Смекни!
smekni.com

Организация кредитной работы в банках (стр. 2 из 16)

Банковское кредитование является основной формой современного кредитования. К нему предъявляются особые условия, которые представляют собой требования к базовым элементам кредитования - субъекту, объекту, обеспечению. Это значит, что банк не может кредитовать любого желающего этого клиента. Кроме того, можно выделить следующие обязательные условия кредитования:

1) совпадение интересов обеих сторон сделки: кредитные операции должны выражать интересы обеих сторон кредитной сделки;

2) наличие возможностей у банка и заемщика выполнять свои обязательства;

3) соблюдение прав кредитования;

4) возможность реализации залога и наличие гарантий;

5) обеспечение коммерческих интересов банка: ссуды всегда носят платный характер, т.е. банки торгуют своими ресурсами, размещая их в кредитные операции, и получают определенный процент за позволение -использовать свои ресурсы;

6) планирование взаимоотношений сторон кредитной сделки: кредитование обязывает, с одной стороны, заемщика так регулировать производственные и финансовые отношения, чтобы в полной мере предусмотреть своевременное и полное погашение кредита. С другой стороны, банк планирует сумму, размеры, доходы и расходы по кредитным операциям [21,с.31].

Размер кредитного продукта зависит не только от возможностей заемщика, но и от объема собственных средств банков и от привлеченных ресурсов. Также он зависит и от норм, которые устанавливает Банк России для коммерческих банков, регламентируя норму обязательных отчислений в центральные резервы.

Вступление России в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Поэтому одним из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежного обращения и кредита [20,с.39].

Главная задача реформы - максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к преимущественно горизонтальному их движению на финансовом рынке. Создание финансового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышение роли кредита в системе экономических отношений.

Кредит в условиях перехода России к рынку представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в кредит.

Ссудный капитал перераспределяется между отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики России.

Поэтому кредит выполняет перераспределительную функцию. Эта функция носит общественный характер и активно используется государством в регулировании производственных пропорций и управлении совокупным денежным капиталом [14,с.123].

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

Правовой основой банковского кредитования в России является Гражданский кодекс РФ, а также Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

В соответствии с действующим гражданским законодательством по кредитному договору, заключенному в письменном виде, банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором), а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее [2,ст.819].

К банковским операциям относится в частности размещение привлеченных денежных средств физических и юридических лиц во вклады от своего имени и за свой счет [3,ст.5].

Кредит, в отличие от займа, может выдать только кредитная организация.

Многие сотрудники банка «по старинке» называют кредит ссудой. Однако в соответствии с новым Гражданским кодексом РФ под ссудой понимаются совсем другие правоотношения, в связи, с чем должно произойти изменение используемой терминологии, хотя тот же Банк России в своих документах оперирует таким термином, как «ссудная задолженность» [31,с.16].

Кредитный договор может быть заключен только в письменной форме, иначе договор не является действительным. На основании договора должник обязан предоставить банку возможность контроля за обеспеченностью кредита.

Если кредитным договором предусматривается безакцептное списание средств в погашение кредита, а банковский счет заемщика ведется в ином банке, заемщик обязан письменно уведомить банк, обслуживающий его банковский счет, о данном условии.

Невыполненные обязательства по целевому использованию кредита являются основанием для отказа от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Если кредит выдан сроком до 12 месяцев, его считают краткосрочным, если более 12 месяцев, — долгосрочным.

Огромное значение имеет содержание кредитного договора. Желательно, чтобы в кредитном договоре были оговорены все возможные варианты развития событий. В случае заключения договора залога или договора страхования или гарантии кредитный договор должен содержать ссылки на указанные договоры. Отсутствие в кредитном договоре ссылки на гарантию или другие договоры, являющиеся обеспечением кредита, может при арбитражном разбирательстве послужить основанием для признания их незаключенными.

Выдаваемые кредиты могут быть как обеспеченными, так и необеспеченными (бланковыми). Обеспечением является залог, гарантия и т. п. Риск по возврату бланковых кредитов, как правило, выше риска возврата обеспеченных кредитов.

Кредитор не вправе предъявлять требование о возврате кредита к лицу, которому денежные средства были перечислены по указанию заемщика.

Погашение задолженности по кредитам банка и уплата процентов по ним производятся заемщиками путем перечисления денежных средств с их расчетных (текущих) счетов [31,с.18].

В соответствии с ГК РФ установлен следующий порядок при погашении денежной задолженности: сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Эта очередность применяется по умолчанию, если иная очередность не предусмотрена кредитным договором.

Обязательство заемщика возвратить сумму денег, переданную ему по кредитному договору, считается надлежаще исполненным в момент зачисления средств на счет кредитора, если иное не определено договором.

В связи с тем, что в книгах по бухгалтерскому учету в банках регулярно упоминаются спецссудные счета, хочется заметить, что применение спецссудных счетов не предусмотрено ни счетным планом, ни другими нормативными документами. В основном это связано с фискальными интересами государства. Спецссудным называют счет, по которому банк кредитует клиента и направляет на данный счет в погашение задолженности по кредиту выручку, поступающую в пользу заемщика, минуя счет по основной деятельности (расчетный или текущий). В целом, кроме спецссудного счета, клиенту другие счета и не нужны [31,с.19].

Одностороннее изменение банком условий кредитных договоров о размере процентов не допускается, за исключением случаев, когда возможность такого изменения прямо предусмотрена в договоре.

При рассмотрении требований о взыскании процентов за пользование кредитом претензионный порядок следует считать соблюденным, если в претензии взыскатель указал срок, с которого должны начисляться проценты, и сумму, на которую они начисляются.

Кредиты, получаемые в иностранной валюте, погашаются за счет средств заемщика на счетах в иностранной валюте.

В соответствии с действующими нормативными документами коммерческие банки обязаны соблюдать общие правила кредитования.

Нормативные документы в области кредитования практически отсутствуют. Из документов, регламентирующих кредитную деятельность, следует особо отметить Положение от 31 августа 1998 г. № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» и Методические рекомендации по его применению от 5 октября 1998 г. № 273-Т, а также Положение от 26 июня 1998 г. № 39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета».

Таким образом, в современной практике банки самостоятельно разрабатывают Правила кредитования своих клиентов, формируют кредитный комитет и определяют порядок выдачи кредитов.

Все документы, предоставленные клиентом-заемщиком, в том числе ответы на запросы банка и документы, подтверждающие перечисление средств по кредиту, помещаются в досье клиента. В досье помещаются также кредитный договор и сопутствующие ему договоры.

Досье хранится не менее 5 лет с момента погашения кредита, после чего передается в архив.

Оформление документов по операциям, связанным с выдачей и погашением кредита, осуществляется с учетом требований п.1.9.2. Правил ведения бухгалтерского учета № 302-П. Документы по кредитам, выданным индивидуальным заемщикам, должны храниться в отдельных сшивах (папках) в соответствии с п. 4.3 раздела 4 части 3 Правил № 302-П [5].

Кредиты в иностранной валюте выдаются юридическим и физическим лицам в безналичном порядке в соответствии с валютным законодательством; в российских рублях — юридическим лицам в безналичном порядке, физическим лицам — в безналичном порядке или наличными. Погашение производится в аналогичном порядке.