Смекни!
smekni.com

Банковско-страховые группы (стр. 4 из 13)

корсчета «лоро» и деньги в пути от банков-корреспондентов;

привлеченные межбанковские кредиты и срочные депозиты банков;

привлеченные срочные средства корпоративных клиентов;

вклады физических лиц;

другая кредиторская задолженность.

Коэффициент критической ликвидности рассчитывается как отношение ликвидных активов (ЛА) к реальным обязательствам (О):

5. Качество активов.

Традиционно качество активов оценивается с точки зрения их ликвидности, рискованности и доходности. Классическая схема выглядит следующим образом. На первом шаге анализа активы делят на три основные группы – ликвидные, доходные и неликвидные. Затем анализируется динамика составляющих структуры активов в течение определенного периода. Негативным фактором является уменьшение доли работающих активов и увеличение доли «неликвидов». В завершении анализа внимание концентрируется на анализе работающих активов. Особое внимание уделяется анализу ссудных операций банка и инвестиций в ценные бумаги.

Здесь предлагается дополнительный способ анализа качества доходов, который, учитывая сложившиеся подходы, охватывает более широкий спектр факторов и исключает неоднозначность при интегральной оценке качества активов банков. Для этих целей необходимо вычислять единый показатель качества доходов, в расчете которого участвуют соотношения, отражающие наиболее важные аспекты активной деятельности банков: доля иммобилизации в суммарных активах, доля просрочки в суммарных кредитах, покрытие просроченных активов созданными резервами, доля ликвидных активов.

Под иммобилизацией (ОА) понимаются ресурсы банка, выведенные из объема средств, участвующих в обслуживании клиентов. В отвлеченные активы (иммобилизация) включаются:

основные средства и капитальные вложения за вычетом износа;

участие в капитале предприятий;

технические активы по внутренним взаимозачетам.

К реальным активам (РА) относятся:

очищенные рабочие активы, т.е. активы за вычетом всевозможных расходов и оборотов по смежным активно-пассивным счетам;

просроченные активы;

отвлеченные активы (иммобилизация).

Доля иммобилизации в активах рассчитывается как отношение отвлеченных активов к реальным активам:


Под просроченными активами (ПА) понимаются вложения, признанные банком как:

просроченные вложения;

размещения 3–4 группы риска в соответствии с рекомендациями Центрального банка РФ по распределению активов по группам риска;

сомнительная дебиторская задолженность;

скрытые неликвидные активы.

Под суммарными кредитами (К) понимаются суммы:

межбанковских кредитов;

коммерческих кредитов корпоративным клиентам;

потребительских кредитов;

просроченных активов.

Доля просрочки в суммарных кредитах вычисляется как отношение просроченных активов к суммарным кредитам:

Под резервами (Р3_4) в данном случае понимаются созданные резервы под возможные потери по ресурсам, вложенным в ценные бумаги, и кредиты 3–4 групп риска. Под просрочкой (ПА) понимаются вложения в активы, признанные банком как:

просроченные вложения;

размещения 3–4 группы риска, в соответствии с рекомендациями Центрального Банка РФ по распределению активов по группам риска;

сомнительная дебиторская задолженность;

скрытые неликвидные активы.

Коэффициент «покрытие просрочки резервами» показывает, какая часть просроченных активов обеспечена созданными резервами под возможные потери:


Доля ликвидных активов рассчитывается как отношение ликвидных активов (ЛА) к реальным активам (РА):

Под ликвидными активами (ЛА) понимаются размещенные средства, которые возможно выразить в денежной форме в заданный промежуток времени:

наличные остатки в кассе;

корсчета в ЦБ РФ;

корсчета и деньги в расчетах в банках высшей категории;

корсчета и деньги в расчетах в прочих банках;

размещенные межбанковские кредиты на 1 день;

рыночная стоимость ценных бумаг, свободно торгуемых на финансовых рынках.

К реальным активам (РА) относятся:

чищенные рабочие активы, т.е. активы за вычетом всевозможных расходов и оборотов по смежным активно-пассивным счетам;

просроченные активы;

отвлеченные активы (иммобилизация).

6. Интегральный показатель качества активов.

Увеличение доли просрочки и доли иммобилизации отрицательно влияет на качество активов, поэтому при расчете итогового показателя они берутся со знаком «минус». Так как выбранные составные показатели оказывают примерно одинаковое воздействие на итоговый результат, то примем допущение, что в расчетах они должны участвовать с равными весовыми коэффициентами, суммарно равными единице. Роль весовых коэффициентов заключается в предоставлении возможности по расширению аналитических функций данного показателя. При определенных начальных условиях анализа, отражающих особенности конкретного анализируемого банка, допускается введение собственных весовых коэффициентов, позволяющих перераспределить приоритеты анализа между направлениями вложения финансовых ресурсов. Таким образом, итоговая формула расчета показателя качества активов выглядит следующим образом:

7. Рентабельность реальных активов.

Рентабельность реальных активов характеризует способность банка распоряжаться всеми средствами (собственными и привлеченными), имеющимися в его распоряжении. Коэффициент вычисляется как отношение финансового результата к реальным активам:

Где TP – текущая прибыль; PPK – прибыль за прошедшие кварталы; У – распределенная прибыль отчетного года и накопленные убытки; РА – реальные активы.

8. Рентабельность собственного капитала.

Рентабельность собственного капитала характеризует способность банка получать прибыль на собственный капитал, что особенно важно для акционеров. Коэффициент рассчитывается как отношение финансового результата банка к его собственному капиталу:


где TP – текущая прибыль; PPК – прибыль за прошедшие кварталы; У – распределенная прибыль отчетного года и накопленные убытки; СС – собственные средства банка.

Теперь рассмотрим методики анализа показателей страховой компании.

Среди перечня информации, необходимого для анализа финансовых показателей страховой организации, следует отметить следующие документы:

· бухгалтерский баланс страховой организации (форма №1),

· отчет о прибылях и убытках (форма №2),

· приложение (форма №5),

· отчет о размещении страховых резервов (форма №7),

· отчет о платежеспособности страховой компании (форма №6)

· формы №3 и №4,

· аудиторское заключение (если проводился аудит страховой организации),

· копии уставных документов.

Особенности организации финансовой деятельности страховщиков зависят от осуществляемых видов страхования. Все страхование подразделяется на накопительное (страхование жизни) и рисковое (виды иные, чем страхование жизни). Накопительное страхование относится к долгосрочным видам страхования. Его суть сводится к тому, что страхователь помещает свои денежные средства не на банковский счет, а предоставляет их страховой компании, которая будет в дальнейшем инвестировать средства в целях получения дохода.

Договоры по видам страхования иным, чем страхование жизни (страхование имущества, ответственности, здоровья), преимущественно заключаются на срок до одного года и являются краткосрочными. Такое страхование называют рисковым, так как страховая выплата будет произведена только в том случае, если страховой случай произойдет.

Страховая компания выполняет множество функций: заключение договоров страхования, расчет тарифных ставок, сбор взносов и принятие на себя страховой ответственности, формирование страховых резервов и их инвестирование в целях получения дохода, обработка и оплата предъявляемых претензий. Для проведения страховой деятельности компании необходимо обладать достаточной финансовой устойчивостью к страховому, финансовому, а также инвестиционному риску. Финансовая устойчивость подразумевает способность страховщика выполнять обязательства по договорам страхования как в «нормальных», так и при неблагоприятных экономических условиях.

В результате анализа данных финансовой отчетности страховщика можно оценить текущее финансовое состояние компании; перспективы и темпы ее развития; финансовое обеспечение; наличие финансовых средств и эффективность их использования.

Цель финансового анализа определяется в зависимости от срока, на который заключается договор страхования. Если договор является краткосрочным, то страхователя интересует текущее финансовое положение страховой компании, ликвидность текущих активов, их оборачиваемость. При долгосрочных договорах требуется более детальный анализ с прогнозированием деятельности компании на длительный период, ее способности покрывать постоянные издержки и выполнять принятые на себя обязательства при различных экономических условиях.

Методика анализа страховых организаций, как правило, состоит из двух частей:

· Блок финансового анализа.

· Блок качественного анализа.

Одним из критериев оценки финансовой устойчивости страховой организации является величина ее собственного капитала. Для определения роли собственного капитала страховой компании в обеспечении ее финансовой устойчивости рассмотрим структуру бухгалтерского баланса.