Смекни!
smekni.com

Обучение письменной речи на среднем этапе обучения на материале Opportunities (стр. 1 из 8)

Министерство Образования Российской Федерации

Татарский Государственный Гуманитарно – Педагогический Университет

Институт Иностранных Языков

Кафедра Контрастивной Лингвистики и Переводоведения

Обучение письменной речи на среднем этапе обучения на материале “Opportunities” (Elementary)

Курсовая работа

студентки гр.08-0522

Войтовой А.С.

Научный руководитель:

Бекбулатова Н.З.

доцент кафедры контрастивной лингвистики и переводоведения

Казань

2009

Оглавление.

Введение………………………………………………………………………3

Глава I. Теоретические основы обучения письменной речи на иностранном языке на среднем этапе

1.1 Краткая психологическая характеристика письма как одной из форм письменного общения……………………………………………………..8

1.2 Цели обучения письму…………………………………………………..12

1.3 Контроль письменных текстов…………………………………………..13

1.4 Психологические и лингвистические особенности письменной речи..15

1.5 Обучение продуктивной и репродуктивной письменной речи……….16

1.6 Методика обучения письму как одной из форм письменного общения…………………………………………………………………...18

Глава II. Обучение письменной речи на среднем этапе на базе УМК M.Harris, D.Mower, A.Sikorzynska “Opportunities” (Elementary)

2.1 Анализ УМК M.Harris, D.Mower, A.Sikorzynska “Opportunities” (Elementary) с целью определения особенностей используемых письменных аутентичных материалов и предлагаемой методики работы с ними при обучении письменной речи на среднем этапе.………………………….………………………………………………32

2.2. Технология работы с упражнениями по обучению письменной речи на материале 10-го раздела УМК “Opportunities” (Elementary)………………………………………………….……………51

Заключение…………………………………………………………………...55

Библиографический список…………………………………………………57

Приложения

Введение.

Основная цель обучения предмета «Иностранный язык» - формирование коммуникативной компетенции.

По своей сути коммуникативная компетенция интегративна и включает несколько компонентов:

• коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме;

• языковые знания и навыки владения этим языковым “строительным материалом” для порождения и распознания информации;

• лингвострановедческие и страноведческие знания для обеспечения вторичной социализации, социо-культурного фона, без которого невозможно формирование коммуникативной компетенции.

Включение в целевую установку обучения и в содержание образования страноведческих знаний в качестве коммуникативного компонента призвано обеспечить усвоение учащимися реалий другой страны, ее национальной культуры, расширить их общий кругозор, что повысит, в свою очередь, интерес к изучаемому иностранному языку и поможет сформировать стойкую мотивацию.

Основным средством обучения иностранному языку является языковая среда, а все остальные средства являются вспомогательными, их назначение - создание более или менее ярко выраженной иллюзии приобщения учащихся к естественной языковой среде. Именно поэтому так важно, чтобы обучение учащихся проходило с помощью аутентичных учебных средств.

Несомненно, язык формируется и в устной, и в письменной речи. Но большая часть потенциала языка заключена в письменной речи. Поэтому именно с ней следует связывать большие надежды на успех овладения иностранным языком. До недавнего времени усилия были направлены, в основном, на формирование устной речи. Однако, лишенная подпитки письмом, устная речь скудеет, а интеллект лишается мощного информационного канала - письменной речи, которая способствует не только реализации личности ученика в языковом плане, но и его развитию и саморазвитию. Стоит отметить, что в последнее время целью обучения становится развитие навыков именно письменной речи.

Письменная речь всегда являлась и остается сложным видом речевой деятельности. Письмо помогает, способствует, прямо или косвенно, развитию умений и навыков во всех видах речевой деятельности и, прежде всего, устной речи. Но часто письменные задания, особенно текстового творческого характера, представляют сложность для некоторых учеников. В данной ситуации требуется тщательная продуманность структуры текста, логика изложения, умелое использование связующих элементов. К тому же, в ряде случаев письменная речь способствует эмоциональному самовыражению больше, чем устная, особенно у учеников, не способных в полной мере раскрыться устно в силу своего характера или темперамента.

Письменная форма общения - это, конечно, письменная текстовая деятельность — это процессы понимания и порождения текстов. Овладение культурой иноязычного письма - это овладевание процессами понимания и порождения текстов не разобщенно, а целостно, в едином методическом цикле «понимание - порождение». Приступая к составлению текста, то есть письму, автор знает, о чем будет текст, что надо сказать по этой теме, зачем пишется текст, кому он адресован, имея в виду читателя текста. Важны и стадии овладевания культурой иноязычного письма: смысловое восприятие, анализ, фиксирование, репродукция, трансформация, свертывание, порождение. Эти этапы служат основой построения комплексов упражнений для системы развития культуры иноязычного письма.

Таким образом, письменная речь является одним из самых важных видов речевой деятельности и требует тщательного изучения.

Исходя из вышесказанного, целью данной работы является определение сущности письменной речи и специфики обучения ей как средству активизации речевой деятельности на среднем этапе обучения, а так же выявление уровня разработанности комплекса упражнений на базе УМК M.Harris, D.Mower, A.Sikorzynska “Opportunities” (Elementary). [№14]

Объект исследования — методика преподавания английского языка в средней школе.

Предмет исследования — особенности обучения иностранному языку с использованием письменной речи как средства активизации речевой деятельности в средних классах.

Поставленная цель, в свою очередь, требует решения ряда задач:

• проанализировать методическую литературу по проблеме развития навыка письменной речи;

• изучить аттестационные требования к владению письменной речью учащимися к концу базового курса обучения и на их основе определить основные направления работы учителя иностранного языка в 5-7 классах;

• изучить формы контроля письменных текстов;

• анализ использования аутентичных материалов в обучении письменной речи в УМК M.Harris, D.Mower, A.Sikorzynska “Opportunities” (Elementary).

Цели и задачи данной курсовой работы определили выбор методов исследования:

• анализ методической литературы;

• синтез;

• обобщение;

• наблюдение на уроках;

• составление примерного плана по обучению письменной речи на среднем этапе.

Материалом для исследования послужили научные статьи, методическая литература, посвященная данной проблеме, а так же различные интернет-сайты.

Актуальность исследования определена тем, что в связи с нововведениями в системе образования и переходом от стандартной сдачи выпускных и вступительных экзаменов к обязательной сдачи ЕГЭ, немаловажную роль в процессе обучения на среднем и старшем этапе обучения играет подготовка к ЕГЭ.

Одним из заданий Единого Гос. Экзамена является проверка сформированности навыков и умений письменной речи. Кроме того, было отмечено, что в основном ошибки допускаются в лексико-грамматических заданиях. А тренировка в написании различных заданий письменного характера способствует закреплению грамотного использования лексического и грамматического материала.

Преимуществом учебников Opportunities является то, что они в полной мере подготавливают учащихся к сдаче ЕГЭ. Комплекс тренировочных упражнений построен таким образом, что они представляют собой задания такого вида, какими они встречаются в ЕГЭ. Данные задания разработаны по всем 4 видам речевой деятельности. Также Рабочая тетрадь студента включает в себя раздел Exam Zone, который является заключительным этапом работы каждых четырех модулей.

Новизной исследования является то, что изучение обучению письменной речи впервые проводится на базе УМК M.Harris, D.Mower, A.Sikorzynska “Opportunities” (Elementary), а также на опыте преподавания английского языка в гимназии с татарским языком обучения.

Работа состоит из теоретической и практической частей.

В теоретической части мы определяем возможности школьников в области изучения иностранного языка, раскрываем основные цели и задачи обучения письменной речи детей, выявляем основные методы обучения письменной речи школьников.

В практической части данной работы приводятся различные упражнения в обучении учащихся письменной речи на базе УМК M.Harris, D.Mower, A.Sikorzynska “Opportunities” (Elementary).

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что ее результаты могут способствовать дальнейшему развитию обучения письменной речи в учебных учреждениях, а так же разрешению многих проблем связанных с обучением детей письму.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что данные методические рекомендации и многие задания и упражнения могут быть применены учителями иностранных языков на среднем этапе обучения.

Глава I. Теоретические основы обучения письменной речи на иностранном языке на среднем этапе

1.1. Краткая психологическая характеристика письма как одной из форм письменного общения.

Письмо — продуктивная аналитико-синтетическая деятельность, связанная с порождением и фиксацией письменного текста.

Письмо – это сложное речевое умение, дополнительное к звуковой речи средство общения при помощи системы графических знаков, позволяющих фиксировать речь для передачи ее на расстояние, для сохранения ее произведения во времени. [№1]

Письмо возникло на базе звучащей речи как способ сохранения речевых произведений во времени, как хранилище человеческих знаний и накопленного опыта, как зеркало культуры и традиций каждой страны. Подобно тому, как индивидуальное сознание обладает своими механизмами памяти, коллективное сознание, обнаруживая потребность фиксировать нечто общее для всего коллектива, создает механизмы коллективной памяти. К ним следует отнести и письменность.