Смекни!
smekni.com

Организация кредитной работы в банках (стр. 5 из 16)

В работе по сопровождению кредита принимают активное участие работник отдела бухгалтерского учета и отчетности (кредитный бухгалтер), в обязанности которого входит учет кредитных операций, контроль за своевременностью и полнотой оплаты процентов и погашением основного долга, ведение лицевых счетов заемщиков по предоставленным кредитам, формирование выписки по лицевым счетам заемщиков и передача их в подразделение сопровождения кредитных операций.

В случае образования просроченной задолженности по кредиту кредитный бухгалтер одновременно с отнесением на счета просроченных ссуд и процентов, не внесенных в срок сумм, составляет выписки по счетам просроченной задолженности по всем действующим кредитным договорам и передает их в кредитующее подразделение банка.

Кредитный работник в течение 10 рабочих дней после получения выписок уведомляет заемщика (по телефону, факсимильной связью) о возникновении по его кредитному договору просроченной задолженности, предлагает погасить ее в течение 5 рабочих дней и сообщить в кредитующее подразделение о произведенных платежах. Аналогичное извещение направляется поручителю с предложением произвести уплату сумм просроченной задолженности по кредитному договору.

Извещения направляются заемщику и поручителю телеграммой, заказным письмом с уведомлением о вручении либо курьером. В случае неисполнения заемщиком и его поручителем своих обязательств перед банком по кредитному договору кредитный работник осуществляет дальнейшие мероприятия по возврату просроченной задолженности, вплоть до расторжения договора и передачи материалов в суд для взыскания задолженности.

Погашение основного долга и уплата процентов производится ежемесячно, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения кредита либо его первой части.

Последний платеж производится не позднее даты, установленной договором. При завершении погашения кредита, после поступления последнего платежа, сотрудник подразделения по учету кредитных операций делает в карточке лицевого счета под последней заполненной строкой надпись “Кредит погашен” и заверяет ее подписью, кредитное дело передается в архив [6,c.41].

Итак, в данном параграфе главы дана характеристика видам кредитования, изучены их особенности, сфера применения, целевое использование. Были рассмотрены правила и технология предоставления кредитов юридическим лицам и физическим лицам, описаны основные этапы кредитования.

1.3 Кредитные риски

Управление кредитными рисками является основным в банковском деле. Ключевыми элементами эффективного управления кредитами являются хорошо развитые кредитная политика и процедуры, хорошее управление портфелем, эффективный контроль за кредитами.

Разработанная банком кредитная политика создает основу всего процесса управления кредитами. Она определяет объективные стандарты, которыми должны руководствоваться банковские работники, отвечающие за предоставление и оформление займов, и управление ими. Кредитный риск - непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту, риск процентных ставок и т. д. Избежать кредитного риска позволяет тщательный отбор заемщиков, анализ условий выдачи кредита, постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов.

Кредитная политика создает основу всего процесса управления кредитами. Разработанная и письменно зафиксированная кредитная политика является краеугольным камнем разумного управления кредитами, она позволяет руководству банка поддерживать правильные стандарты в области кредитов, избегать излишнего риска и верно оценивать возможности развития дела.

Предоставление кредита делиться на стадии. Причем каждой стадии присущи свои риски, которые должны быть выявлены и сведены к минимуму посредством отлаженных действий персонала, на основе кредитной политики банка. На первой стадии, как описывалось выше, кредитная политика банка определяет кредитную деятельность банка, а также приемлемые и неприемлемые риски. Сотрудники кредитного отдела должны сыграть двойную роль - роль продавца и эксперта в процессе предоставления кредита. После идентификации потенциального заемщика, сотрудник кредитного отдела начинает процесс принятия решения посредством получения информации у этого заемщика с тем, чтобы решить, совместима ли его просьба о предоставлении кредита с текущей политикой банка. Далее сотрудник должен определить, для чего заемщику нужны дополнительные средства. Настоящая причина может не всегда совпадать с названной заемщиком. Узнав настоящую причину, сотрудник банка сможет определить соответствующую структуру кредита по срокам, составить график его погашения и найти подходящий для этого вид кредита.

Вторым этапом можно назвать анализ источников погашения кредита. После того, как сотрудник банка понял сущность заявки клиента, установил, разумна ли она и соответствует ли реалиям деятельности банка, он должен провести анализ источников погашения кредита. Этот анализ, выявляющий первичные и вторичные источники погашения, поможет сотруднику определить, следует ли принять или отклонить заявку клиента на получение кредита. Для того чтобы определить вероятность погашения кредита, сотрудник банка должен исследовать слабые и сильные стороны клиента, оценить заявку клиента с точки зрения его финансовой отчетности, движения наличности, деловой стратегии клиента, рынка его деятельности, квалификации руководства, информации о нем и опыта работы. Очень важно, чтобы кредит был разработан для указанной клиентом цели. Цель кредита и его погашение взаимно переплетаются; знание сущности кредита позволяет и банкиру, и заемщику привязать условия погашения кредита к его цели.

Третий этап определение структуры кредита. Сотрудник банка должен определить условия кредита: процентную ставку, обеспечение, гарантии и особые статьи, которые будут отражать присущий кредиту риск. Структура кредита должна быть тесно связана с ожидаемыми источниками и сроками погашения кредита.

Заключительными этапами процесса структурирования кредита являются его одобрение, подготовка документации и составление отчета о нем. Все эти этапы четко определены в кредитной политике отделения.

Одобрение кредитов происходит в рамках кредитного комитета, членами которого обычно являются руководители подразделений банка и его кредитного отдела. Это обеспечивает наиболее компетентного уровня принятия решений, так как при этом используется опыт, имеющийся у всех членов кредитного комитета.

Кредитная документация обеспечивает защиту от риска, позволяя банку принимать юридические меры, если заемщик не выполняет запретительные оговорки или нарушает график погашения. Кредитный договор - это контракт между банком и заемщиком, в котором оговариваются права и обязанности каждой стороны по отношению к кредиту. В системе Сбербанка разработаны типовые кредитные договора с участием профессиональных юристов, что дает возможность осуществлять процесс кредитования на единой юридической основе всем отделениям и филиалам Сбербанка.

Прежде чем быть подписанной, юридическая документация, согласно разработанной кредитной политике, тщательно проверяется, как юридической службой, так и службой безопасности. Очень важно, чтобы кредитная документация отвечала требованиям существующей законодательной базы.

Следующим элементом, влияющим на кредитный риск, является обеспечение. Обеспечение - это материальный актив, на который банк имеет право залога. Использование залога в поддержку кредита дает банку возможность контролировать активы в случае нарушения заемщиком условий кредита. Обеспечение становится потенциальным вторичным источником погашения кредита.

После того, как кредит выдан, банк должен предпринять меры для обеспечения его возврата. Управление кредитами является одной из главных задач сотрудников кредитного отдела банка. Наблюдение за кредитом необходимо для того, чтобы выявить на ранней стадии признаки того, что у заемщика могут появиться затруднения с погашением кредита. Это необходимо делать на ранней стадии для того, чтобы максимально увеличить эффект от корректирующих действий банка и снизить его убытки. Согласно кредитной политике банка, когда сотрудник кредитного отдела замечает ухудшающийся кредит, он должен предпринять следующие меры:

проанализировать проблемы заемщика;

проконсультироваться с сотрудниками отдела, занимающимися проблемными кредитами или руководством;

рекомендовать дать кредиту более низкую классификацию и прекратить отражение процентов по кредиту в доходах банка;

собрать информацию о том, где еще банк может столкнуться с риском в работе с данным клиентом;

ежедневно следить за счетом клиента на предмет возникновения овердрафта;

просмотреть всю кредитную документацию, гарантии, векселя, обеспечения, ипотеку;

изучить возможность получения обеспечения (в случае, если кредит необеспечен);

выработать план корректирующих мер.

При признании кредита проблемным, применяются следующие подходы:

разработка программы изменения структуры задолженности;

получение дополнительной документации и гарантий;

удержание дополнительного обеспечения;

вложение дополнительных средств;

продажа прочих активов;

обращение к гарантам и т.д.

Потенциальные и реально существующие проблемные кредиты требуют применения таких процедур, как классификация активов, создание резервов по кредитам, ведение учета проблемных кредитов, овердрафтов и списание кредитов.

В системе Сбербанка кредитные риски классифицируют по каждому кредиту в момент его предоставления. Исходный рейтинг позволяет балансировать риск кредитного портфеля и сигнализировать о первоочередных направлениях проверок. При появлении каких-либо проблем, классификация меняется в зависимости от степени риска и вероятности нормального погашения кредитов.

После того, как были выявлены проблемные активы, создаются адекватные резервы против возможных убытков. Правила создания резервов и списания кредитов являются обязательными для всех подразделений Сбербанка.

Кредитный портфель – это характеристика структуры и качества выданных суд, классифицированных по определенным критериям. Одним из таких критериев является степень кредитного риска. Поэтому критерию определяется качество кредитного портфеля. Анализ и оценка качества кредитного портфеля позволяют банку управлять его ссудными операциями и создавать резервы. С 1 августа 2004 года вступило в силу Положение Банка России № 254-П от 26.03.04 «О порядке формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» [4].

Резерв на возможные потери по ссудам должен создаваться обязательно всеми банками. Он представляет собой специальный резерв, необходимость формирования которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банков.

Обеспечивает создание банком более стабильных условий финансовой деятельности и позволяет избегать колебаний величины прибыли банков в связи со списанием потерь по ссудам. Резерв на возможные потери по ссудам формируется за счет отчислений, относимых на расходы банков. Резерв формируется в валюте РФ независимо от валюты ссуды. Используется только для покрытия непогашенной клиентами ссудной задолженности по основному долгу. В зависимости от уровня кредитного риска все ссуды делятся на 4 группы (таблица 2).