Смекни!
smekni.com

Значение государственной инвестиционной политики в России на современном этапе (стр. 3 из 6)

• органов государственной власти РФ (федеральный уровень),

• органов государственной власти субъектов РФ (высший региональный уровень),

• органов местного самоуправления (муниципальные образования или низший региональный уровень).

Инвестиционная деятельность в значительной мере зависит от полноты и степени совершенства нормативно-законодательной базы. В процессе перехода РФ на рыночные отношения параллельно создавалась и нормативно-законодательная база в области инвестиций.

Государственное регулирование инвестиционного процесса строится в соответствии с разработанной инвестиционной политикой государства и осуществляется на основе действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов.

В Российской Федерации в течение долгого времени обсуждалась необходимость принятия нового закона, предусматривающего процедуры контроля за иностранными инвестициями в стратегические отрасли. Результатом стало принятие в прошлом году Парламентом РФ Федерального закона от 29 апреля 2008 года № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (далее – «Закон 57-ФЗ»).

Закон 57-ФЗ устанавливает правила, огранивающие участие иностранцев в уставном капитале российских хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, ограничения в части установления любого вида контроля иностранными инвесторами над такими обществами, а также правила и требования к заключению сделок иностранными инвесторами с акциями таких хозяйственных обществ и некоторых иных сделок, влекущих за собой установление контроля над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение.

Закон 57-ФЗ не единственный законодательный акт в сфере регулирования порядка осуществления иностранных инвестиций. К другим важным нормативно-правовым актам относятся:

Федеральный закон от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 29 апреля 2008 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»;

Федеральный закон от 7 июня 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (с изменениями в части п. 2 ст. 33).

Значение Закона 57-ФЗ как инструмента регулирования инвестиций в стратегические предприятия очевидно. Может создаться впечатление, что остальные из указанных законодательных актов малоприменимы к рассматриваемому вопросу. Тем не менее, это не так.

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории РФ, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, ведется в двух направлениях, первым из которых является создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, а вторым — прямое участие государства в инвестиционной деятельности.

В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности осуществляется путем:

1) совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений;

2) установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера;

3) защиты интересов инвесторов;

4) предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству РФ;

5) расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения;

6) создания и развития сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъекта инвестиционной деятельности;

7) принятия антимонопольных мер;

8) расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;

9) развития финансового лизинга в РФ;

10) проведения переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции;

11) создания возможностей формирования субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестиционных фондов.

Большое влияние на активность частных инвесторов оказывает проводимая государством налоговая политика. В целях стимулирования частных инвестиций необходимо снижение общего уровня налогообложения, с одной стороны, и наличие широкого диапазона собственно инвестиционных налоговых льгот, с другой стороны. Мировой опыт свидетельствует, что наиболее оптимальным для развития экономики является уровень налогов, который в совокупности не превышает 32-34%.

Именно налоговая политика государства является формой косвенного регулирования и стимулирования частных инвестиций, поскольку она определяет возможности финансирования расширения средств производства за счет собственных источников предприятия, то есть возможности самофинансирования.

Понятие самофинансирование разделяется на чистое самофинансирование и амортизационные отчисления. Чистое самофинансирование — это та часть прибыли предприятия, которая направляется на развитие его материально-технической базы. Кроме того, что прибыль является источником самофинансирования предприятия, она выполняет еще две важные функции развития компаний: ожидаемая прибыль является основой принятия инвестиционных решений и полученная прибыль является одним из центральных показателей, измеряющим экономическую эффективность инвестиционного проекта.

Другим источником самофинансирования является амортизация долгосрочных активов предприятия. Следовательно, важным инструментом регулирования инвестиционной активности является амортизационная политика, проводимая государством. При этом ее эффективность определяется прежде всего степенью учета реальных экономических процессов при обосновании настоящих амортизационных норм, а также своевременностью и взвешенностью их изменения.

Что касается защиты прав инвесторов, то государство гарантирует всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности:

1) обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;

2) гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

3) право обжаловать в суде решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц;

4) защиту капитальных вложений.

Правительство РФ:

1) устанавливает критерии оценки изменения в неблагоприятном для инвестора, осуществляющего приоритетный инвестиционный проект на территории Российской Федерации, отношении условий взимания ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды, режима запретов и ограничений в отношении осуществления капитальных вложений на территории РФ;

2) утверждает порядок, определяющий день начала финансирования инвестиционного проекта, в том числе с участием иностранных инвесторов;

3) утверждает порядок регистрации приоритетных инвестиционных проектов;

4) осуществляет контроль за исполнением инвестором взятых им обязательств по реализации приоритетного инвестиционного проекта в установленные сроки.

В случае неисполнения инвестором вышеуказанных обязательств он лишается предоставленных ему льгот.

Государство гарантирует защиту капитальных вложений, которые могут быть:

• национализированы только при условии предварительного и равноценного возмещения государством убытков, причиненных субъектам инвестиционной деятельности, в соответствии с Конституцией России;

• реквизированы по решению государственных органов в случаях, порядке и на условиях, которые определены ГК РФ.

Одной из задач государства на сегодняшней день является создание условий для привлечения инвестиций в жилищное строительство, модернизацию и реконструкцию жилищно-коммунальной сферы, а также повышение доступности жилья для населения с использованием рыночных механизмов.

В рамках реализации преобразований в сфере обеспечения условий для привлечения инвестиций в жилищное строительство и повышения их эффективности предполагается реализация следующих программных мероприятий:

• совершенствование механизмов кредитования массового и индивидуального жилищного строительства, обеспечение застройщику долгосрочных прав на земельный участок (собственности или аренды), которые могут быть использованы в качестве залога для получения кредита на строительство до начала инвестиционного процесса;

• установление базовых принципов территориального зонирования земель поселений с целью регулирования на местном уровне землепользования и застройки;

• завершение перехода к обязательной конкурсной системе отбора поставщиков стройматериалов и строительных организаций для жилищного строительства, финансируемого с привлечением бюджетных средств любого уровня.

Важную роль в сфере регулирования в целом экономики и в том числе инвестиционного процесса играет антимонопольное законодательство и деятельность уполномоченных государственных органов, направленные на пресечение недобросовестной конкуренции и действий по монополизации рынка.