Смекни!
smekni.com

Приемы и средства эффективного обучения чтению на уроках иностранного языка на начальном этапе (стр. 1 из 12)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное общеобразовательное учреждения

среднего профессионального Образования

«Кемеровский педагогический колледж»

Кафедра иностранных языков

Приемы и средства эффективного обучения

чтению на уроках иностранного языка

на начальном этапе

выпускная квалификационная работа

Работа допущена к защите Выполнила студентка

«___»_________ 2009г. 3 курса

Работа защищена Расторгуева Дарья

«__» _________ 2009г. Николаевна

с оценкой____________ Научный руководитель

преподаватель

английского языка

Воробьева Марина

Геннадьевна

Кемерово 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава I: Теоретические основы обучения чтению.

1.1 Психологические основы чтения как вида речевой деятельности………..6

1.2 Чтение, его специфические черты и роль при обучении иностранному языку………………………………………………………………………… 12

1.3 Структура чтения как вида речевой деятельности………………………. 19

1.4 Виды чтения…………………………………………………………………22

Выводы по первой главе…………………………………………………………... 37

Глава II: Приемы и средства обучения чтению на начальном этапе.

2.1 Содержание обучения чтению……………………………………………38

2.2 Технология обучения чтению…………………………………………….45

2.3 Апробация приемов и средств обучения чтению в период преддипломной

практики……………………………………………………………………. 58

Выводы по второй главе………………………………………………………….. 60

Заключение …………………………………………………………………………61

Библиография………………………………………………………………………62

Приложения……………………………………………………………………….. .65

2

Введение

В жизни современного человека чтение занимает значительное место.

Чтение обогащает человека, позволяет ему глубже познавать окружающий мир.

Из книги человек черпает новые знания.

Чтение имеет и огромное воспитательное значение. Лучшие умы

человечества воплощает свои чаяния и мечты в печатном слове. Приобщаясь к

их мыслям, человек обогащается не только духовно, но и нравственно. Книги формируют сознание человека, действуют на его чувства и волю.

Таким образом, чтение представляет собой одно из важнейших средств человеческого общения и одно из важнейших средств человеческой культуры.

В наше время все возрастающего обмена информации между различными странами большое место в жизни человека занимает чтение на иностранном языке.

Современный человек все более приобщается к чтению художественной, публицистической, специальной литературы, а также газет и журналов на иностранных языках. Это требует соответствующих навыков и умений, которые, как известно, сами по себе не формируются. Поэтому одно из основных задач обучения иностранному языка в средней школе является обучение чтению на нем. Учащийся, оканчивающий среднюю школу, должен уметь читать на иностранном языке.

Без обладания этим видом речевой деятельности дальнейшее использование иностранного языка очень ограниченно. Следует отметить важность именно начального этапа в обучении чтению. Подготовка младших школьников к чтению на иностранном языке, кА показывает опыт, является очень важным звеном, от него зависит успешность обучения иностранному языку на последующих этапах. А это значит, что на начальном этапе перед учителем стоит задача сформировать навыки чтения на иностранном языке. Как известно любому педагогу, почти для всякого учащегося чтение на

3

иностранном языке представляет на первых порах очень большие трудности. Это связанно с тем, что навыки чтения на родном языке у младших школьников

еще не достаточно сформированы. Поэтому обучение чтению на иностранном языке может быть сопряжено с дополнительными трудностями, существует определенная корреляция между техникой чтения на родном и иностранных языках, а усвоение букв английского алфавита осложняется действием межъязыковой и внутриязыковой интерференции. Это означает, что для успешности обучения чтению на начальном этапе требуется более внимательно и тщательно относится к выбору приемов и средств, а также учитывать возрастные особенности младших школьников. Для нас особый интерес представляют виды речевой деятельности на начальном этапе, а также те приемы и средства, которые наиболее этому способствуют.

Данная работа посвящена теме «Приемы и средства эффективного

обучения чтению на уроках иностранного языка на начальном этапе». Объектом нашего исследования является процесс обучения чтению на уроке иностранного языка. Проблема исследования: какие условия способствуют формированию интереса к чтению на иностранном языке. Предметом данного исследованияявляются приемы и средства обучения чтению на иностранном языке. Гипотеза данного исследования: обучение чтению на уроках иностранного языка в младшей школе будет эффективным, если:

1) будут учтены трудности и пути их преодоления;

2) содержание текстов для чтения будет способствовать повышению мотивации к чтению у детей младшего школьного возраста.

Цель нашего исследования: изучить приемы и средства обучения чтению и выявить те из них, которые способствуют формированию интереса к чтению на иностранном языке у младших школьников. Задачи данного исследования:

1) изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

4

2) апробировать приемы и средства обучения чтению на иностранном языке в младшей школе;

3) выявить наиболее эффективные приемы и средства обучения чтению на уроках иностранного языка на начальном этапе.

5

Глава I. Теоретические основы обучения чтению.

1.1 Психологические основы чтения как вид речевой деятельности.

1. Характеристика механизмов зрительного и слухового

приема информации.

При обучении иностранным языкам информация адресуется в первую очередь к зрительной и слуховой памяти. Со зрительным восприятием обучающийся имеет дело, главным образом, в процессе чтения.

Прием информации сводится к тому, что внешние раздражения воздействуют на зрительные и слуховые рецепторы, которые в ответ на это вырабатывают нервные импульсы.

Восприятие комбинации этих раздражителей обрабатываются в сенсорной области нервной системы, при этом значительно сокращается объем информации, а сами раздражители объединяются в классы одинакового значения. В сокращенном и несколько упорядоченном виде информация поступает в сознание.

Остановимся сначала на кратком описании процесса извлечения информации из текста.

Основываясь на общих механизмах, для всякого зрительного восприятия, чтение как одна из форм извлечения информации имеет собственные закономерности.

В норме движения глаз осуществляется в виде коротких быстрых скачков,

между которыми происходят устойчивые фиксации на объекте. Во время этих фиксационных пауз и происходит извлечение информации. Поскольку за одну секунду в глазах происходит несколько фиксаций, информация кодируется в виде быстрой последовательности неподвижных изображений.

6

Вопрос о том, что видит глаз в течение одной короткой экспозиции,

изучается десятки лет и продолжает оставаться дискуссионным. В последнее время эта проблема находится в центре внимания в связи с изучением свойств кратковременной и долговременной памяти.

Глаза при чтении не только движутся вперед, но и делают обратные движения. У опытного чтеца регрессии встречаются редко и происходят в том случае, когда процесс восприятия не получил должной законченности.

Без активных движений глаз восприятие читаемого значительно осложняется. Экспериментально доказано, что если читающий не видит всего предложения, он воспринимает по словам и медленнее синтезирует, а при невозможности вернуться назад теряет логическую мысль. Для процесса чтения характерно расхождение восприятия с произнесением. У опытного чтеца, по данным Т.Г.Егорова, произнесение запаздывает на 15,8 – 15,9 букв, а у менее опытного – на 11,5 – 12,4 букв.

При чтении вслух количество и длина пауз, так же как и количество регрессий, увеличиваются. Некоторые психологи связывают данный факт с

«громоздкостью процесса произнесения».

Т.Г. Егоров объясняет это стремлением читающего к доступности и выразительности, поскольку чтение вслух, как правило, выполняется для других.

Единицей восприятия текста являются не буквы, а слова, хотя после выступают в чтении в качестве своеобразных ориентиров, опираясь на которые читающий выделяет доминирующие знаки, узнает слова и синтезирует их в предложения.

Количество воспринимаемой и сохраняемой в течение короткого времени информации больше того, которое передается при воспроизведении, независимо от того, получает ли испытуемый информацию в течение часа (например, при чтении), или более коротком предъявлении сигналов (при

демонстрации серии картин, кинокадров и т.д.).

7

Экспериментально установлено, что зрительная система является для человека доминантной не только потому, что оптические сигналы превосходят все остальные в получении информации о внешнем мире, но и потому, «что она играет роль внутреннего канала связи между всеми анализаторными системами (подобно кинестетическому анализатору) и является органом – преобразователем сигналов».

Акустическое кодирование информации протекает в техническом отношении несколько иначе, чем визуальное.

Трудность слухового приема информации не сводится к нервно-

физиологическим процессам, она предполагает и наличие больших психических сложностей.

Если зрительная система работает на трех уровнях: сенсорном (ощущения), перцептивном (восприятия), апперцептном (представления), и обладает способностью превращать незримое в зримое, то слуховая система работает лишь на апперцептном уровне (при аудировании речи - на уровне речевых представлений) и не обладает способностью преобразования сигналов. Определенная корреляция анализаторов происходит и здесь, о чем свидетельствует характер ошибок, возникающий особенно часто в период