Смекни!
smekni.com

Банковская система. Государственный кредит (стр. 4 из 4)

В обращении облигации могут использоваться первичными держателями при расчетах за товары (работы, услуги), а также выступать предметом залоговых обязательств. Исчерпав свои расчетные функции после прохождения установленного числа передаточных подписей, облигации поступят в свободное обращение на рынок ценных бумаг и могут приобретаться юридическими лицами Украины и других государств. Финансовый рынок позволяет осуществлять трансформацию государственных облигаций в денежные средства и другие финансовые активы.

Погашение облигаций производится Национальным банком по номинальной стоимости облигаций, увеличенной на сумму процентной ставки, установленной при выпуске облигаций. Министерство финансов по истечении срока обращения облигаций выделяет необходимые средства Национальному банку.

Развитие рынка государственных ценных бумаг преследует цель - закрепить положительные тенденции по стабилизации денежно-кредитных отношений; расширить безинфляционное покрытие дефицита государственного бюджета за счет эмиссии высоколиквидных ценных бумаг; дальнейшее развитие вторичного рынка ценных бумаг.

Операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами производятся также и для управления ликвидностью банковской системы.

Государственный кредит формирует часть государственного внутреннего долга. Значительная доля государственного долга состоит из внешних займов, которые связаны с развитием международного кредита[5].

Список литературы:

1.О Центральном Банке Российской Федерации: Федеральный закон от

10 июля 2002г. №218-ФЗ(в ред. От 22.09.09)

2. Деньги, кредит, банки: Учебник/ Под ред. О.И. Лаврушина. М, 2008г

3.Бабичева Ю.А. Банковское дело

: учеб. пособие/ Ю.А. Бабичева. – М., 2000. – 6с.

4. Белоглазова Г.Н. Деньги.Кредит.Банки. [Текст]/Под ред. Г.Н. Белоглазовой: Учебник,- М.:Юрайт- Издат, 2007.-815с.

5.Методическое пособие для самоподготовки по предмету «финансы и кредит» http://www.keconomy.tsure.ru/person/kazan/posobie.htm