Смекни!
smekni.com

Специфика судебного акта как жанра официально-делового стиля (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Типы функциональных стилей современного русского языка

2. Официально-деловой стиль и его особенности

3. Специфика языка и стиля судебного акта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В связи с развитием судебной системы, реализацией принципа гласности судопроизводства возникают повышенные требования к качеству процессуальных документов, их грамотности, оформлению. Данная проблема особенно актуальна в настоящее время, когда введены правила о размещении судебных актов в сети Интернет и в информационных базах судов. Необходимость принятия мер, направленных на повышение грамотности судебных актов, абсолютно бесспорна. Судебная власть является одной из трех ветвей государственной власти и призвана осуществлять важнейшую задачу – правосудие, которое воплощается в форме судебных актов, принимаемых от имени Российской Федерации, имеющих силу закона и подлежащих неукоснительному исполнению юридическими лицами и гражданами. Поэтому любой судебный документ должен быть безупречным не только с точки зрения юридической, но и точки зрения языковой грамотности. Всем известен пример, когда единственная запятая в зависимости от места ее постановки в самом простом предложении кардинально меняет его смысл – «казнить нельзя помиловать». Поэтому языковые ошибки могут в значительной степени повлиять на содержание судебного документа. Также безграмотное оформление судебного документа вызывает неуважительное отношение к нему, подрывает авторитет судебной власти. Поскольку слово - основной инструмент юриста, большое внимание должно уделяться повышению грамотности судебных документов, уровня речевой и языковой культуры судей и работников аппарата судов.


1. Типы функциональных стилей современного русского языка

Русский язык - один из лучших языков мира по разнообразию грамматических форм и словарному богатству. Он гибок в выборе средств выражения мысли и широк по количеству способов и приемов словопроизводства. На русском языке создаются художественные произведения и научные труды, публицистические статьи и законодательные акты. Это язык радио, телевидения, театра, школы, газет и журналов, и в то же время на нем разговаривают в семье, на производстве, в кругу друзей. То, что обе эти функции выполняет один и тот же язык, обогащает культуру: она формируется с помощью живого и динамичного средства общения, способного передать любые оттенки смыслов различных явлений.

Однако богатейший арсенал языковых ресурсов следует реализовывать с учетом речевой ситуации, ее условий, целей и задач, а также формы и содержания общения и, конечно, адресата речи. Отсюда возникает проблема стилистической закрепленности языковых средств: в зависимости от того, какую сферу общественно-речевой деятельности обслуживает язык, вырабатывается та совокупность приемов отбора, употребления и сочетания языковых единиц, которая осознается говорящим как определенный функциональный тип речи, получивший в лингвистике название функционального стиля.

Под функциональным стилем понимается разновидность литературного языка, которая обслуживает ту или иную сферу общественно-речевой деятельности, имеет свои нормы выбора и сочетания языковых единиц и выполняет такие важнейшие функции, как общение (коммуникативная), сообщение (информативная) и воздействие.

В современном русском языке принято выделять книжные стили, функционирующие преимущественно в письменной форме: официально-деловой, научный, публицистический и художественный, и разговорный, реализующийся в основном в устной форме.

Каждый функциональный стиль - это самодостаточная система, имеющая свою лексику и морфологический состав, различающаяся синтаксическими конструкциями, обладающая особенностями в использовании эмоционально-оценочных и экспрессивно-изобразительных средств и предполагающая конкретный тип работы сознания. Иначе говоря, функциональные стили характеризуются стремлением к замкнутости. Тем не менее необходимо признать, что замкнутость их относительна, так как функциональные стили в разной степени соприкасаются друг с другом и элементы одного стиля могут проникать в другой, решая вполне определенные задачи.

Наиболее закрытым для иностилевого вкрапления является официально-деловой стиль. Распространение его элементов в другие области общественно-речевой деятельности рассматривается специалистами как «порча языка» («канцелярит»).

2. Официально-деловой стиль и его особенности

Официально-деловой стиль применяется в области социального и административно-правового регулирования. Иными словами, он связан со сферой официально-деловых отношений, под которыми понимаются отношения между государствами, между гражданами и государством, между органами государства, между органами государства и органами местного самоуправления, между организациями или внутри них, между организациями и частными лицами. Эти отношения возникают в процессе производственной, хозяйственно-экономической, юридической или дипломатической деятельности. Поэтому мы можем определить официально-деловой стиль как «функциональную разновидность современного литературного языка, обслуживающую сферу права, власти, администрации, коммерции, внутри- и межгосударственных отношений»[1]. Он является самым древним из книжных функциональных стилей, поскольку начал складываться еще в X веке, в период становления Киевского государства.

В лингвистической литературе мы обнаруживаем и другие названия официально-делового стиля: деловой, официально-документальный, официально-канцелярский, канцелярский, законодательный, административный, деловая словесность. Это объясняется тем, что он применяется в составлении документов, в деловой переписке, в письменном оформлении правовых отношений, складывающихся между гражданами и государством. Основные функции официально-делового стиля - сообщение и воздействие.

Форма реализации данного стиля преимущественно письменная, что связано с необходимостью придания деловому тексту статуса закона, правовой значимости. А это достигается с помощью особого типового построения и оформления документа. Однако существует и устная форма функционирования официально-делового стиля. Например, выступления в зале суда, допросы, официальные речи на торжественных собраниях, деловые телефонные разговоры, коммерческие переговоры и т.п. Устная речь должна отличаться четким произношением, выразительностью, правильным словесным и логическим ударением, она может быть эмоционально приподнята и включать иностилевые элементы, но с соблюдением литературной нормы.

Официально-деловой стиль обладает рядом особенностей, отличающих его от других функциональных стилей. Прежде всего это точность, не допускающая двусмысленности. Документ должен толковаться только однозначно, поэтому используется специальная терминология, употребляются лексические повторы, исключаются каламбуры и прочее.

Другая черта официально-делового стиля - стандартизованность, объясняющаяся регламентированностью делового общения. Предполагается включение в текст определенных штампов, стандартных формулировок, готовых языковых формул, что облегчает коммуникацию в административно-социальной и правовой сфере, в составлении документов.

Отсюда вытекает еще одна специфическая черта - единообразие в графическом оформлении материала. Части текста расположены в определенной логической последовательности, имеются устойчивые формы расположения материала, включаются цифровые обозначения.

Официально-деловой стиль реализует такое свойство стилистической системы, как стремление к замкнутости. В документы практически не проникают иностилевые элементы. Это влияет на бедность словаря и скудность синтаксических конструкций.

Еще одна черта данного стиля - объективность, способствующая намеренному обезличиванию делового текста. Это проявляется в отсутствии местоимений и глаголов в форме 1-го или 2-го лица, во включении в текст отглагольных существительных, в использовании неопределенно-личных предложений, страдательных оборотов. Такой текст отличается неличностным характером, так как исключено отношение автора документа к передаваемой информации.

Официально-деловому стилю присуща нейтральность изложения материала, предполагающая использование только нейтральной книжной лексики или функционально маркированной лексики. Эмоционально-оценочные слова, экспрессивные конструкции и изобразительно-выразительные средства не включаются в текст.

Наконец, строгое соблюдение литературной нормы. Она зафиксирована в словарях, справочниках, академических грамматиках, учебниках по русскому языку. Соответствие норме в официально-деловом стиле обязывает отказаться от использования просторечий, диалектизмов, жаргонизмов, вульгаризмов, разговорных синтаксических конструкций и т.п. Кодификация норм (т.е. получение силы закона) делает обязательным требование, чтобы они соблюдались в письменной и устной речи. Именно норма отграничивает сферу литературного языка, разновидностью которого является в том числе и официально-деловой стиль, от некодифицированной сферы национального языка.

Широта сферы официально-деловых отношений позволяет выделять некоторые подстили данного функционального стиля языка. Наиболее распространенной является следующая классификация:

- административный подстиль, в котором можно дифференцировать административно-канцелярскую разновидность (приказы, расписки, заявления, доверенность, ходатайство, объяснительная, резюме и проч.) и административно-коммерческую разновидность (платежное поручение, аккредитивы, чек, сертификат соответствия, накладная, акт и проч.);