Смекни!
smekni.com

Перестрахование и сострахование как методы обеспечения финансовой устойчивости (стр. 5 из 5)

Взяв свою долю, каждый член пула участвует не только в рис­ках, которые он сам принял или передал в пул, но также и во всех других рисках, внесенных в пул другими участниками. Такой под­ход способствует решению следующих проблем: во-первых, в порт­феле каждого участника улучшается состав рисков; во-вторых, участник пула не может понести убытки, превышающие его долю; в-третьих, опасность кумуляции рисков исключается за счет обобщения рисков и проверки их правлением пула. [6]

Возможна ситуация, когда участник пула испытывает временные финансовые затруднения и не может вовремя выплатить приходящуюся на него сумму страхового возме­щения. В этом случае ответственность за него несут дру­гие участники пула в размере, пропорциональном их доле в принятом на страхование риске. Временные финансовые затруднения страховщика должны быть при этом подтвер­ждены документально, и после истечения указанного срока он должен в бесспорном порядке оплатить свои долги.

Страховщик, вступающий в пул, должен иметь лицензию на проведение соответствующих видов страхования. Всту­пление в пул не ограничивает возможностей страховщика в его отношениях с третьими лицами и не является препят­ствием для участия в других пулах. Количество страховщи­ков — участников пула не ограничивается. Вполне возмож­на ситуация, когда к существующему пулу присоединяются все новые и новые участники.[4]

Главный недостаток пулов состоит в том, что при наступлении катастрофических страховых случаев убытки должны полностью или в пределах удержания рынка оплачиваться страховыми компаниями одной страны.[7]

Основная проблема российского страхового пула — практически полное отсутствие законодательной базы, что приводит к всевозмож­ным экономическим махинациям со стороны страховых организаций. Ответственность участников пула по принятым к страхованию дого­ворам не соответствует финансовым условиям деятельности страховщиков и их экономическим интересам. [8]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для обеспечения финансовой устойчивости страховщиков при работе с крупными рисками используют системы перераспределения этих больших рисков между самими страховщиками – сострахование и перестрахование.

Институт перестрахования предназначен для выравнивания страховых сумм принятых на страхование рисков и тем самым сбалансирование страхового портфеля, приведение потенциальной ответственности страховой компании в соответствие с ее финансовыми возможностями. Перестрахованием достигается не только защита страхового портфеля от воздействия на него серии страховых случаев или даже одного катастрофического случая, но и то, что оплата сумм страхового возмещения по таким случаям не ложится тяжелым финансовым бременем на одно страховое общество, а осуществляется коллективно всеми участниками перестрахования соответствующего риска.

Существуют различные формы перестрахования (факультативное, облигаторное, факультативно-облигаторное, облигаторно-факультативное), которые реализуются на основе различных видов договоров перестрахования (договоров пропорционального перестрахования: квотная, эксцедентная и квотно-эксцедентная формы; договоров непропорционального перестрахования: эксцедент убытка, эксцедент убыточности). Выбор того или иного вида договора определяется целями перестрахования, особенностям рисков и взаимоотношений страховщиков.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Закон РФ «О страховании», № 4015 – 1 (в соответствии с Федеральным Законом № 157 ФЗ от 31.12.97 именуется Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

2. Страхование: учеб./ А.Н. Базанов, Л.В. Белинская, П.А. Власов [и др.]; под ред. Г.В. Черновой. – М.: ТК Велби, Из-во Проспект,2007. – 432 с.

3. Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 352 с.: ил.

4. Ермасов С.В. Страхование: учебник/ С.В. Ермасов, Н.Б. Ермасова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010. – 703 с. – (Основы наук).

5. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 312 с. – (Высшее образование).

6. Страхование: учебник/ под ред. Т.А. Федоровой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Магистр, 2009. – 1006 с.

7. Страхование: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/ [Ю.Т. Ахвледиани и др.]; под ред. В.В. Шахова, Ю.Т. Ахвледиани. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 511 с.

8. Щербаков В.А. Страхование: учебное пособие/ В.А. Щербаков, Е.В. Костяева. – М.: КНОРУС, 2007. – 312 с.