Смекни!
smekni.com

Банковско-страховые группы (стр. 11 из 13)

Подводя итоги раздела можно сделать вывод о финансовой устойчивости МСК «АсСтра» и «Ростовэнергобанка».

3. Оптимизация финансовых показателей банко-страховой группы МСК «АсСтра» – ЗАО "Коммерческий банк «Ростовэнергобанк»

Из предыдущей главы следует, что МСК «АсСтра» является устойчиво развивающимся предприятием. Однако возможно дальнейшее улучшение его финансовых показателей.

В своей деятельности МСК «АсСтра» не использует такой важный вид страховой деятельности как перестрахование и сострахование.

Специалисты, анализируя страховой рынок, подразделяют его на рынок прямого страхования и рынок перестрахования. Рынок прямого страхования – это сфера заключения договоров страхования между страховыми организациями (страховщиками) и их клиентами (страхователями). Однако один страховщик не всегда в состоянии обеспечить надежную страховую защиту страхователю, особенно если речь идет об объекте, имеющем высокую страховую стоимость или связанном с повышенной опасностью, поэтому для создания сбалансированного страхового портфеля, повышения финансовой устойчивости и гарантированного выполнения всех своих обязательств он прибегает к услугам перестраховочного рынка.

Перестрахование – это страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика), т.е. в данном случае речь идет о страховании предпринимательского риска самого страховщика. Он заключает договор страхования со страхователем, за что получает от него соответствующую страховую премию, и затем «подстраховывает» себя на случай выплаты, разделив риск с перестраховщиком и уплатив перестраховочную премию (с удержанием с перестраховщика перестраховочной комиссии).

Законодательством допускается последовательное заключение двух или нескольких договоров перестрахования (п. 4 ст. 967 ГК РФ): приняв на себя риск перестрахователя, перестраховщик в свою очередь может передать его другому перестраховщику и т.д. по цепочке. При этом каждый перестраховщик может передавать риск либо полностью, либо частично, оставляя себе часть риска – так называемое собственное удержание.

Процесс передачи риска в перестрахование называется перестраховочной цессией. Перестрахователя, передающего риск, именуют цедентом, а перестраховщика, принимающего риск, – цессионером (цессионарием).

Последующая передача риска называется ретроцессией. Соответственно страховую компанию, передающую риск, именуют ретроцедентом, а принимающую – ретроцессионером (ретроцессионарием).

От перестрахования следует отличать сострахование. Если объект страхования застрахован по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками, то считается, что он принят ими в сострахование. Отношения каждого страховщика (состраховщика) со страхователем с юридической точки зрения считаются прямым страхованием и регулируются относящимися к нему нормами права.

Состраховщики, как правило, солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения, если договором не предусмотрено иное. Иногда состраховщики могут назначить одного из них состраховщиком-лидером, который наделяется расширенными правами и обязанностями.

Различие между сострахованием и перестрахованием заключается в том, что в состраховании одна из сторон по договору – это всегда страхователь. В перестраховании же участвуют исключительно страховые организации, перераспределяющие принятый на себя прямым страховщиком риск страхователя между собой.

Преимущество перестрахования заключается в том, что страховщик, перестраховывающий принятые на себя риски, создает дополнительные гарантии своей финансовой устойчивости. Следовательно, страхователь получает дополнительную уверенность в полном и своевременном возмещении ущерба.

При наступлении страхового случая страхователь обращается за выплатой к своему страховщику, который, как того требует закон, производит причитающуюся ему выплату в полном объеме. Тем самым интерес страхователя полностью удовлетворяется. После этого страховщик требует возмещения доли убытков перестраховщиком (перестраховщиками), который в свою очередь, выплатив все, что соответствует его обязательствам перед первым страховщиком, обращается к своему ретроцеденту, и т.д. по цепочке.

Перестрахование может осуществляться как специализированными перестраховочными обществами, так и обычными страховщиками. В развитых странах преимущественно используются услуги специализированных перестраховщиков, в то время как на российском рынке пока нет в достаточном количестве мощных в финансовом отношении перестраховочных организаций, поэтому в России перестрахование ведется в основном обычными страховыми компаниями.

Важным показателем в системе перестраховочных отношений является размер собственного удержания страховщика. Под ним понимается та часть застрахованного риска (часть страховой суммы), обязательство по которой страховщик оставляет за собой, а остальную часть (сверх собственного удержания) передает в перестрахование или ретроцессию. На сумму, соответствующую собственному удержанию в принятом риске, страховщик (перестраховщик) обязан формировать все страховые резервы в порядке, установленном нормативными актами органов страхового надзора. По действующему российскому законодательству этот размер не может превышать 10% собственных средств страховщика. В некоторых западных странах вопрос об определении собственного удержания не регламентирован нормативными актами, а полностью оставлен на усмотрение страховщика.

Следует отметить, что перестраховочные отношения являются договорными. Договор перестрахования, заключаемый между перестраховщиком и перестрахователем, можно условно разделить на две основные части. Первая часть отражает существенные условия договора прямого страхования, лежащего в основе данного перестрахования, и содержит наименование и характеристику объекта страхования, перечень застрахованных рисков, страховые суммы и т.п. Вторая часть регулирует условия перестрахования и содержит такие показатели, как доля участия перестраховщика в риске, перестрахованные риски, размер перестраховочной комиссии и т.п. Кроме того, договор перестрахования, как и любой другой договор, подчиняется требованиям гражданского права и должен содержать следующие пункты: реквизиты сторон, порядок оплаты причитающихся платежей и т.п., а в международном перестраховании – арбитражные оговорки и порядок урегулирования спорных ситуаций.

Перестраховочные отношения строятся на двух основных принципах: возмездности и доброй воли. Принцип возмездности означает обязанность перестраховщика выплатить перестрахователю возмещение в соответствии с долей своего участия и только в том случае, если тот выплатил причитающееся страховое возмещение страхователю, а принцип доброй воли – обязанность перестрахователя до заключения договора перестрахования предоставить перестраховщику полную и достоверную информацию о перестраховываемом риске, а также информировать его обо всех изменениях в степени риска в течение всего срока перестрахования. Нарушение этой обязанности может стать основанием для отказа перестраховщика от выплаты страхового возмещения в результате наступившего страхового случая.

В современной практике применяются различные формы и методы перестрахования. По формам выделяют факультативное и облигаторное перестрахование, а также промежуточную форму – факультативно-облигаторное перестрахование, по методам распределения обязательств между участниками перестраховочного договора – пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

Факультативное, т.е. необязательное, перестрахование предполагает, что отношения перестрахователя и перестраховщика формируются по каждому конкретному риску, подлежащему перестрахованию. Необязательность принятия такого перестрахования относится к обеим сторонам. С одной стороны, перестрахователь может не передавать риск в перестрахование данному перестраховщику, который, в свою очередь, не обязан его принимать или может принять его частично. Фактически перестрахователь, принимая риски на свою ответственность, далее каждый раз не имеет гарантии того, что он сможет удачно разместить его в перестрахование, а это, естественно, не благоприятно сказывается на его финансовом положении и его клиентов. С другой стороны, перестраховщик и цедент не связаны друг с другом никакими долгосрочными обязательствами по приему и передаче рисков в перестрахование, обладают определенной свободой в выборе партнеров и имеют возможность перестраховывать риски на взаимовыгодных условиях, что способствует удешевлению страховой услуги для клиента по прямому страхованию.

Облигаторное перестрахование используется на долгосрочной основе. Оно предполагает передачу в перестрахование определенной совокупности объектов, как правило, одного вида страхования, однородных по степени риска, характеру объектов и т.п. Облигаторное страхование обязательно для обеих сторон: в соответствии с договором перестрахователь обязан передавать, а перестраховщик – принимать в перестрахование все риски, подпадающие под действие договора. Оно в определенном смысле косвенно выгодно для страхователя: если на его застрахованные объекты распространяется действие облигаторного договора перестрахования, то они гарантированно будут защищены перестрахованием.

Факультативное и облигаторное перестрахование может осуществляться пропорциональными и непропорциональными методами. Пропорциональное перестрахование основывается на распределении ответственности (между сторонами пропорционально распределяются премии и обязательства), а непропорциональное – на предполагаемых убытках.