы рассматривали возможности его употребления с формой Continuous в теоретической части). Продолженная форма употребляется здесь для действий, далеко не безразличных для говорящего. Она может выражать здесь мимолетное раздражение. А возможно и нет. Рассмотрим варианты переводов этого предложения:

Заходер: «И сверх всего этого солдаты, служившие воротами, то и дело поднимались и разгуливали по площадке, чтобы поразмяться»

Демурова: «… а солдаты-воротца разгибались и уходили на другой конец площадки»

Смысловое значение, в общем, у всех глаголов соответствует английским. Грамматическая форма была передана глаголами в одинаковой форме: в форме прошедшего времени несовершенного вида. В этой форме он передает значение длительности действия, присущее форме Continuous. Изчегомыможемсделатьвыводоприменениистяжения.

She was looking about for some way of escape, and wondering whether she could get away without being seen.

В этом примере мы можем наблюдать два случая употребления формы Past Continuous: глаголы «be looking about» в значении «осматривать какое-л. место, оглядываться, раздумывать, размышлять, взвешивать все возможности» и «be wondering» имеющий значение «восхищаться, интересоваться, желать знать, сомневаться». Обратимся к переводам этого предложения.

Заходер: «Она начала подумывать, как бы незаметно улизнуть подобру-поздорову».

Передающее смысловое значение этих глаголов словосочетание «начала подумывать» состоит из двух глаголов в форме прошедшего времени. Но они не передают длительности действия т.к. их характеристикой является совершенный вид. Очевидно использование нулевого перевода.

Демурова: «Она огляделась и принялась думать о том, как бы незаметно улизнуть».

В этом переводе отражены оба глагола. Глагол «was looking about» переведен как «огляделась». Эта форма не передает грамматического значения, т.к. характеризует завершенное действие. «Принялась думать» также является формой совершенного вида и не передает длительности действия. Вобоихэтихслучаяхбылиспользованнулевойпереводаnd he called to the Queen, who was passing at the moment.

Здесь глагол «was passing» передает действие, совершаемое одновременно с действием, передаваемым глаголом called и имеет значение «идти, проходить, проходить мимо, миновать». В переводе Заходера «… и закричал проходившей неподалеку Королеве» мы видим пример передачи английской формы Continuous посредством русской формы деепричастия. Мы можем говорить о применении конверсии, т.е. об употреблении специфической, неприсущей другому языку формы, сохраняющей категориальные значения единицы исходного языка. Демурова использовала аналогичную форму глагола:

«Увидев проходившую мимо Королеву, он крикнул…».

The King and the Queen, who were talking at once, while …

В данном примере действие глагола в форме Continuous «were talking» происходит в течение некоторого промежутка времени. Переводчики произвели следующие трансформации:

Заходер: «Все трое говорили одновременно …»

Демурова: «Палач, Король и Королева шумно спорили; каждый кричал свое, не слушая другого …»

Были подобраны разные глаголы, приблизительно передающие значение глагола «to talk». Также нужно отметить, что оба эти глагола стоят в форме прошедшего времени несовершенного вида и передают процессуальность действия. Оба значения: смысловое и грамматическое переданы и т.к. в английском языке мы видим аналитическую форму глагола, то можно говорить об использовании такой переводческой трансформации как стяжение.