Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы развития в России имущественного страхования 2 (стр. 15 из 15)

Существенным препятствием для повышения уровня и культуры страхования является нехватка страховых специалистов, особенно в области актуарных расчетов, риск-менеджмента, страхового права, аудита в сфере страхования. Ситуация в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для страхового рынка остается сложной. Думается, одним из шагов в решении настоящей проблемы была бы консолидация усилий страховщиков.

Кризис, эпицентром которого стал американский рынок ипотечного кредитования, не мог не сказаться на российском рынке страхования залогов. Этот вывод отчасти подтверждается данными Федеральной службы страхового надзора, свидетельствующими о том, что по сравнению с другими видами добровольного страхования темпы прироста премий по договорам имущественного страхования снижаются.

Если в 2006 году по этому показателю имущественное страхование занимало лидирующее положение среди прочих видов добровольного страхования, то в 2007 году оно переместилось на предпоследнее место. Правда, пока темпы прироста премий по имущественному страхованию снизились всего лишь на 2-3 процентных пункта.

Однако следует иметь в виду, что в имущественное страхование здесь включены не только данные по страхованию залогов по автокредитам, ипотечным и прочим кредитам, но и по лизинговым сделкам, а также иным случаям добровольного страхования имущества. По всей видимости, в 2007 году снижение темпов прироста премий по страхованию залогов при выдаче банковских кредитов в действительности было несколько больше, так как по оценке ряда наблюдателей кризис ликвидности стимулировал некоторое оживление на лизинговом рынке, за счет которого общая статистика по имущественному страхованию оказалась выше. Кризис ликвидности сказался на работе многих банков, за исключением входящих в тoп-10. Страховщики также почувствовали на себе влияние кризиса, но у крупных компаний значительного уменьшения объемов бизнеса и спада как такового не наблюдалось. Обладая стабильной корпоративной клиентской базой, они продолжали заключать сделки по банковскому страхованию с разными партнерами. Именно сотрудничество страховщика с большим количеством партнеров-банков, и особенно крупных, позволяет компенсировать уменьшение портфеля от одного партнера его ростом от другого.

Одним из важнейших рисков в экономике является кредитный риск, связанный с возможностью невыполнения финансовых обязательств перед инвестором в результате использования внешнего займа. Кредитный риск возникает в процессе делового общения предприятия с его кредиторами, контрагентами, поставщиками, посредниками и акционерами.

На российском рынке необходимо стимулировать развитие комплекса страховых услуг, позволяющих брать на удержание кредитные риски. Страхование финансовых рисков и страхование на случай убытков в производственной деятельности являются сравнительно новыми видами на российском рынке. Практика применения последнего вида страхования зависит от вида деятельности и методики оценки недополученного дохода. Еще не представлены российскими страховщиками следующие виды страхования предпринимательских рисков:

· страхование контрактов (в том числе экспортно-импортных);

· страхование финансово-кредитных операций;

· страхование изменения конъюнктуры.

Эти виды страховых операций проводят на российском рынке иностранные страховые компании.

Заключение.

Имущественное страхование – особый механизм рыночной экономики, который способствует "сглаживанию" негативных экономических положений, восстанавливает полноценное функционирование юридических и физических лиц, потерпевших неудачу из-за тех или иных причин, а также является огромным потенциальным инвестором, способным вкладывать реальный капитал в развитие отечественной индустрии.

Рыночная экономика основывается на свободе выбора гра­ждан. Каждый может решить сам, как ему поступить. Человек мо­жет свободно тратить свои доходы и самостоятельно решать, какую их часть направить на потребление, а какую на накопление. Кроме того, человеку пред­ставляется свобода заключения соглашений с другими людьми. Все это учиты­вает страховой рынок, предлагая широкий набор страховых услуг.

Анализируя сегодняшнее положение дел в отрасли, можно обозначить "болевые точки" в деятельности участников рынка. Они связаны с незаинтересованностью страховых организаций в страхователях и нежеланием граждан становится потребителями таких услуг. Зачастую, компании рассматривают клиентов только как возможность получения кредита. С этим явлением в ближайшее время и предстоит бороться профессиональным объединениям и союзам России.

По мнению специалистов, для полноценного становления страхового дела в России необходимо определить стратегию развития этого направления на среднесрочную перспективу, внести изменения в законодательную базу и активно воспитывать в гражданах понимание возможных рисков и их последствий.

Список использованной литературы

  1. Об организации страхового дела в Российской Федерации: закон РФ от 27 нояб. 1992 г № 4015-1 (в ред. от 21 июля 2005 г.).
  2. Гражданский кодекс РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ (в ред. от 02.02.2006 г.)
  3. Балабанов И. Т. Страхование: учеб. для вузов . - СПб.: Питер, 2004.

4. Турбина К.Е. Теория и практика страхования. М.: Анкил, 2003.

5. Федорова Т. А. Страхование. М.: Экономист, 2006.

6. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебн. пособие. М.: ИНФРА-М, 2007

7. Агеев Н.Р. Страхование: теория, практика и зарубежный опыт. - М.: Юность, 1998 г.

8. Шахов В.В. Страхование– М.: Юнити 2001г.

9. Сборник статистических материалов Всероссийского Союза Страховщиков «Страхование в Российской Федерации в 2000 г.»/Под ред.И.Ю. Юргенса

10. «Русский полис» журнал о страховании, 2004, № 10

11.«Страховое дело» 2007, № 8

12.Бюллетень Комитета ВСС по международным делам от 11.03.2003 г.

13.http://www.allinsurance.ru

14.http://www.insur-info.ru/

15.http://www.strahrus.ru/