Смекни!
smekni.com

Инвестиции и их роль в экономическом росте России (стр. 4 из 6)

В России вдвое чаще инвестиционные проекты с участием иностранного капитала начались в форме нового строительства. В 2004- 2006гг. при общей доле страны в привлеченных мировых ПИИ в 1.9%, в объеме нового строительства она превысила 4%. Наконец, прямые иностранные инвестиции достаточно быстро (на 89% в течение 2006г.) осваивались в экономике и тратились преимущественно по своему прямому производственному назначению. Вложения в основные фонды и капремонт составили 12.8 млрд. долл..(или 23.3% к итогу); на оплату сырья, материалов, комплектующих, работ и услуг соответсвенно-13.0(24.5) ; на аренду и обязательные платежи-0.63(1.9) ; на погашение кредитов-4.4(7.9) и лишь 3.9 млрд. долл. (или 7.3% к итогу) пошли на инвестиции в нефинансовые активы, покупку ценных бумаг и предоставление заемных средств.[4]

Другая важная особенность России как принимающей страны- относительно узкий круг зарубежных государств- инвесторов, а также своеобразие их иерархии. В сумме, накопленных к 2007г. ПИИ 33.6% приходилось на Кипр , 28.3- на Нидерланды, 25- на Люксембург, 6.8- США, 4.9- на Германию, 4.3- на Великобританию, 3.6- на Виргинские острова и 2%- на Швейцарию.(приложение 3)

По состоянию на конец 2008г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 264,6 млрд.долларов США, что на 19,9% больше по сравнению с предыдущим годом. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 51,6% (на конец 2007г. - 50,2%), доля прямых составила 46,3% (46,7%), портфельных - 2,1% (3,1%).

В 2008г. в экономику России поступило 103,8 млрд.долларов иностранных инвестиций, что на 14,2% меньше, чем в 2007 году. В I квартале 2008г. поступило иностранных инвестиций 17,3 млрд.долларов США (на 29,9% меньше соответствующего периода предыдущего года), во II квартале - 29,3 млрд.долларов США (меньше на 18,0%), в III квартале - 29,2 млрд.долларов США (больше на 6,1%), в IV квартале - 28,0 млрд.долларов США (меньше на 15,2 %).

Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в 2008г. 68,0 млрд.долларов, или на 16,3% больше, чем в 2007 году. В I квартале 2008г. объем погашенных инвестиций составил 14,3 млрд.долларов США (на 18,0% меньше соответствующего периода предыдущего года), во II квартале - 20,0 млрд.долларов США (больше на 54,2%), в III квартале - 13,8 млрд.долларов США (меньше на 5,7%), в IV квартале - 19,9 млрд.долларов США (больше на 6,9%).[12]

Приоритетными сферами приложения ПИИ в Россию в 2006г. была добывающая промышленность, главным образом топливная (33%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (23,5%), обрабатывающая промышленность (19%), финансовая деятельность (11%) и оптовая и розничная торговля (11%) В России 2006г осуществлялось 87 инвестиционных проектов с участием иностранного капитала.

Определенная неравномерность наблюдалась в притоке иностранных инвестиций и в региональном разрезе. Инвесторы предпочитают вкладывать капитал в регионы с развитой финансовой, организационной и промышленной инфраструктурой, более высоким платежеспособным населением и территории, где осуществляются крупные проекты по добыче полезных ископаемых. Иностранный капитал также направляется туда, где региональное законодательство способствует улучшению местного инвестиционного климата. В результате на экономику семи субъектов РФ –Москвы, Санкт- Петербурга, Московской, Ленинградской, Тюменской и Сахалинской областей и Республики Коми – приходится свыше 70% объема накопленных прямых иностранных инвестиций.

Необходимо, однако, отметить, что и этот процесс имеет свои положительные стороны. Так опыт работы американских компаний в ряде регионов России (Ленинградская область- проект кампании «Ford» в г. Всеволожск , деятельность кампании «Mars» в Московской области) свидетельствует о формировании центров инвестиционного спроса, в которые приходят и другие инвесторы , поставщики, смежники.

Достигнутый уровень политической и экономической стабильности в России, повышение привлекательности делового климата расширяет возможности активизации деятельности иностранного капитала на рынке нашей страны. В этой связи можно назвать ряд перспективных направлений инвестиционного сотрудничества России с западными странами, в том числе уже имеющих определенную историю.

Среди них в первую очередь необходимо выделить проекты по разработке нефтяных и газовых месторождений, в реализации которых участвовали крупнейшие нефтяные компании мира. Так, на начало 2008 г. В России действовали крупные нефтяные корпорации США, как « Exxon- Mobil», «Conoco», «ChevronTexaco» и др. Cучастием американского капитала создано свыше 20 предприятий по совместной добыче нефти и газа, которые действуют в реализации проекта «Сахалин-1», Ардалинского месторождения в Республике Коми, проекта Каспийского трубопровода консорциума.

Важным направлением инвестиционного сотрудничества является авиакосмическая отрасль, позволяющая реализовать передовые российские технологии на мировом рынке и получить доступ к технологическим разработкам западных корпораций в области космических исследований и самолетостроения. Этим в значительной степени объясняется тот факт, что ведущие корпорации аэрокосмического комплекса США на протяжении ряда лет инвестировали средства в совместные с российскими предприятиями проекты космических запусков, производство авиадвигателей, модернизацию самолетов гражданской авиации, разработку новых моделей самолетов.[5]

Крупной и постоянно расширяющейся сферой приложения иностранного капитала является автомобильная промышленность России.

Иностранные корпорации- крупные инвесторы в пищевую промышленность России, в частности, в производство безалкогольных напитков. «Сoca-Cola» является крупнейшим иностранным инвестором в сфере потребительских товаров, и в период 2001-2006 гг. сумма ее капиталовложений в российское производство и инфраструктуру превысила 1,5 млрд долл.Компания « PepsiCo» также активизирует свою деятельность в России, располагая шестью заводами по разливу напитков и заводом по производству чипсов. В марте 2008г компания объявила о покупке новосибирского завода « Сокол- Аква» стоимостью млн. около 10 млн. долл. На начало 2008г общий объем инвестиций «PepsiCo» в России превысил 640 млн. долл., и в ближайшие годы компания намерена увеличить инвестиции в российскую экономику.

Иностранные компании активно действуют и на рынке табачных изделий. Только «PhilippMorris» владеет в России тремя табачными фабриками и 104 региональными офисами. Капиталовложения компании в России превышают 500 млн. долл. К началу 2007г «PhilippMorris» увеличила свою долю продаж на российском рынке сигарет на одну треть и контролировала 26% этого рынка. Ее отчисления в бюджет различных уровней России составляют более 300 млн. долл.

В целом, многие иностранные компании, действующие в различных отраслях экономики России, стремятся расширить свою деятельность на рынке нашей страны, увеличивают объем инвестиций, модернизируют существующие и создают новые предприятия. Таким образом, имеются основания для оптимизма в отношении многих международных инвестиционных проектов в России.

По прогнозам экспертов «DeutscheBank», приток иностранных капиталов в Россию продолжится на основе диверсификации инвестиционных потоков в недвижимость, торговлю, обрабатывающую промышленность и топливный сектор. В течении нескольких следующих лет наиболее привлекательными для ПИИ будет финансовый сектор российской экономики.

Следует, однако, отметить, что, несмотря на рост ПИИ и диверсификацию их структуры, отсутствие активной и четко сформулированной стратегии импорта капитала в Россию приводит к его стихийному распределению по сферам и отраслям российской экономики, которое учитывает, в первую очередь, интересы зарубежных инвесторов. В этой связи Россия предпринимает шаги по усилению регулирования деятельности иностранных инвесторов, в особенности, в стратегических для нашей страны отраслях. 23 июля 2007г Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект « О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ».В соответствии с этим документом иностранный инвестор сможет купить акции стратегической компании России только с разрешения спецкомиссии правительства во главе с премьером. Подобная мера российского правительства, не противоречащая нормам международного права, вносит ясность и четкость в отношения нашей страны с иностранным капиталом и будет способствовать притоку ПИИ в те отрасли экономики, которые отвечают экономическим интересам и национальной безопасности России.

По состоянию на конец 2008г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 264,6 млрд.долларов США, что на 19,9% больше по сравнению с предыдущим годом. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 51,6% (на конец 2007г. - 50,2%), доля прямых составила 46,3% (46,7%), портфельных - 2,1% (3,1%).[12]

4.2. Проблемы роста иностранных инвестиций в экономику РФ.

Будущее России и ее статус как промышленной державы зависят от модернизации экономики на современной технологической основе. На передний план выдвигается проблема обеспечения устойчивого экономического роста. Финансирование экономического роста России предполагает определение необходимого объема инвестиционных средств, а также анализ характера и направленности инвестиционного процесса. Россия находится в пятерке стран с наиболее высокими темпами роста в мире за последние шесть лет. Экономика приобрела определенный запас прочности, при этом высока вероятность того, что в ближайшие годы рост российской экономики будет продолжаться. Важной особенностью благоприятного развития экономики России является повышение инвестиционной привлекательности операцийдля зарубежных инвесторов.