Смекни!
smekni.com

Стилистические фигуры в PR-текстах на примере выступлений политика - Владимира Владимировича Путина (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра русского языка

Курсовая работа

По дисциплине «Стилистика и литературное редактирование»:

«Стилистические фигуры в PR-текстах на примере выступлений политика - Владимира Владимировича Путина»

Выполнила: Романова С.А.

студентка 2 курса 4 г. 10 мес.

группа 6074 № зач. книжки

Проверил(а):Родионова Э.М.

Санкт-Петербург

2008


Содержание:

Введение

I. Стилистические фигуры

III.Стилистические фигуры в выступлениях В.В.Путина

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Премьер-министр России - личность многогранная, так что его политические выступления представляет собой большой интерес для изучения с точки зрения стилистики. Как можно заметить из его выступлений, у него довольно неформальный подход к понятию «деловая речь».

Цель курсовой работы - анализ речей Владимира Владимировича, выделение самых используемых тропов и стилистических фигур.

Материал, используемый для анализа, это: Интернет, копии газет и вырезки из них, телеинтервью, книги, посвященные этой теме. Первая глава написана по материалам, взятым из Интернета. Во второй используются ежедневные статьи газеты «Коммерсантъ» и различные источники.

Тема актуальна, так как важно знать на каком «непосредственно» языке разговаривают наши политики, ведь они представляют наше государство и зарубежом.


I. Стилистические фигуры

Фигуры стилистические (греч. schema, лат. figura — очертание, внешний вид; оборот речи), система исторически сложившихся способов синтаксической организации речи, применяемых преимущественно в пределах фразы и реализующих экспрессивные (главным образом эмоционально-императивные) качества высказывания. Стилистические фигуры используются в речи как нехудожественной (в обиходно-бытовом и газетно-публицистических стилях), так и художественной (особенно в поэзии).

Изучение стилистических фигур имеет длительную историю (первые суждения относятся к эпохе античности). До недавнего времени они рассматривались преимущественно в учебно-дидактическом плане; в практических пособиях по риторике, стилистике и поэтике демонстрировались образцы фигурированной речи, взятые, как правило, из произведений далёкого прошлого; приводились разнообразные классификации стилистических фигур (их насчитывали от 20 до 70); соответствующие наставления исходили из предположения о том, что они не более чем искусственные и внешние приёмы «украшения» речи, осваиваемые посредством подражания. С современной точки зрения, стилистические фигуры — обычные, «естественные» способы использования выразительных возможностей языка, применяемые говорящим (пишущим) при осуществлении конкретных актов речи и являющиеся одним из важнейших компонентов индивидуального стиля.

Стилистические фигуры можно подразделить на три типа, каждый из которых существует в двух противоположных вариантах.

I. Стилистические фигуры протяжённости делятся на:

1) Убавления — эллипс.

2) Добавления — результат выбора конструкции, в которой неоднократно используется одно и то же слово в одной и той же форме.

- точный повтор

- эпи́фора

- анафора

- полиптотон

- дистинкция

- тавтология

- антитеза

- амплификация

II. Стиличтические фигуры связности делятся на:

1) Разъединения — результат выбора конструкции со слабой связью составных частей.

- дистантное употребление слов, непосредственно связанных по значению

- парцелля́ция

- аттракция

- перестановка частей высказывания

2) Объединения — результат выбора конструкции с тесной связью составных частей:

- Градация

- параллелизм

- отнесение слова одновременно к двум членам предложения.

III. Стилистические фигуры значимости делятся на:

1) Уравнивания — результат выбора конструкции с относительно равноценными составными частями:

- прямой порядок слов;

- контактное употребление слов, непосредственно связанных по значению;

- равномерность распространения второстепенных членов;

- приблизительно одинаковая длина фраз и абзацев.

2) Выделения — результат выбора конструкции с неравноценными составными частями:

- инверсия

- риторическое обращение (от греч. rhetor — оратор) — одна из стилистических фигур. По форме, будучи обращением, риторическое обращение носит условный характер. Оно сообщает поэтической речи нужную авторскую интонацию: торжественность, патетичность, сердечность, иронию и т. д.: «А вы, надменные потомки/Известной подлостью прославленных отцов…» (М. Лермонтов).

- риторический вопрос (от греч. rhetor — оратор) — одна из стилистических фигур; такое построение речи, гл. обр. поэтической, при котором утверждение высказывается в форме вопроса. Риторический вопрос не предполагает ответа, он лишь усиливает эмоциональность высказывания, его выразительность.

- риторическое восклицание (от греч. rhetor — оратор) — одна из стилистических фигур; такое построение речи, при котором в форме восклицания утверждается то или иное понятие. Риторическое восклицание звучит эмоционально, с поэтическим воодушевлением и приподнятостью: «Да, так любить, как любит наша кровь/Никто из вас давно не любит!» (А. Блок)

- значимость фразы резко повышается также в результате отождествления её с абзацем.

Отдельно поговорим о тропах.

ТРОП (греч. Τρόπος, оборот) — стилистический термин, обозначающий перенесение смысла слов, употребление слова в переносном, иносказательном значении. Учение о тропах входит, таким образом, в область семасиологии, учения о значении слов, образуя главный отдел специально поэтической семасиологии.

985 Поскольку всякое развитие и изменение значения слов основано на перенесении значения с одних предметов мысли на другие и поскольку почти все слова живого языка имеют несколько значений и могут применяться в разных смыслах, Гербером высказано утверждение, что «все слова суть тропы», а у нас еще ранее выражена та же мысль в положении, что «в языке нет собственных выражений. Но для тропа, как понятия стилистики и поэтики, существенно не столько образование нового значения в слове в результате перенесения смысла, сколько такое употребление слова, когда при «переносном» его значении сохраняется, в той или иной степени, и другой, первоначальный, «прямой» его смысл. Очевидно, что лишь в таком случае понятие тропа, как перенесения значения, имеет свой специфический смысл, ибо если слово употребляется только в переносном значении, то оно уже не ощущается, как переносное, и мы только можем говорить о новом значении слова и об истории развития значения. Тропы присутствуют в различных произведениях и используются большинством писателей и поэтов. Тропы изучаются наукой семасиологией и её подразделом — поэтической семасиологией.

К тропам можно отнести:

I.Метафора.

Метафора (др.-греч. μεταφορά «перенос; переносное значение») — фигура речи (троп), использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы-преувеличения, от синекдохи-иносказания и от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного на другое. Развернутая метафора пород ила множество жанров.

Со времен античности существуют описания некоторых традиционных видов метафоры:

· резкая метафора представляет собой метафору, сводящую далеко стоящие друг от друга понятия. Модель: начинка высказывания.

· стёртая метафора есть общепринятая метафора, фигуральный характер которой уже не ощущается. Модель: ножка стула.

· метафора-формула близка к стёртой метафоре, но отличается от неё ещё большей стереотипностью и иногда невозможностью преобразования в нефигуральную конструкцию. Модель: червь сомнения.

· развёрнутая метафора — это метафора, последовательно осуществляемая на протяжении большого фрагмента сообщения или всего сообщения в целом. Модель: Книжный голод не проходит: продукты с книжного рынка всё чаще оказываются несвежими — их приходится выбрасывать, даже не попробовав реализованная метафора предполагает оперирование метафорическим выражением без учёта его фигурального характера, то есть так, как если бы метафора имела прямое значение. Результат реализации метафоры часто бывает комическим. Модель: Я вышел из себя и вошёл в автобус.

II. Просторечье.

Просторечие — слова, выражения, грамматические формы и конструкции, распространённые в нелитературной разговорной речи, свойственные малообразованным носителям языка и явно отклоняющиеся от существующих литературных языковых норм.

Термин «просторечие» введён Д. Н. Ушаковым в значении «речь необразованного и полуобразованного городского населения, не владеющего литературными нормами». Это наиболее своеобразная подсистема русского языка, не имеющая прямых аналогов в других национальных языках. От территориальных диалектов просторечие отличается тем, что не локализовано в тех или иных географических рамках, а от литературного языка (включая разговорную речь, являющуюся его разновидностью) – своей некодифицированностью, смешанным характером используемых языковых средств. Просторечие реализуется в устной форме речи; при этом, естественно, оно может получать отражение в художественной литературе и в частной переписке лиц – носителей просторечия. Наиболее типичные места реализации просторечия: семья (общение внутри семьи и с родственниками), «посиделки» во дворе коммунальных домов, суд (свидетельские показания, прием у судьи), кабинет врача (рассказ пациента о болезни) и немногие другие. В целом сфера функционирования просторечия весьма узка и ограничена бытовыми и семейными коммуникативными ситуациями.