Смекни!
smekni.com

Деятельность Сбербанка России (стр. 4 из 16)

- не требуется подтверждение платежеспособности,

- не требуются поручители,

- сумма кредита зависит от оценки стоимости ценных бумаг,

- погашение кредита можно производить единовременно вместе с процентами – в конце срока, либо частями,

- тариф за обслуживание ссудного счета не взимается,

- низкая процентная ставка – 17%.

Для предпринимателей осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица также предоставляются выше перечисленные виды кредитования как физическим лицам. Сумма кредита зависит от среднемесячного дохода, определяемого согласно финансово-бухгалтерских документов. Кредит предоставляется при финансово-устойчивом положении, при наличии обеспечения в виде поручительства физических лиц, транспортных средств, объектов недвижимости.

Сбербанк открывает новый вид кредита – «Молодая семья» - кредит на приобретение, строительство объектов недвижимости.

Кредиты «Молодая семья» предоставляются физическим лицам – гражданам Российской Федерации в возрасте от 18 лет, состоящим в браке, при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, либо семье с одним родителем и детьми.

Отличия этого кредита от предоставляемых в настоящее время кредитов на приобретение, строительство, реконструкцию и ремонт объектов недвижимости состоят в следующем.

Во-первых, при расчете максимальной суммы кредита может учитываться совокупный доход не только супругов, как обычно, но и родителей молодой семьи, что значительно влияет на итоговую сумму кредита.

Во-вторых, если в семье есть ребенок, то максимальный размер кредита «Молодая семья» составляет 90 процентов покупной стоимости объекта недвижимости, для семьи без детей – 70 процентов, как и ранее.

В-третьих, по желанию заемщика могут быть предоставлены отсрочки в погашении основного долга как при рождении ребенка на период до трех лет, так и на период строительства объекта недвижимости до 2 лет. Кредит предоставляется на срок до 15 лет, под поручительство физических лиц.

Также Дополнительный офис (универсальный филиал) №4451/031 Балезинского отделения Сбербанка России предлагает населению кредиты на приобретение, строительство и реконструкцию объектов недвижимости под 18% годовых на срок до 15 лет. Максимальный размер кредита не может превышать 70% стоимости объекта недвижимости (покупной или сметной) и выдается при условии обязательного вложения заемщиком собственных средств в размере не менее 30% стоимости объекта. Сумма кредита выдается частями, после предоставления счета на использованную часть кредита.

В настоящее время в Дополнительном офисе (универсального) № 4451/031 Балезинского отделения Сбербанка насчитывается более 5 тысяч кредиторов – физических лиц. Общая сумма выданных кредитов более 29 млн. рублей.

Наибольшей популярностью пользуется кредит на неотложные нужды.

2.2. Условия кредитования физических лиц

«Правила кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами» от 30.05.2003 г. № 229-3-р являются основным нормативным документом Сбербанка России по кредитованию физических лиц.

Правила определяют общий порядок кредитования.

Особенности предоставления отдельных видов кредитов, оформления кредитной документации, объектов, условий и сроков кредитования устанавливаются дополнительно нормативными документами Сбербанка России.

Кредитование физических лиц осуществляется центральным аппаратом, филиалами (территориальными банками, отделениями) и дополнительными офисами Сбербанка России в валюте Российской Федерации и иностранной валюте.

Кредитование физических лиц на условиях, отличных от условий, предусмотренными Правилами, возможно только по решению Кредитного комитета Сбербанка России.

В территориальном банке ведется единая база данных о заемщиках и предоставленных территориальным банком и отделениями, организационно подчиненными территориальному банку, кредитах по форме и в объемах, утвержденных Кредитным комитетом территориального банка.

Основные термины:

Аннунтетные платежи по кредиту – ежемесячные платежи по кредиту, равные в течение всего срока погашения кредита и включающие в себя начисленные на день внесения платежа проценты по кредиту и платеж по основному долгу.

Банк – центральный аппарат Сбербанка России, филиалы Сбербанка России (территориальные банки, отделения), дополнительные офисы.

Выгодоприобретатель – получатель страховой суммы по договору страхования.

Дифференцированные платежи по кредиту – ежемесячные платежи по кредиту, состоящие из фиксированной суммы основного долга и начисленных на день внесения платежа проценты по кредиту.

Дополнительное обеспечение – обеспечение возврата кредита, которое принимается Банком дополнительно к основному обеспечению и размер которого не учитывается Банком при расчете суммы кредита.

Заемщик – физическое лицо, заключившее с Банком кредитный договор, либо представившее в Банк пакет документов на получение кредита.

Залогодатель – заемщик, либо третье лицо (физическое, юридическое), являющееся собственником заложенного имущества, либо имеющееся на него право хозяйственного ведения.

Кредитующее подразделение – подразделение Банка, на которое возложены функции кредитования физических лиц.

Кредитный договор – кредитный договор, договор об открытии невозобновляемой кредитной линии.

Кредитные документы – кредитный договор, договор об открытии невозобновляемой кредитной линии, срочное обязательство и документы, которыми оформлено обеспечение по кредиту (договор поручительства, залога, страхования и т.п.)

Кредитный комитет Банка – комитет по предоставлению кредитов физическим лицам, созданный в кредитующем подразделении центрального аппарата Сбербанка России; Комитет по активно-пассивным операциям отделений Сбербанка России г. Москвы; Кредитный комитет в территориальных банках (либо в кредитующем подразделении территориального банка), в отделениях, организационно подчиненных территориальным банкам, а также в дополнительных офисах (отделений Сбербанка России г. Москвы, территориальных банков и отделений, организационно подчиненных территориальным банкам).

Кредитный комитет Сбербанка России – Комитет Сбербанка России по предоставлению кредитов и инвестиций.

Недвижимое имущество, удовлетворяющее требованиям действующего законодательства – квартиры, комнаты, нежилые помещения, земельные участки, находящиеся на территории Российской Федерации.

Основное обеспечение – обеспечение возврата кредита, размер которого учитывается Банком при расчете суммы кредита.

Поручитель – физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, либо юридическое лицо, являющееся резидентом Российской Федерации, заключившее с Банком договор поручительства.

Система – используемая в Банке автоматизированная система по операциям кредитования физических лиц.

Страховщик - страховая компания.

Страхователь – Заемщик и (или) Залогодатель, заключивший договор со страховой компанией по страхованию имущества, принятого Банком в обеспечение по кредиту.

Подразделения Банка, принимающие участие в выполнении операций по кредитованию физических лиц, и их обязанности:

- кредитования;

- сопровождения кредитных операций;

- учета кредитных операций;

- юридическое;

- безопасности;

- подразделение, осуществляющее расчетно-кассовое обслуживание клиентов;

- при необходимости – подразделение рисков; подразделение, осуществляющее хранение ценностей; подразделение, выполняющее функции депозитария; а также подразделения, осуществляющее валютные и поторговые операции, операции с ценными бумагами и другие.

1. Обязанности сотрудника кредитующего подразделения Банка – кредитного работника при кредитовании физических лиц:

- консультирование по вопросам кредитования физических лиц и прием документов от Заемщика;

- рассмотрение документов Заемщика и подготовка заключения на Кредитный комитет Банка (или для принятия решения руководителем Банка);

- привлечение других подразделений Банка к рассмотрению документов Заемщика;

- осуществление предварительного контроля за соблюдением установленных сублимитов риска;

- направление в подразделение учета кредитных операций распоряжения о резервировании номера ссудного счета (после принятия решения кредитным комитетом Банкам о предоставлении кредита);

- оформление кредитных документов;

- внесение в Систему информации по заключаемым кредитным договорам;

- передача со служебной запиской оригиналов кредитных документов в подразделение сопровождения кредитных операций для их учета, хранения, а также для направления в другие подразделения (при необходимости);

- передача в хранилище Банка предметов заклада – в случае заключения в качестве обеспечения по Кредитному договору Договора залога документарных ценных бумаг и (или) мерных слитков драгоценных металлов;

- оформление с Заемщиком документов на выдачу кредита наличными (зачисление на счет, действующий в режиме до востребования, или банковской карты);

- передача подразделению, осуществляющему расчетно-кассовое обслуживание счетов клиентов, документов Заемщика на выдачу кредита наличными либо для зачисления кредита на счет, действующий в режиме до востребования, или банковской карты, открытый в подразделении Банка, выдающем кредит;

- передача со служебной запиской документов Заемщика для зачисления кредита на счет, действующий в режиме до востребования, или банковской карты в подразделение сопровождения кредитных операций (при перечислении суммы кредита в другой филиал, дополнительный офис);