Смекни!
smekni.com

Перестрахование и сострахование как методы обеспечения финансовой устойчивости (стр. 2 из 5)

При рассмотрении вопроса о перестраховании каждая организа­ция исходит из того, что оно должно быть экономически эффективным с точки зрения достижения цели, а также учитывать стоимость пере­страхования.

Под стоимостью перестрахования следует понимать не только причитающуюся перестраховщику по его доле премию, но и расходы, которые организация будет нести по ведению дела в связи с передачей рисков в перестрахование (оформление перестраховочных договоров, введение, карточек, учет и т.д.).

При определении объема перестрахования прежде всего учиты­вается собственное удержание цедента, представляющее собой эконо­мически обоснованный уровень суммы, в пределах которой страховая организация оставляет (удерживает) на своей ответственности опре­деленную долю страхуемых рисков и передает в перестрахование суммы, превышающие этот уровень. [8]

В отличие от сострахования, при перестраховании страхователь имеет дело только с одной страховой организацией, которая обя­зана выполнить все обязательства по договору страхования неза­висимо от своих взаимоотношений с перестраховщиками. В свою очередь перестраховщики формально не имеют никаких обяза­тельств перед страхователем, а отвечают только по претензиям цедента. Таким образом, сущность перестрахования состоит в пе­рераспределении обязательств по возмещению ущерба, принятых на себя страховщиком по договорам страхования, между двумя или несколькими организациями с целью обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

Рассмотрим, в чем состоит роль перестрахования на страховом рынке.

1. С помощью перестрахования страховщики мо­гут сформировать у себя более сбалансированный страховой портфель.

Для формирования более сбалансированного страхового порт­феля страховщики могут как передавать обязательства по опреде­ленному кругу своих договоров в перестрахование, так и прини­мать на себя обязательства по договорам перестрахования с целью расширения и дифференциации страхового портфеля. При этом передача риска в перестрахование носит название «активное пере­страхование», а прием риска в перестрахование — «пассивное пере­страхование». На практике активное и пассивное перестрахование может проводиться одной и той же организацией, которая в этом случае будет выступать как цедент и перестраховщик (а в догово­рах ретроцессии — также ретроцедентом и ретроцессионарием). Однако существуют и специализированные перестраховочные об­щества, которые не занимаются непосредственно заключением до­говоров страхования. Такие общества могут быть только перестра­ховщиками, ретроцессионариями и ретроцедентами.

2. С помощью перестрахования сокращается риск воз­никновения у страховщика убытков от проведения страховых опе­раций. Такие убытки возникают в связи с тем, что размеры стра­ховых выплат за конкретный финансовый год превышают вели­чину полученной страховой премии.

3. Перестрахование способствует увеличению возмож­ностей страховщика заключать договоры страхования на высокие страховые суммы.

4. Заключение договоров перестрахования позволя­ет страховщикам регулировать соотношение между размерами собственного капитала и объемом страховых операций.

5. Наличие возможности заключить договор перестрахо­вания позволяет страховщикам более смело заниматься операция­ми по новым видам страхования.

6. Перестраховщики могут оказывать страховщикам различные услуги, необходимые для повышения эффективности их деятельности. Такие услуги могут состоять в оказании помощипо разработке условий проведения новых для страховщика видов страхования, в предоставлении необходимой информации для рас­чета тарифных ставок, в оценке страхового риска при заключении договоров страхования, в рассмотрении претензий страхователей и выгодоприобретателей по происшедшим страховым случаям и рас­чету сумм ущерба от них, в подготовке кадров. Возможность ока­зания таких услуг перестраховщиками связана с тем, что они, как правило, располагают специалистами высокого класса, имеют боль­шой опыт в проведении страховых операций, на протяжении мно­гих лет накапливают необходимые статистические данные. К тому же перестраховщики заинтересованы в успешной работе страхов­щиков — своих партнеров по договорам перестрахования, посколь­ку от этого зависят и результаты деятельности самих перестрахов­щиков.[5]

Основные принципы и функции перестрахования

Основные принципы перестрахования

Авторы учебника «Страхование» под ред. Г.В. Черновой выделяют следующие основные принципы перестрахования.

Принцип возмездности – перестраховщик обязан выплатить перестрахователю (цеденту) возмещение в соответствии с долей, оговоренной условиями договора перестрахования, и только в том случае, если перестрахователь уже сделал всю страховую выплату.

Принцип доброй воли – перестрахователь (цедент) обязан предоставить перестраховщику полную и достоверную информацию о цедированном (переданном в перестрахование) риске, так как по переданной части этого риска перестраховщик принимает ответственность.

Принцип следования судьбе – перестраховщик выполняет принятые на себя обязательства. Однако, если цедент нарушает правила ведения дела сознательно или из-за очень грубой ошибки, перестраховщик имеет право не следовать деловым операциям перестрахователя и в том числе имеет право не делать страховую выплату.

Принцип доверия – добросовестное ведение бизнеса обеими сторонами.

Основным преимуществом использования перестрахования является то, что при соблюдении принципов перестрахования оно позволяет даже самым маленьким компаниям брать на страхование крупные объекты или развивать новые виды страхования без риска нанести ущерб своей финансовой устойчивости.

Используя перестрахование, страховщик добивается однородности рисков, т.е. однородности своего страхового портфеля, что в конечном счете также повышает его финансовую устойчивость.[2]

Функции перестрахования.

Значение перестрахования в современном мировом страховом хозяйстве связано с вы­полнением им основных функций.

Ермасов С.В. выделяет следующие функции перестрахования:

1. предоставление дополнительной финансовой емкости (капитала) для принятия прямым страховщиком рисков на страхование;

2. вторичное перераспределение принятого на страхова­ние риска (рисков);

3. обеспечение сбалансированности результатов дея­тельности страховщика за каждый отчетный год;

4. защита годового баланса страховщика;

5. участие в налоговом планировании прямого страхов­щика;

6. предоставление условий для накопления активов прямым страховщиком;

7. влияние на улучшение показателей платежеспособно­сти прямого страховщика;

8. предоставление ликвидных активов для быстрого урегулирования убытков прямым страховщиком при насту­плении страховых случаев с застрахованными рисками.[4]

Права и обязанности сторон договора перестрахования

Перестрахование осуществляется на основании договора пере­страхования, заключенного между страховщиком и перестраховщиком в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

В соответствии с договором перестрахования перестраховщик обязан:

- после заключения договора выдать перестрахователю страховой полис;

- при наступлении страхового случая выплатить перестрахователю страховое возмещение.

Перестраховщик имеет право:

- на получение полной и достоверной информации о перестраховочных рисках

- вычесть сумму просроченного страхового взноса, неустойку и проценты за просрочку из причитающихся выплат, если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено;

- не выплачивать страховое возмещения полностью или частично, если возмещаемый вред возник вследствие того, что перестрахователь умышленно не принял разумных и доступных им мер, чтобы уменьшить возможный ущерб.

Перестрахователь обязан:

- незамедлительно сообщать перестраховщику о ставших ему известными обстоятельствах, изменяющих степень риска наступления страхового случая;

-уведомить перестраховщика о наступлении страхового случая. Неисполнение данной обязанности, дает перестраховщику право отказать в выплате соответствующей части страхового возмещения, если перестраховщик не знал и не должен был знать о наступлении страхового случая и отсутствие сведений у перестраховщика не позволило ему принять реальные меры для уменьшения убытков.

- при наступлении страхового случая принять разумные и доступные для него в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы предотвратить или уменьшить возможный вред.

Перестрахователь имеет право:

- на получение от перестраховщика информации, касающейся его финансовой устойчивости и не являющейся коммерческой тайной.

Формы перестрахования

В зависимости от степени свободы, которую имеет та или иная сторона при заключении договора между перестрахователем и перестраховщиком, в перестраховании выделяют следующие его основные формы.

Факультативное перестрахование

При факультативном страховании передающая компания (перестрахователь или цедент) не имеет никаких обязательств перед перестраховщиком по перестрахованию тех или иных рисков. Во­прос о целесообразности или необходимости перестрахования рас­сматривается по каждому риску отдельно. Риск в перестрахование может быть предложен полностью или частично, кроме того, из об­щего количества рисков в перестрахование может быть предложен какой-то один вид по усмотрению передающей компании. В свою очередь, перестраховщик может полностью отклонить предложение, принять его частично или даже выработать встречные условия, на которых риск будет принят в перестрахование.[7]