Смекни!
smekni.com

Искусство красноречия Цицерона (стр. 2 из 2)


6. Оппозиция Марку Антонию и смерть

После убийства Цезаря в 44 году до н. э. Цицерон вернулся к политике, решив, что со смертью диктатора республика может быть восстановлена.

В борьбе за власть между Марком Антонием и молодым Октавианом, наследником Цезаря, он принял сторону последнего, считая, что сможет манипулировать юношей и с его помощью добиться власти. С целью ослабления позиции Антония он произнёс 14 направленных против него речей, которые он назвал "филиппиками" по аналогии с речами Демосфена, в которых он обличал Филиппа Македонского. Однако когда Октавиан благодаря поддержке, оказанной ему Цицероном, пришёл к власти, он заключил союз с Антонием и Лепидом, образовав Второй Триумвират. Антоний добился того, чтобы имя Цицерона вошло в проскрипционные списки "врагов народа", которые триумвиры обнародовали немедленно после образования союза.

Цицерон был убит при попытке к бегству 7 декабря 43 года до н. э


7. Политические взгляды

Цицерон был убежденным сторонником сохранения и укрепления "сенатской республики", основанной на "заветах предков". Свои основные труды он назвал "О республике" (De re publica; чаще переводят как "О государстве") и "О законах"; оба произведения написаны в форме диалогов.

Главными достоинствами определения понятия "государство" являются:

· Народ - особая общность людей;

· Народ рассматривается как духовная и социальная общность людей, соединенных едиными представлениями о праве и общими интересами;

· Право рассматривается как основа объединения народа, "достоянием" которого является государство.

Цицерон пишет, что смешанное государственное устройство наиболее стабильно и прочно, так как монархия, аристократия и демократия легко могут быть трансформированы в противоположности. Прочность государства также зависит и от законов.


8. Творчество

8.1 Речи

речь оратор цицерон риторический

Марк Туллий Цицерон опубликовал более сотни речей, политических и судебных, из которых полностью или в значительных фрагментах сохранились 58. До нас дошли также 19 трактатов по риторике, политике и философии, по которым учились ораторскому искусству многие поколения юристов, изучавшие такие приемы Цицерона, как ламентация (попытка вызвать сострадание). Также сохранились более 800 писем Цицерона, содержащих множество биографических сведений и массу ценной информации о римском обществе конца периода республики.

8.2 Трактаты

Его философские трактаты, не содержащие новых идей, ценны тем, что излагают, подробно и без искажений, учения ведущих философских школ его времени: стоиков, академиков и эпикурейцев.

Философские школы:

· Стоицизм - философская школа, возникшая во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние вплоть до конца античного мира (физика, логика, этика)

· Платоновская Академия - религиозно-философский союз, основанный Платоном приблизительно в 387 году до н. э. недалеко от Афин в садах, посвященных мифическому герою Академу. В Академии разрабатывался широкий круг дисциплин: философия, математика, астрономия, естествознание и другие

· Эпикуреизм - философское учение, исходящее из идей Эпикура и его последователей, который основывает свою школу в 307 г. до н. э. в Афинах. Школа находилась в саду философа, по этой причине она получила название "Сад", а последователи Эпикура стали именоваться "философами из садов".

Работы Цицерона оказали сильное влияние на религиозных мыслителей, в частности, Св. Августина, представителей возрождения и гуманизма, французских просветителей и многих других.


9. Избранные цитаты

"Бумага не краснеет, бумага все терпит" - в письмах "К друзьям" находится выражение "письмо не краснеет".

"Дамоклов меч" - из древнегреческого мифа о сиракузском тиране Дионисии Старшем, пересказанном Цицероном в сочинении "Тускуланские беседы". Дамокл завидовал Дионисию, хотя и льстил ему. Желая проучить льстеца, называвшего его счастливейшим из людей, Дионисий приказал во время пира посадить Дамокла на свое место, предварительно прикрепив к потолку над троном острый меч, висевший на конском волосе. Этот меч был символом опасностей, постоянно угрожавших властителю.

"Когда гремит оружие, музы молчат" - поговорка эта известна из речи Цицерона в защиту Милона.

"Отец истории" - такое наименование греческого историка Геродота впервые присвоено ему Цицероном в сочинении "О законах".

"О времена! О нравы!" - Цицерон часто употреблял в речах, например, в первой речи против Катилины. Цитируется по-латыни: "O tempora! O mores!".

Когда вражда между Цезарем и Помпеем вылилась в междоусобную войну, Цицерон был в смятении, не зная, на чью сторону стать. — От кого бежать — мне ясно, но не ясно к кому,— говорил он.

Когда после победы над Помпеем Цезарь повелел восстановить поверженные статуи полководца, Цицерон сказал: — Восстанавливая статуи Помпея, Цезарь укрепляет свои собственные.

Сильные, коротко выраженные мысли много содействуют улучшению жизни.

Приятно вспоминать невзгоды, если они миловали.

Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями.

Если боль мучительна, она не продолжительна, если продолжительна, то не мучительна.

Что я делаю без охоты и из необходимости, того не могу делать долго и со старанием.

Как много делаем мы для друзей, чего никогда не сделали для самих себя!

Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасно прожитой жизни вечна.

А наши философы? Сочиняя книги о презрении к смерти, ни один не забывает надписать на них свое имя.

Иные думают, что старую любовь надо выбивать новой любовью, как кол колом.

Даже и теперь я не более завидую силе молодых, чем прежде завидовал силе быка или слона.

Недостаточно обладать мудростью, нужно уметь пользоваться ею.

Для которых их учения - это закон жизни, а не только знания, выставляемые напоказ?


Заключение

Жанр Древнегреческой и Древнеримской культур не погиб вместе с античной цивилизацией. Слово было и остается важнейшим орудием христианской проповеди, идеологической и политической борьбы современности. Именно риторическая культура античности лежит в основе гуманитарного образования Европы со времен Ренессанса вплоть до XVIII столетия. Не случайно в наши дни сохранившиеся тексты речей античных ораторов имеют не только исторический интерес, а оказывают мощное влияние на события современности, сохраняют огромную культурную ценность, являясь образцами убедительной логики, вдохновенного чувства и истинно творческого стиля.

Ни один древнеримский писатель не имел такого значения в истории европейской культуры, как Цицерон. Литературные деятели последних лет республики и начала империи относились к нему весьма сдержанно: характер цицероновского красноречия был для современников связан с его компромиссной политической позицией.

Но уже для следующего поколения эти моменты были не так важны, и Цицерон был признан мастером римской прозы, имя которого стало синонимом красноречия. Даже греческая критика, которая игнорировала римскую литературу, делала исключение для Цицерона. Личность оратора воспринималась в другом свете, который представлялся теперь защитником римской свободы. Риторическая школа обучала искусству стиля, основываясь на произведениях Цицерона.

Произведения Цицерона дошли до нас в виде рукописей. Письма Цицерона, раскрывавшие личность автора, представляют не меньший интерес, чем его философские сочинения.

Моральная философия английского, а отчасти и французского Просвещения обязана Цицерону. На его изложения эллинистических систем ссылаются представители различных философских направлений. Следы внимательного изучения Цицерона можно найти у Локка, Толанда, Юма, Шефтсбери, Вольтера, Дидро, Мабли и многих других европейских мыслителей XVII-XVIII вв. Буржуазные революции, воскресив политическое красноречие, выдвинули значение Цицерона как ораторского образца, и пользование Цицероном очень заметно в речах ораторов французской революции, например у Мирабо и Робеспьера.


Список литературы

Цицерон. Сборник статей. / Отв. ред. Ф. А. Петровский. - М.: Издательство АН СССР, 1958. - 151 стр. 8000 экз.

Цицерон. 2000 лет со времени смерти. Сб. ст., ред. Н. Ф. Дератани. - М.: Издательство МГУ, 1959. - 176 стр. 8000 экз.

Утченко С. Л. Цицерон и его время. - М., 1973; 2-е изд. М., 1986. - 352 стр. 150000 экз.

Звиревич В. Т. Цицерон. Философ и историк философии. - Свердловск: Изд-во Урал.ун-та, 1988. - 205 стр. 1500 экз.

Грималь П. Цицерон. / Пер. с франц. Г. С. Кнабе, Р. Б. Сашиной. ("Жизнь замечательных людей"). - М., Молодая гвардия, 1991

В.И. Максимова Русский язык и культура речи. – М., 2007

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтов

http://www.orator.ru/

http://www.fidel-kastro.ru/

http://ru.wikipedia.org/

http://dic.academic.ru/

http://antique-lit.niv.ru/

http://slovari.yandex.ru/

http://ant.liim.ru/