Смекни!
smekni.com

Организация кредитной работы в банках (стр. 3 из 16)

При этом следует учесть, что средства в иностранной валюте, перечисляемые заемщику — юридическому лицу, в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от 29 июня 1992 г. № 7, должны быть сначала зачислены на транзитный валютный счет, но не подлежат обязательной продаже [6].

В случае изменения срока договора в соответствии с Правилами № 302-П новый срок кредита исчисляется от первоначальной даты. Так, при пролонгации новый срок определяется как первоначальная длительность договора в днях, плюс количество дней пролонгации. В случае если кредит по новому сроку должен отражаться на ином балансовом счете, чем отражался до пролонгации, то остаток задолженности переносится с лицевого счета на балансовом счете с ранее установленным сроком на лицевой счет на балансовом счете с новым сроком.

Одной из основных задач банка является обеспечение возвратности кредитов. Кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором [3,с.33].

При нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.

Кредитная организация обязана предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для взыскания задолженности.

Кредитная организация вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении должников, не исполняющих свои обязательства по погашению задолженности, в установленном федеральными законами порядке.

Таблица 1. Макроэкономические показатели деятельности коммерческих банков в сфере банковского кредитования

Показатель На 01.01.2005 На 01.01.2006 На 01.01.2007
Кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные предприятиям и организациям-резидентам, включая просроченную задолженность, млрд. руб. 758,3 1176,8 1591,4
в % к ВВП 10,4 13,0 14,6
в % к активам банковского сектора 32,1 37,2 38,4
Кредиты банков в инвестициях предприятий и организаций всех форм собственности в основной капитал, млрд. руб. 29,5 48,7 65,1
в % к инвестициям предприятий и организаций всех форм собственности в основной капитал 2,9 3,5 4,8

В таблице 1 наглядно видим, что объем кредитов интенсивно растет на протяжении последних трех лет – темп прироста 35-70% в год. Причем растут объемы по отношению к внутреннему валовому продукту РФ, этот показатель на начало 2007 года составил 14.6%. Чтобы оценить масштабы кредитных операций коммерческих банков достаточно сопоставить объемы кредитования и бюджет РФ в процентах к ВВП – для бюджета РФ это в 2004 г., объем размещенных кредитов составил за этот год 10,4 %, а в 2005 году 13,0%, 14,6% в 2006г. Как видим, объемы кредитования фактически сравнимы с бюджетом РФ, причем по данным таблицы 1 прослеживается ежегодные увеличение влияния банковского кредитования на экономику.

В настоящее время практически все взрослое население нашей страны имеет счета в банковских учреждениях, на которые перечисляются заработная плата, пенсии, пособия, доходы от ценных бумаг, прочие денежные поступления. Банковская система, мобилизуя временно свободные деньги, превращает их в функционирующий капитал, производящий прибыль, увеличивая тем самым реальное богатство страны.

За последние три года, отмечается постоянный рост кредитных операций в структуре активных операций коммерческих банков, значительно выросли объемы кредитования как юридических, так и физических лиц. В связи с этим кредитование оказывает все большее влияние на экономику страны.

Однако стоит отметить, что кредиты банков в инвестициях предприятий в течение 3 лет находятся почти на одном уровне, что говорит о значительных трудностях в освоении долгосрочного кредитования, сопряженного с большим коммерческим риском.

В данном параграфе главы изучены вопросы, характеризующие особенности современной системы кредитования, ее организационно- правовая основа в современных условиях.


1.2 Роль, сущность и виды кредита

Кредитные операции представляют собой отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению последнему определенной суммы денежных средств на условиях возвратности, срочности и платности.

По экономическому назначению различают следующие виды кредита: срочная ссуда, вексельный кредит, ипотечный кредит, кредит по овердрафту, факторинг.

В зависимости от срока банковские кредиты делятся на краткосрочные, долгосрочные, среднесрочные [37,с.2].

Краткосрочные ссуды - это ссуды, срок пользования которых не превышает 1 года. В основном это ссуды, обслуживающие кругооборот оборотного капитала, текущие потребности клиентов.

К долгосрочным ссудам относятся кредиты, сроки которых свыше 3 лет. Данные кредиты обслуживают потребности в средствах необходимых для формирования основного капитала, финансовых активов, а также некоторых разновидностей оборотных средств.

Среднесрочными кредитами являются кредиты, срок пользования которыми находится в пределах от 1 до 2 лет. Сфера их применения совпадает с обслуживанием потребностей посредством долгосрочного кредита.

Овердрафтный кредит – это кредит с оговоренным лимитом, который предоставляется клиенту в случае, когда на его расчетном счете отсутствуют средства. Предоставляется юридическим лицам, имеющим расчетный счет, по которому проводятся значительные обороты; заемщик должен иметь положительную кредитную историю и устойчивое финансовое положение, позволяющее говорить о малой степени вероятности того, что в период действия овердрафтного кредита не будет предъявлено требований третьих лиц к счету клиента [37,с.4].

Следующий вид кредита - это вексельный, то есть направленный на приобретение векселей, простых, дисконтных сроком погашения до 1,5 лет. Вексель – это универсальное расчетно–платежное средство. Данное свойство векселя особенно актуально при наличии у предприятия картотеки на расчетном счете для проведения взаиморасчетов. Вексельный кредит отличается значительно более низкой ставкой. Таким образом, получив вексельный кредит, во-первых, можно воспользоваться всеми преимуществами работы с векселями и, во-вторых, уплачивать проценты по льготной «вексельной ставке» [34,с.22].

Важное место среди кредитных операций занимает ипотечное (жилищное) кредитование. Существуют два вида предоставления ипотечной ссуды. Первый предполагает обращение клиента в банк за ссудой, а затем выбор квартиры под уже известную сумму. Другой вариант – клиент приходит в банк с уже выбранной квартирой и документами купли – продажи [31,с.15].

Факторинг предполагает наличие коммерческого кредита в товарной форме, предоставляемого продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары и оформляемого открытым счетом. Это разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента, и используется в основном мелкими и средними предпринимателями [32, с.7].

Методы кредитования – это способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования, определяющие характер связи движения кредита с процессом кругооборота фондов и заемщика.

Метод индивидуального выделения кредита (ссуда выдается на удовлетворение определенной целевой потребности в средствах на конкретный срок.) Этот метод является основным при кредитовании новых клиентов, не имеющих еще сложившейся кредитной истории в данном банке. Как правило, эта форма финансирования является безусловным контрактом, то есть, с момента заключения кредитного договора на банк накладываются определенные обязательства по срокам.

Метод кредитование по кредитной линии. Кредитная линия – это кредит, который можно выбирать не сразу, а частями в любой момент времени в рамках установленного банком лимита. Погашение кредита также может проходить либо единовременно (в конце срока действия кредитного договора), либо по графику, частями, в период срока действия договора. Она бывает: невозобновляемая, возобновляемая, рамочная.

Невозобновляемая кредитная линия открывается для осуществления регулярных финансово – хозяйственных операций с целью покрытия периодически возникающих временных разрывов в платежном обороте предприятия.

Возобновляемая кредитная линия открывается для финансирования регулярных финансово – хозяйственных операций, направленных на покрытие общего разрыва в платежном обороте организации.

Генеральное соглашение об открытии рамочной кредитной линии заключается для оплаты отдельных поставок товаров в рамках контрактов, реализуемых в течение определенного периода времени или финансирования этапов осуществления затрат.

В рамках генерального соглашения под каждую поставку или этап целевой программы заключается отдельный кредитный договор или договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с установленным графиком выдачи кредита [32,с.36].

Технологический процесс кредитования юридических лиц можно разделить на 3 этапа:

предварительный этап - встреча с клиентом и определение основных критериев кредита (сумма кредита, для каких целей будет использоваться кредит, вид, форма кредита и условия кредитования, форма залога или иного обеспечения возврата кредита);

этап заключения договора – анализ финансового состояния клиента, его платежеспособность, анализ кредитной истории по раннее полученным кредитам, если таковые имели место ранее, подготовка кредитного дела, анализ и проверка обеспечения (залога) кредита и собственно заключение договора;