Смекни!
smekni.com

Значение государственной инвестиционной политики в России на современном этапе (стр. 5 из 6)

По итогам I квартала 2009 г. объем инвестиций в основной капитал в целом по экономике сократился на 15,6%, в том числе по крупным и средним предприятиям – на 5%. Наиболее существенное снижение инвестиций в основой капитал, более чем на 40%, зафиксировано в сегменте малых предприятий. При продолжении тенденции к снижению деловой активности в экономике инвестиции в основной капитал в январе–мае 2009 г. составили 82,3% от показателя соответствующего периода предыдущего года. Повышение доли промышленности в структуре инвестиций в основной капитал в целом по экономике по итогам I квартала 2009 г. было обусловлено резким углублением спада инвестиций в сельском хозяйстве (74,8% к I кварталу 2008 г.), в связи (75,0%), в образовании (80,9%), здравоохранении (93,2%), в операциях с недвижимым имуществом (76,0%) (табл. 4).

Инвестиционная активность в отраслях инфраструктуры является одним из индикаторов потенциала роста, поскольку деятельность в этом секторе экономики ориентирована, главным образом, на решение перспективных проблем. Настораживающим моментом динамики инвестиций в транспорт в I квартале 2009 г. явилось сокращение инвестиций в развитие железнодорожного транспорта на 38,4% относительно аналогичного периода предыдущего года. Абсолютное сокращение масштабов инвестиций оказало крайне негативное влияние на сопряженные производства капитальных товаров. С уменьшением заказов ОАО «РЖД» за январь–май 2009 г. производство магистральных тепловозов сократилось относительно аналогичного периода предыдущего года на 16,7%, вагонов грузовых – на 56,1%, вагонов пассажирских – на 26,0%. Вместе с тем, динамика инвестиций в транспорт поддерживалась увеличением объемов финансирования приоритетных проектов по развитию трубопроводного транспорта. Инвестиции в трубопроводный транспорт по сравнению с I кварталом 2008 г. увеличились в 1,47 раза, а их доля в структуре инвестиций в основной капитал в целом по экономике повысилась на 4.9 п.п. до 13,3%. Необходимо отметить, что успешная реализация программ развития трубопроводного транспорта тесно корреспондирует с динамикой развития сопряженных производств металлургического и машиностроительного комплексов. Сохранение спроса на отдельные виды продукции определили меньшую глубину спада инвестиций в металлургическое производство (98,7% к I кварталу 2008 г.) относительно динамики инвестиций в экономику и обрабатывающее производство. На фоне сохранения спроса на услуги торговли в 2006–2008 гг. и I квартале 2009 г. наблюдалось перераспределение инвестиций по видам деятельности на фоне расширения материально-технической базы розничной торговли и торговли автотранспортными средствами. Инвестиции в розничную торговлю по сравнению с январем–мартом 2008 г. увеличились на 11,8%, а в торговлю автотранспортными средствами сохранились на прежнем уровне.

Изменения структуры инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности в промышленности определялись сдержанным снижением темпов в обрабатывающем производстве (97,8% к I кварталу 2008 г.) и положительной динамикой в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (100,6%). Спад инвестиционной активности в добыче полезных ископаемых в I квартале 2009 г. был более глубоким и составил 9,3% относительно аналогичного периода предыдущего года. Несмотря на снижение инвестиций в основной капитал в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых на 12,2% относительно I квартала 2008 г., их доля в структуре инвестиций в основной капитал в промышленность в целом сохранилась примерно на уровне аналогичного периода предыдущего года и составила 40%. При низкой эффективности инвестиционной деятельности последних лет и формировании неблагоприятных тенденций воспроизводства минерально-сырьевой базы и ввода в эксплуатацию новых месторождений усиление спада инвестиций определяет дополнительные ограничения по преодолению негативных последствий кризиса. Ситуация осложняется тем обстоятельством, что при сложившейся конъюнктуре мировых цен на топливно-энергетические ископаемые рентабельность их добычи в I квартале 2009 г. снизилась до 18,9% против 32,8% в аналогичный период предыдущего года, а рентабельность активов, соответственно, до 2,2% против 4,3%.

Доля обрабатывающих производств в структуре инвестиций в основной капитал в целом по экономике в I квартале 2009 г. составила в 19,1%, в инвестициях в промышленность – 40,6%. Вклад в поддержание инвестиционной активности в обрабатывающем производстве обеспечивался за счет увеличения инвестиций в производство нефтепродуктов (178,1% к январю–марту 2008 г.) в производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (119,6%), производство целлюлозы, бумаги и картона (117,2%) и строительных материалов (100,9%) (рис. 4). В число производств с наиболее глубоким спадом инвестиционной деятельности входят химическое производство (65,7% к январю–марту 2008 г.), производство пищевых продуктов (77,6%), производство кожи и обуви (77,7%) текстильное производство (87,6%) и обработка древесины и производство изделий из дерева (88,9%). Анализ динамики и структуры инвестиций показывает, что характерным для российской экономики является низкая доля инвестиций в машиностроение. Доля инвестиций в производства, выпускающие капитальные товары, в I квартале 2009 г. составляла 2,5% и уменьшилась на 0.4 п.п. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Изменение доли инвестиций в машиностроение определялось, главным образом, сокращением инвестиций в производство транспортных средств на 21,1% по сравнению с I кварталом 2008 г. и в производство машин и оборудования – на 2,0%. При сложившейся возрастной, технологической и воспроизводственной структуре основного капитала низкие темпы инвестирования в машиностроительные производства остаются фактором, сдерживающим темпы развития производств по выпуску конечных и промежуточных товаров. В ситуации резкого падения выпуска и сложившейся структуры отечественного производства инвестиционных товаров импорт остается одним из основных источников обновления основного капитала, реконструкции и модернизации производства. Заметим, что даже в условиях острой фазы кризиса инвестиции в приобретение импортного оборудования и машин сохранили положительную динамику, что позволило ослабить негативное влияние резкого свертывания производства машин, оборудования и транспортных средств.

Заключение.

Таким образом, в современных условиях одним из ключевых вопросов государственной политики России, направленной на достижение глобальной конкурентоспособности на мировом рынке является вовлечение в сферу конкуренции не только ее рынков сырья, товаров, услуг, но и сферу обращения капиталов. Рост экономики страны, соответствующий международным пропорциям и способный обеспечить ей значимые позиции на мировой арене, невозможен только за счет внутренних инвестиций. В связи с этим возникает проблема оценки позиций России на международном рынке инвестиций.

По оценкам отдельных экспертов, слабые стороны России - неэффективная система управления; не стабильная и не отвечающая современным требованиям кредитно-финансовая система. Но есть и сильные стороны – научно-технический потенциал, трудовые, природно-сырьевые ресурсы. Оптимальное использование их позволит повысить ее конкурентные возможности. Что касается отраслевой конкурентоспособности, то лидирующие позиции здесь могут занимать такие сферы экономики, как аэрокосмическая, приборостроение, судостроение и отдельные отрасли военно-промышленного комплекса.

Основополагающей задачей государства, которая позволит упрочить международные позиции России, должна стать разработка стратегии роста конкурентоспособности страны, охватывающая последовательное достижение целей как макроуровня (присоединение к ВТО, углубление сотрудничества с ЕС и трансформация экономических связей в рамках СНГ), так и регионально-отраслевых ориентиров.

Особая роль в стратегии должна отводиться диверсификации экономики через оптимизацию национальных и привлеченных иностранных факторов производства (капитала, технологий, квалифицированной рабочей силы), а также эффективного использования природно-ресурсного потенциала. Стратегия и тактика государственной политики должны быть направлены на стимулирование развития новых отраслей перерабатывающего сектора хозяйства, а также преодоление диспропорций в регионально-отраслевой структуре привлечения внутренних и внешних инвестиций. И первостепенной проблемой здесь выступает рост объемов реальных инвестиций.

Что же касается территориального размещения инвестиций, то решающее значение имеет уровень социально-экономического развития региона, который определяется главным образом типом воспроизводства (расширяющийся, сужающийся, деградационный). При отсутствии достаточных масштабов внутрирегиональных источников инвестиций объемы внешних поступлений не позволят регионам выйти из кризиса и обеспечить высокие темпы экономического роста.