Смекни!
smekni.com

Банковско-страховые группы (стр. 12 из 13)

Перестрахование играет важную роль в страховой системе. В современной экономике существуют такие риски, организовать защиту от которых лишь прямым страхованием невозможно (космические, экологические, крупные промышленные риски и т.п.). Об этом свидетельствует не только опыт мирового страхового рынка, но и современная отечественная практика.

О проведении перестрахования можно договориться с другими крупными страховыми медицинскими компаниями Ростовской области: ростовским филиалом компании «Макс-М», компаниями «Айболит» и «Панацея».

В качестве другого метода увеличения финансовых показателей предприятия автором работы предлагается внедрение ДМС в филиалах МСК «АсСтра», и, прежде всего, в филиале, в котором наблюдается наибольший прирост по ОМС – Кагальницком.

На основании предыдущего параграфа видно, что спектр кредитных услуг банка «Ростовэнерго» весьма широк, при этом наблюдается тенденция к росту кредитного портфеля банка. Для повышения эффективности кредитования банку необходимо оптимизировать процентные ставки, более детально изучать кредитоспособность клиентов, кредитные риски.

Развитие кредитных операций должно сопровождаться адекватным качеством управления рисками. В целях повышения качества управления рисками банк должен:

реализовать рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, а также применяемые в международной банковской практике методы управления рисками;

обеспечить постоянный мониторинг рисков, добиваться эффективного функционирования систем управления и внутреннего контроля, исключить принятие исполнительным руководством и сотрудниками неконтролируемых и нерегламентированных в рамках самих кредитных организаций решений, связанных с принятием банковских рисков.

Важным направлением работы банка должно стать кредитование физических лиц.

Физическим лицам можно предоставлять следующие виды услуг по кредитованию:

1) Кредитные карты.

Процентная ставка здесь может составлять от 18 до 26% годовых по валютной карте и от 25 до 33% годовых по рублевой карте. Сумма кредитного лимита может составлять до 250% ежемесячного дохода клиента. Раз в месяц клиент вносит минимальную сумму на счет кредитной карты.

Чтобы оформить заявку на кредит, необходим паспорт и один из следующих документов:

· заграничный паспорт;

· водительское удостоверение;

· ИНН;

· страховое свидетельство государственного пенсионного фонда;

· полис / карта обязательного медицинского страхования.

Можно выпускать также кредитные карты с особыми условиями погашения и низкой процентной ставкой – 10% годовых по кредитам в валюте и 15% по кредитам в рублях. Льготные процентные ставки действуют 35 дней с момента получения кредита.

2) Потребительское кредитование.

Оформлять кредит для покупки товара можно непосредственно в магазинах, сотрудничающих с банком. Для получения кредита необходим паспорт и один из дополнительных документов, удостоверяющих личность (см. выше). Банк может рассматривать заявку на кредит в присутствии клиента. Размер процентной ставки потребительского кредитования не должен превышать 23% годовых.

3) Овердрафт.

В данном случае, овердрафт – это кредит на срок до одного месяца, который банк предоставляет владельцам текущего счета. Лимит краткосрочного кредитования составляет не более 30% от ежемесячного дохода клиента. Обращение к овердрафту происходит автоматически после того, как заканчиваются средства на текущем счете клиента. Эта услуга особенно привлекательна для тех, кто активно использует свою пластиковую карту.

Для автоматизации оценки активов банка следует использовать программный комплекс «Анализ финансового состояния коммерческих банков» (ПК «АФСКБ»).

ПК «АФСКБ» за более чем 12-летний опыт эксплуатации российскими и иностранными организациями зарекомендовал себя как удобный, надежный, гибкий и мощный инструмент. Он дает возможность профессиональному риск-менеджеру проводить мониторинг организаций – контрагентов с помощью методик, как поставляемых в составе программного комплекса, так и собственных методических разработок.

ПК «АФСКБ» реализует наиболее естественную в профессиональной деятельности риск-менеджера технологическую цепочку операций. Разработчики комплекса сделали ставку на специалистов, не владеющих языками и основами программирования. Аналитический аппарат программного комплекса и заложенные в него методики анализа позволяют оценивать предварительную, оперативную, итоговую и перспективную финансовую деятельность организаций за любой период времени, используя традиционные методы анализа: группировок, сравнения, коэффициентов, долевого участия, цепных подстановок и др.

В ПК «АФСКБ» предусмотрена возможность проведения структурного, динамического, графического, статистического, факторного, рейтингового и прогнозного анализа. Количество методик, состав рассчитываемых показателей, число организаций и анализируемых временных периодов не ограничивается. Методики, поставляемые в программном комплексе, состоят из аналитических таблиц, показателей и коэффициентов с их описанием, шаблонов, формул и схем расчетов.

С помощью ПК «АФСКБ» специалист может в кратчайшие сроки подготовить требуемый для руководства аналитический отчет в виде профессионального (мотивированного) заключения, включая текстовое описание, табличные и графические материалы. При этом, саму текстовую часть и условия ее формирования пользователь комплекса может задавать самостоятельно при формировании текстовой интерпретации получаемых в результате анализа значений показателей и коэффициентов.

Универсальная открытая платформа, полная методологическая «прозрачность» и большое количество настроек предоставляют возможность пользователю самостоятельно адаптировать ПК «АФСКБ» к различным изменениям, в частности, по плану счетов, отчетным формам или нормативам и, соответственно изменениям, в автоматическом режиме свободно корректировать имеющиеся методические приложения.

В зависимости от целей анализа инструментальные средства программного комплекса позволяют создавать пользователю неограниченное количество различных методик, самостоятельно настраивать ПК «АФСКБ» под собственную идеологию и условия работы, при этом, не требуется знаний языков и основ программирования – используется «принцип конструктора».


Заключение

Главной целью любого вида финансового анализа является оценка и идентификация внутренних проблем компании для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе в области развития, выхода из кризиса, перехода к процедурам банкротства, покупки-продажи бизнеса или пакета акций, привлечения инвестиций (заемных средств).

Финансовый анализ российской компании по используемым видам и формам принципиально не отличается от аналогичных процедур в рамках традиционного (западного) подхода. В зависимости от конкретных задач финансовый анализ может осуществляться в следующих видах:

· экспресс-анализ (предназначен для получения за 1–2 дня общего представления о финансовом положении компании на базе форм внешней бухгалтерской отчетности);

· комплексный финансовый анализ (предназначен для получения за 3–4 недели комплексной оценки финансового положении компании на базе форм внешней бухгалтерской отчетности, а также расшифровок статей отчетности, данных аналитического учета, результатов независимого аудита и др.);

· финансовый анализ как часть общего исследования бизнес-процессов компании (предназначен для получения комплексной оценки всех аспектов деятельности компании – производства, финансов, снабжения, сбыта и маркетинга, менеджмента, персонала и др.);

· ориентированный финансовый анализ (предназначен для решения приоритетной финансовой проблемы компании, например оптимизации дебиторской задолженности на базе, как основных форм внешней бухгалтерской отчетности, так и расшифровок только тех статей отчетности, которые связаны с указанной проблемой);

· регулярный финансовый анализ (предназначен для постановки эффективного управления финансами компании на базе представления в определенные сроки, ежеквартально или ежемесячно, специальным образом обработанных результатов комплексного финансового анализа).

В зависимости от заданных направлений финансовый анализ может проводиться в следующих формах:

· ретроспективный анализ (предназначен для анализа сложившихся тенденций и проблем финансового состояния компании; при этом мы считаем, что, как правило, бывает достаточно квартальной отчетности за последний отчетный год и отчетный период текущего года);

· план-фактный анализ (требуется для оценки и выявления причин отклонений отчетных показателей от плановых);

· перспективный анализ (необходим для экспертизы финансовых планов, их обоснованности и достоверности с позиций текущего состояния и имеющегося потенциала).

Алгоритм традиционного финансового анализа включает следующие этапы:

1. Сбор необходимой информации (объем зависит от задач и вида финансового анализа).

2. Оценку достоверности информации (как правило, с использованием результатов независимого аудита).

3. Обработку информации (составление аналитических таблиц и агрегированных форм отчетности).

4. Расчет показателей структуры финансовых отчетов (вертикальный анализ).

5. Расчет показателей изменения статей финансовых отчетов (горизонтальный анализ).

6. Расчет финансовых коэффициентов по основным аспектам финансовой деятельности или промежуточным финансовым агрегатам (финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность).

7. Сравнительный анализ значений финансовых коэффициентов с нормативами (общепризнанными и среднеотраслевыми).