Смекни!
smekni.com

Организация кредитной работы в банках (стр. 13 из 16)

Объектами ипотеки выступают: земельные участки, предприятия, здания, сооружения, жилые дома и квартиры, дачи, садовые дома и гаражи.

Потребность в ипотечном кредитовании в России очень велика, этот вид кредитования должен помощь решить жилищную проблему.

В настоящее время приобретает значительное развитие потребительский кредит, фактически в любом крупном магазине можно оформить кредит на приобретение бытовой техники, мебели, автомобиля, причем эти изменения произошли фактически в 2007 году и стремительно завоевывает популярность среди населения.

Потребительский кредит - кредит, который предоставляется на приобретение потребительских товаров продолжительного пользования и услуг. Потребительский кредит возвращается в рассрочку, если другое не предусмотрено условиями кредитного договора.

Главный отличительный его признак – целевая форма кредитования физических лиц. Доходы за пользование этим кредитом банки получают в виде процентов, которые удерживаются с торговых предприятий за оплату торговых счетов, процентной суммы за кредит и платы за карточку.

Разновидностью многоцелевого кредита является овердрафт. Этот вид кредитования постепенно находит свое применение в России, востребован в основном торговыми предприятиями.

Овердрафт – это краткосрочный кредит, который превышает остаток средств на текущем счете клиента в пределах оговоренного заранее лимита по овердрафту. При данной форме текущий счет клиента не только сохраняется, но на нем разрешается иметь дебетовое сальдо. Это означает, что, не открывая отдельного ссудного счета, клиент сверх своих остатков денежных средств и поступлений средств на текущий счет получает право на дополнительную оплату расчетных документов и денежных чеков за счет ресурсов банка. Достаточно новым видом кредитования является кредит по контокорренту. Данный кредит носит многоцелевой краткосрочный характер. Он предоставляется на разрыв в платежном обороте клиента, когда его текущие финансовые потребности превышают имеющиеся у него собственные ресурсы. Кредитование осуществляется в пределах кредитной линии. Ее размер устанавливается на год на основании балансовых данных заемщика о размещении оборотных средств и имеющихся в его распоряжении источников формирования. Контокоррент – это единый активно-пассивный счет. С него производятся практически все платежи (по дебету), включая оплату расчетных документов за различные виды товарно-материальных ценностей и услуг, чеков на заработную плату, поручений по платежам в бюджет и прочее. В кредит счета зачисляется вся причитающаяся предприятию выручка от реализации продукции и оказанных услуг. В кредит также поступают другие платежи, включающие погашение задолженности по товарным и нетоварным операциям, пени, штрафы, неустойки, возврат излишне перечисленных сумм в бюджет и другое.

Поскольку весь платежный оборот концентрируется на контокорренте, то текущий счет заемщика закрывается. Сальдо на контокорренте может быть дебетовым и кредитовым. Дебетовое сальдо свидетельствует о том, что у заемщика временно отсутствуют собственные денежные средства для текущих платежей и ему выдан кредит. Кредитовое сальдо, напротив, показывает, что поступление собственных денежных средств превышает потребность в текущих платежах, клиент не нуждается в кредите и по существу кредитовал банк. Кредитовое сальдо дает основание для уплаты процентов в пользу клиента в основном по ставке до востребования.

Пределом оплаты обязательства клиента по контокорренту является кредитная линия. Плата за пользование кредитом по контокорренту в силу более высокого риска несколько выше, чем по другим краткосрочным кредитам. Кредитование по контокорренту является достаточно рискованной формой кредитования, поэтому этот вид кредитования будет востребован в условиях стабильной экономики и устойчивой платежеспособности клиентов банка.

При переходе к рыночным отношениям возникает необходимость объединения деятельности банков в различных секторах рынка и, особенно в сфере кредитных отношений. Цели создания объединений носят самый разнообразный характер, но не всегда они связаны либо с проведением финансирования крупномасштабных мероприятий, с сокращением риска по банковским операциям, либо с решением задач, которые не под силу решить одному банку. Консорциум представляет собой временное объединение на договорной основе банков, для осуществления какого-либо крупного проекта.

По достижении цели, консорциум либо прекращает свою работу, либо заключает новый консорциальный договор.

Консорциальные кредиты выступают только одной из форм консорциальных сделок. Они используются в основном при финансировании масштабных сделок. Заемщиками консорциальных кредитов могут быть любые хозяйствующие субъекты, осуществляющие крупные мероприятия, включая банки и государство.

В заключении рассмотрим особый и достаточно перспективны вид кредита – факторинг.

Факторинговые операции возникли на основе коммерческого кредита, который предоставляется продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары.

Факторинг – это приобретение права на взыскание долгов, на перепродажу товаров и услуг с последующим получением платежей по ним. Факторинг является одним из наиболее перспективных видов банковских услуг. Факторинг - рискованный, но высоко прибыльный бизнес, эффективное орудие финансового маркетинга, одна из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее приспособлены к современным процессам развития экономики [33,c.12].

Операция факторинга заключается в том, что банк покупает долговые требования (счета фактуры) клиента на условиях немедленной оплаты до 80% стоимости отфактурованных поставок и уплаты остальной части, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов. Если должник не оплачивает в срок счета факторинга, то выплаты вместо него осуществляет банк. В основе факторинга лежит переуступка неоплаченных долговых требований факторинговой компании, что является общим элементом для всех видов факторинга. Факторинг является рискованным, но высоко прибыльным видом кредитования, эффективным орудием финансового маркетинга, одной из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее приспособлены к современным процессам развития мировой экономики [33,c.29].

К сожалению, в настоящее время, факторинг развивается медленно, основной оборот факторингового оборота компаний мира приходится на внутренний факторинг (около 91.5%), и только 8,5% оборота составляют операции международного факторинга. Его основное развитие наблюдается в Великобритании, где на долю внутреннего факторинга приходится практически 99% всех операций. Резкое сокращение оборотов факторинговых операций в – признанных лидером мирового факторинга (Мексика). Самыми быстрыми темпами факторинговые кредиты развиваются в Южной Корее.

На рисунке 4, мы видим этапы факторинговой сделки: отгрузка товара и выставление покупателю счетов; пересылка счета фактору; оплата счетов поставщика (80-90%); перечисление покупателем суммы задолженности; оплата оставшейся стоимости минус комиссионные.

В данном параграфе рассмотрены перспективные направления кредитования, признанные и широко используемые в мировой практике, которые по мере развития экономики РФ будут востребованы банками.

Рис. 4. Схема осуществления факторинговой операции

3.2 Зарубежная практика предоставления банковских кредитов

В Росси сфера кредитования находится фактически на начальной стадии развития, тогда как в мире рынок кредитования давно является четко-функционирующим механизмом взаимоотношений между банками и его клиентами-заемщиками.

Рассмотрим особенности кредитования в различных странах.

Ссудные операции составляют основу деятельности банка в размещении его ресурсной базы. Они приносят банкам значительную часть их доходов. Банки выдают кредиты при соблюдении следующих принципов (т. е. основополагающих условий кредитования), которые используются в совокупности и обуславливают реализацию друг друга: обеспеченность, возвратность, срочность, платежеспособность и целевой характер. Организация кредитования предусматривает различные формы выдачи ссуд. В большинстве стран ссуды предоставляются, как правило, в форме открытия кредитного лимита. Так, в США, Германии, Голландии, Бельгии и других странах широко распространена форма установления лимита по контокоррентному счету, открываемому заемщику. Контокоррентный счет представляет собой сочетание ссудного счета с текущим (расчетным). Дебетовое сальдо по этому счету означает выдачу кредита клиенту, а кредитовое сальдо — наличие у него собственных средств на счете. Данный вид кредита связан с удовлетворением текущей потребности в заемных средствах и характеризуется как краткосрочный. При наличии соответствующего договора выдача такого кредита осуществляется как бы автоматически, без анализа причин возникновения потребности, что обеспечивает оперативность ее удовлетворения. Условия кредитования по контокоррентному счету дифференцируется в зависимости от уровня финансовой надежности клиента (первоклассного заемщика). Наивысшая форма доверия банка к клиенту проявляется в предоставлении ему права превышать в определенном размере кредитную линию, установленную в качестве предела (лимита) в выдаче необеспеченного (бланкового) кредита и установлении низкой платы за кредит [17,c.274].

Регулирование объема выдаваемого кредита во многих странах осуществляется посредством установления величины (лимита) кредитной линии (Англии, Канады). В этом случае между банком и клиентом заключается соглашение, по которому банк обязан предоставлять заемщику кредит на определенную сумму в течение согласованного срока. Кредитная линия открывается в основном на год. В течение определенного срока заемщик может в любой момент получить кредит без дополнительных переговоров и каких-либо оформлений. Однако за банком остается право аннулировать соглашение до окончания срока, если финансовое положение клиента ухудшится. Кредитная линия применяется в отношении первоклассных заемщиков с высокой степенью доверия со стороны банка. Заключение соглашения, как правило, сопровождается условием о хранении клиентом минимального компенсационного остатка в размере 20-30% от лимита кредитной линии [17, c.276]. Формой организации банковского кредитования во многих странах является выдача ссуд с использованием ссудного счета. При этом сумма предоставляемого кредита перечисляется с дебета ссудного счета на кредит текущего (расчетного) счета клиента. Возможна прямая оплата расчетно-платежных документов заемщика со ссудного счета. В практике английских и швейцарских банков используется форма синдицированного кредита, который выдается группой банков (синдикатом) обычно на значительные суммы. При этом один из банков-участников выполняет функции управляющего и платежного агента. В Германии, Канаде и Японии получили развитие консорциальные кредиты, которые от синдицированных отличаются наличием двух или более соорганизаторов и соуправляющих по кредиту. В соглашении регламентируются права и обязанности агента, соуправляющих и других кредиторов и заемщика. Обычно консорциальные кредиты выдаются на крупные суммы (от 300 млн. долл. США). Подобные виды ссуд позволяют увеличивать объемы кредитов и уменьшать кредитный риск банков.