Смекни!
smekni.com

Ораторское искусство становление и развитие (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра “Иностранных языков”

РЕФЕРАТ

на тему: “Ораторское искусство”

Выполнил:

Студент 1 курса

дневного отделения

группа УП-1

Шведов Р.Д.

______________________

подпись, дата

Преподаватель:

Полдяева А.И.

______________________

подпись, дата

Москва, 2010

Содержание

Введение 4

1 Ораторское искусство 5

1.1 Понятие «ораторское искусство» 5

1.2 Личность оратора 6

1.3 Подготовка к выступлению. Структура ораторской речи 7

1.4 Запоминание и произнесение речи 10

1.5 Контакт с аудиторией. Этика и эстетика ораторского выступления 12

Заключение 16

Список использованных источников 17

.

Введение

Деятельность человека, профессия которого связана с постоянным произнесением речей, чтением лекций и докладов, просто немыслима без основательных знаний принципов и правил ораторского искусства. К числу таких людей относятся политики, профессора, преподаватели, прокуроры, адвокаты и др. Для них публичная речь – главнейшее оружие. Ораторство – сильнейший рычаг культуры. Однако теоретические вопросы ораторского искусства, являющегося одним из средств человеческого познания, разработаны мало.

Публичная речь может рассматриваться как своеобразное произведение искусства, которое воздействует одновременно и на чувства и на сознание. Если речь действует только на способность логического восприятия и оценки явлений, не затрагивая чувственность сферы человека, она не способна производить сильное впечатление.

Мастерство публичной речи состоит в умелом использовании обеих форм человеческого мышления: логической и обратной. Искусство есть мышление образами – этот закон может быть применим и к ораторскому искусству. Голые логические построения не могут эмоционально воздействовать на человека. Идея речи, содержание ее доходят то сознания через эмоциональную сферу.

Задача оратора состоит в том, чтобы воздействовать на чувства слушателей. Сильное чувство, переживания человека всегда затрагивают и разум, оставляя неизгладимое впечатление.

Важнейшим условием ораторского искусства является умение пользоваться образами и картинами. Без этого речь всегда бледна и скучна, а главное – неспособна воздействовать на чувства и через них на разум.

Речь, состоящая из одних рассуждений, не может удержаться в голове людей, она быстро исчезает из памяти. Но если в ней были картины и образы, этого не случится. Только краски и образы могут создать живую речь, такую, которая способна произвести впечатление на слушателей. Живое изображение действительности есть душа повинно ораторского искусства.[5]

1 Ораторское искусство

1.1 Понятие “ораторское искусство”

Термин ораторское искусство античного (латинского) происхождения. Его синонимами являются греческое слово «риторика» и русское «красноречие».

Ораторское искусство – это искусство построения и публичного произнесения убедительных и красочных речей с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию.

Убедительность и красочность – обязательные признаки речи. Убедительность создается системой доказательств. А выражение эмоций и эффектные приемы подачи материала оживляют речь, обеспечивают поддержание внимания аудитории, а значит, и усиливают воздействующее влияние слова. Совокупность всех этих качеств делают речь эффективной.

Умение влиять на людей с древних времен считалось одним из высших талантов, и главным инструментом этого воздействия была ораторская речь. Необходима риторика и в наши дни. Невозможно переоценить ее роль для преподавателей, политиков, прокуроров, адвокатов, менеджеров и представителей многих других профессий. Большое значение она может иметь и в различных областях повседневной жизни, так как знание законов и приемов построения монологического высказывания является надежным инструментом в борьбе с языковой агрессией, демагогией, манипулированием и позволяет эффективно защищаться от них.

Ораторское искусство неоднородно. В зависимости от содержания, цели и условий высказывания в современной практике публичного выступления выделяют следующие виды красноречия:

- социально-политическое (выступления, посвященные вопросам государственного строительства, экономики, права, этики, культуры; дипломатические, политические, военно-патриотические, митинговые, парламентские речи);

- академическое, помогающее формировать научное мировоззрение. К нему относят учебные вузовские лекции, научные доклады, обзоры, сообщения, научно-популярные лекции;

- судебное (речи, произносимые участниками судебного процесса: прокурором, адвокатом, обвиняемым);

- социально-бытовое (приветственные, юбилейные, застольные, поминальные речи и т.п.);

- духовное, или церковно-богословское – это проповеди для прихожан или официальные речи, адресованные самим служителям церкви (например, на Соборе).

1.2 Личность оратора

Что нужно человеку для того, чтобы приобрести навыки ораторского выступления?

Конечно, в первую очередь нужно отметить значение природных данных. К ним относятся особенности нервной системы, функциональной деятельности мозга, строение голосовых связок, двигательного аппарата. Будущему оратору необходимо обладать развитым произвольным вниманием, хорошей образной и логической памятью, сообразительностью, глубиной и широтой мышления. Цицерон говорил: «Совершенство не дано никому, но, занимаясь упорно и настойчиво, вы сможете приблизиться к нему настолько, насколько вам позволит природа».

Конечно, наличие природных данных весьма значительно, но обратите внимание и на другую мысль Цицерона, которая имеет едва ли не более весомое значение – это желание самого человека добиться поставленной цели, внутренняя установка на успех. Ведь недаром говорится: «Дорогу осилит идущий!».

Кроме этого, в человеке, который хочет влиять на других, должна ярко проявляться личность. «Типичными личностными качествами являются самостоятельность и оригинальность мышления, доброжелательность, открытость, уверенность в себе, обаяние, артистичность и, несомненно, трудолюбие, сильная воля и активный характер».

Если оратор является такой личностью – сильной, умеющей убеждать, влиять на поведение людей, – то очень важным фактором становятся нравственные установки, которые он несет в массы. Как утверждают социологи, в нашей стране сейчас господствует нравственный плюрализм: каждый человек имеет свой моральный кодекс. Такое положение вещей опасно, поскольку может привести к моральной неразборчивости или вседозволенности. Уважая личное мнение каждого, все же необходимо формировать и определенную систему ценностей, руководствуясь которой человек, с одной стороны, не теряет своих индивидуальных качеств, а с другой – является представителем определенного социума. Поэтому риторическое образование должно сопровождаться этическим просвещением и нравственным воспитанием, формирующим такие принципы социального взаимодействия людей, как отказ от монополии на истину, готовность к диалогу и компромиссу, позитивная критика, борьба со злом, любовь к ближнему, порядочность и честность.

1.3 Подготовка к выступлению. Структура ораторской речи

В ораторской деятельности выделяется три основных этапа:

1) докоммуникативный (до встречи с аудиторией);

2) коммуникативный (сам процесс выступления);

3) посткоммуникативный (анализ выступления).

Не стоит игнорировать первый этап подготовки к выступлению. Оратор должен во многих деталях предусмотреть ту конкретную речевую ситуацию, в которой он окажется. От того, насколько оратор хорошо информирован об аудитории, перед которой ему предстоит выступать, может многое зависеть.

Поэтому заранее уточните:

- в каких условиях придется выступать (большое помещение или маленькое, тепло в нем или холодно, хорошая ли акустика, освещение и пр.);

- при каких обстоятельствах состоится встреча (предпраздничный день, конец рабочей недели, позднее время начала встречи и т.д.);

- кто те слушатели, которые придут на встречу: их численность (приемы, используемые в аудитории, манера поведения, форма преподнесения материала бывают различными в малочисленной и многочисленной аудитории); возраст; однородность или неоднородность по половому, национальному признаку (чем однороднее аудитория, тем единодушнее реакция); уровень образования и круг профессиональных интересов; настроение.

Важно не упустить и такую деталь: как должен выглядеть сам выступающему? Его костюм должен быть уместен, то есть соответствовать ситуации общения, не вызывать удивления или зависти – это помешает слушать его. Но, с другой стороны, костюм должен отличаться и некоторой торжественностью, особенно если это первая встреча (тем самым выступающий дает понять, что относитесь к ней как к значительному событию, проявляя уважение к аудитории). Прическа должна быть аккуратной, макияж умеренным, украшения скромными. Необходимо помнить, что скромность предпочтительнее назойливого шика.

Итак, если оратор морально готов предстать перед аудиторией, теперь необходимо подготовиться к самому выступлению. Это очень важное и ответственное дело.

Практическая подготовка к выступлению начинается с выбора темы, которая должна представлять несомненный интерес для выступающего и его слушателей. Заглавие речи должно отражать суть проблемы в лаконичной форме и носить рекламный характер: привлекать внимание и затрагивать интересы аудитории.

Определившись с темой и названием, необходимо продумать каковы цели: новизну информации, ожидаемую реакцию слушателей.[1]