Смекни!
smekni.com

Вклады населения как источник ресурсной базы коммерческого банка (стр. 2 из 7)

1.2 Формирование ресурсов коммерческих банков Российской Федерации

Специфика деятельности банка состоит в том, что его ресурсы в подавляющей части формируются не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности банка, позволяющие ему аккумулировать средства, регулируются ЦБР и зависят от размеров собственного капи­тала кредитного учреждения и его организационно-правовой формы.

В настоящих условиях проблема формирования ресурсов приобрела исключительную актуальность для банков. Современная ситуация характеризуется тем, что резко сузился общегосударственный фонд бан­ковских ресурсов. Поэтому банки в условиях коммерческой самостоя­тельности и конкуренции много сил и времени уделяют формированию собственного капитала и привлечению ресурсов. Ресурсы коммерческого банка обычно определяют как совокупность собственных и привлечен­ных средств, имеющихся в распоряжении банка и используемых им для осуществления активных операций.

Собственные средства – это уставный фонд и другие фонды банка (которые создаются для обеспечения финансовой устойчивости, ком­мерческой и хозяйственной деятельности), а также прибыль, полученная банком в текущем году и в прошедшие годы. Состав собственного капитала банка представлен на рис. 1.1.

Рис. 1.2 Основные элементы собственного капитала коммерческого банка

Гарантом экономической устойчивости банка является его уставный фонд. Метод формирования уставного капитала банка описан ранее. Собственные средства представляют собой состояние акционеров в коммерческом банке, т.е. чистую стоимость банка. Поэтому их движе­ние – предмет особого отчета в комплексе финансовой отчетности, со­ставленной по международным правилам.

В настоящее время используются разные способы оценки величи­ны капитала, зачастую они противоречивы.

Капитал по «общепринятым принципам бухгалтерии», т.е. по балансовой стоимости:

Активы и пассивы в балансе оцениваются по стоимости в момент приобретения или выпуска. Со временем меняются процентные ставки, обязательства по некоторым кредитам и ценным бумагам не исполня­ются и в результате действительная стоимость активов и пассивов от­клоняется от ее первоначального значения. В этом случае она является плохим индикатором для защиты от текущего риска.

Основные объемы ресурсной базы коммерческого банка составля­ют привлеченные и заемные средства, которые образуются в результате исполнения банком операций, формирующих его пассивы.

В отечественной практике к пассивным операциям коммерческих банков относят:

• прием вкладов (депозитов) в российской и иностранной валюте;

• открытие и ведение счетов клиентов, в том числе счетов ЛОРО банков-корреспондентов в российской и иностранной валюте;

• выпуск собственных ценных бумаг (акций и облигаций), а также вы­пуск ценных бумаг как финансовых инструментов (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов) в российской и иностранной валюте;

• получение межбанковских кредитов (в том числе централизован­ных, приобретенных на аукционах либо полученных в ЦБ РФ от Банка России).

Срочные вклады зачисляются на депозитные счета на определенный срок и по ним выплачиваются проценты. Владелец депозита получает депозитный сертификат, на котором обозначены вложенная сумма, став­ка процента, срок погашения и другие условия договора. Процентные ставки зависят от размера и срока вклада.

Сберегательные депозиты – это вклады физических лиц, принося­щие процент.

Другими источниками банковских ресурсов служат денежные фон­ды, которые банк привлекает самостоятельно с целью обеспечения сво­ей ликвидности (среди них: кредиты, полученные у других банков; цен­ные бумаги, проданные по соглашениям об обратном выкупе). Их еще называют управляемыми пассивами. Эти пассивы дают банкам возмож­ность восполнять депозитные потери, быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам (например, к внезапному оттоку депозитов, к неожи­данным заявкам на предоставление кредита).

Получение займа у центрального резервного банка — традиционная пассивная операция коммерческих банков, испытывающих временный недостаток резервов и обращающихся за помощью к ЦБ.

Соглашения об обратном выкупе следует рассматривать как новые ис­точники ресурсов коммерческих банков. Такое соглашение может быть зак­лючено между банком и фирмой (или дилерами по государственным цен­ным бумагам). Когда некая фирма желает вложить большую сумму наличных денег на очень короткий срок, она вкладывает их в соглашение об обратном выкупе, поскольку оно обладает высокой ликвидностью. Фирма может вер­нуть средства на следующий день и получить по ним проценты, которые лишь слегка уступают процентам по депозитным сертификатам. Эти согла­шения стали важным каналом для размещения временно свободных средств.

Структура банковских ресурсов отдельных коммерческих банков зависит от уровня их специализации или универсализации, особеннос­тей их деятельности (см. рис. 1.2).

Рис 1.2 Структура привлеченных и заемных средств коммерческого банка

В зарубежной и российской банковской практике оценке ресурсной базы и ее влиянию на финансовое состояние кредитной организации отводится недостаточно серьезное внимание. Утверждается, в частности, что финансовое состояние банка определяют риски проводимых банком активных операций и уровень банковского капитала. Не отрицая пра­вильность этих утверждений, следует, однако, обратить внимание на то, что в российской практике финансовое благополучие банка зависит вочень большой степени от стабильности ресурсной базы кредитного уч­реждения. В практике зарубежных банков, которые функционируют в равномерно развивающейся экономике и в условиях стабильных финан­совых рынков, укоренились системы страхования депозитов и надеж­ный контроль со стороны органов банковского надзора; все это способ­ствует привлечению ресурсов на длительный срок и обеспечивает высокий уровень стабильности банковских ресурсов. В российских ус­ловиях этот фактор следует оценивать более внимательно, ибо именно он в значительной степени характеризует жизнеспособность кредитной организации. Ведь текущая платежеспособность банка определяется не столько потоком вернувшихся в него активов, сколько объемом плате­жей, которые могут быть востребованы с банка его кредиторами. Если ресурсная база банка в основном состоит из «коротких» пассивов (1-3 месяца) и средств до востребования (при отсутствии реальных гаран­тий возвратности клиентских средств), то при возникновении у кредит­ного учреждения малейших проблем с проведением платежей клиентов может произойти непредсказуемый отток клиентских средств. На этом фоне уровень достаточности капитала, приемлемый в западной практи­ке, и уровень возврата активов уже не играют основной роли с точки зрения влияния на текущую платежеспособность банка. Таким образом, способность банка осуществлять текущие платежи изначально подкреп­ляется стабильностью и диверсифицированностью его ресурсной базы.

С учетом принципа ликвидности все привлеченные средства коммерческого банка можно разделить по степени их стабильности: абсо­лютно стабильные, стабильные и нестабильные.

В состав абсолютно стабильных средств включаются: собственные средства банка; средства, депонированные на определенный срок; сред­ства, полученные от других банков. Стабильные средства – это все де­понированные средства, чья динамика изучена банком; при этом уста­новлена средняя сумма средств, которыми банк может располагать в любое время для их направления в определенные активы. Нестабиль­ные средства создают депонированные средства, которые появляются периодически и динамику которых трудно предусмотреть.

Кредитный потенциал банка

Не вся совокупность мобилизованных в банке средств свободна для совершения активных операций банка, а только его кредитный потенциал. Кредитный потенциал коммерческого банка – это величина мобилизованных в банке средств за вычетом резерва ликвидности. Рассмотренные выше закономерности формирования ресурсной базы кре­дитной организации необходимо использовать для выработки правиль­ной политики в области распределения средств кредитного потенциала и ликвидности банка.

Одна из основных целей банковской политики в распределении средств кредитного потенциала заключается в том, чтобы обеспечить со­ответствие структуры источников средств структуре активов банка.

В том случае, когда банк предоставляет средства в среднем на более дли­тельные сроки, нежели те, что предусматривает срочность средств кредит­ного потенциала, он может осуществить срочную трансформацию средств. Возможность трансформации связана с тем, что средства депозитов по предъявлении концентрируются в банке от разных депонентов, которые их используют с различной динамикой. Степень изменения должна соответ­ствовать уровню ликвидности в момент трансформации средств.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что трансформация средств кредитного потенциала является одной из основных причин обострения проблемы банковской ликвидности. Для оценки степени риска срочной трансформации целесообразно регулировать отражение в учете сроков активных и пассивных операций. Качественное и количественное равно­весие прилива и отлива средств кредитного потенциала является важным фактором в практике поддержания ликвидности банка.

На устойчивость ресурсной базы банка влияет множество факторов. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Фактор срочности ресурсов, т.е. распределение их по срочности при­влечения. Более устойчивым может считаться банк, имеющий более долгосрочную ресурсную базу.