Смекни!
smekni.com

Формы перестрахования (стр. 2 из 3)

К положительным сторонам квотного перестрахования относится следующее:

  1. наличие у цедента возможности установить такую долю своего участия в обязательствах по договорам страхования, которая соответствует его финансовым возможностям;
  2. простота технического оформления условий договора, а потому минимальные затраты на его заключение.

Обычно к такому перестрахованию страховщики прибегают в тех случаях, когда они только начинают свою деятельность или приступают к освоению нового вида страхования.

В этих случаях квотное перестрахование защищает страховщиков от неожиданных изменений в величине убыточности страховой суммы из-за небольшого числа договоров страхования. Такие договоры заключают также, когда объем операций страховщика превышает его финансовые возможности, а договоры страхования заключаются на относительно одинаковые страховые суммы. Наконец, к данному методу перестрахования прибегают для получения перестраховочной защиты по договорам страхования, которые характеризуются резкими колебаниями в уровне убыточности.

Основным недостатком квотного перестрахования является необходимость для цедента перестраховывать даже договоры страхования, заключенные на такие невысокие страховые суммы, которые могли бы быть полностью оставлены на его ответственности, что позволило бы сохранить у себя и соответствующую часть страховой премии.

Этот недостаток приводит к тому, что более распространенным методом пропорционального перестрахования является договор эксцедента сумм.

Эксцедент сумм

Договор эксцедента сумм предусматривает, что цедент передает, а перестраховщик принимает в перестрахование только те договоры страхования, страховая сумма по которым превышает оговоренную величину (размер собственного удержания, или приоритет цедента).

При этом в договорах, передаваемых в перестрахование, перестрахователь оставляет на своей ответственности ту же оговоренную сумму собственного удержания, а перестраховщик принимает на себя обязательства по оставшейся части страховой суммы (эксцеденту), но в пределах установленного лимита.

Максимальная величина перестраховываемой суммы устанавливается в размере, кратном величине приоритета цедента, который носит название линии.

Например, если эксцедент составляет 5-кратную сумму собственного удержания (5 линий), то при условии, что собственное удержание цедента установлено на уровне 1 млн. грн., будут перестраховываться все договоры страхования со страховой суммой свыше 1 млн. грн., а ответственность перестраховщика будет ограничена 5 млн. грн. (по договору страхования со страховой суммой 3 млн. грн. перестраховщик будет нести обязательства , исходя из того, что его страховая сумма будет 2 млн.грн., по договору страхования со страховой суммой 6 млн. грн. - 5 млн.грн.).

Если страховщик заключает договоры страхования на страховые суммы, превышающие лимит ответственности перестраховщика, то он может заключить аналогичные договоры перестрахования с другими перестраховщиками (договоры второго эксцедента, третьего эксцедента и т. д.).

Основным преимуществом договора эксцедента сумм для страховщика является то, что, во-первых, он дает возможность установить величину собственного удержания в размере, соответствующем его финансовым возможностям, и оставлять полностью на своей ответственности все договоры страхования, страховые суммы по которым не превышают сумму такого удержания.

Во-вторых, данный метод позволяет страховщику сформировать сбалансированный страховой портфель с точки зрения страховых сумм, т. е. ответственность страховщика по каждому договору страхования, перестрахованному таким методом, не будет превышать определенной величины.

При этом в зависимости от характера договоров страхования страховщик может устанавливать различную величину собственного удержания по отдельным видам страхования, группам страхователей, объектам, страховым рискам или другим признакам.

В то же время при таком методе перестрахования существенно увеличиваются затраты на обработку каждого договора страхования, передаваемого в перестрахование, поскольку необходимо рассчитывать доли страховых сумм, страховых премий и страховых выплат, приходящиеся на каждую из сторон договора.

Непропорциональное перестрахование

В отличие от пропорционального, в непропорциональном перестрахованиистраховые суммы, страховые взносы и страховые выплаты распределяются между цедентом и перестраховщиком непропорционально между собой.

Такое перестрахование проводится на основе распределения размеров страховых выплат между участниками договора и ограничивает их величину, приходящуюся на каждого из них.

При этом обязанность перестраховщика произвести страховую выплату наступает лишь в том случае, если ее размеры превысят оговоренный предел (приоритет страховщика).

Величина перестраховочной премии устанавливается здесь в процентах от годовой страховой премии, полученной цедентом по переданному в перестрахование портфелю договоров.

Размер данного процента определяется методом экстраполяции, т. е. на основе анализа данных прошлых лет, позволяющих определить предполагаемый объем обязательств перестраховщика.

Поскольку в начале периода действия договора перестрахования размер страховой премии, которую получит страховщик, неизвестен, цедент обычно уплачивает перестраховочную премию авансом, а окончательный расчет между сторонами производится после того, как становится известна величина страховой премии, полученной страховщиком. Иногда же стороны договариваются об установлении фиксированной величины перестраховочной премии, не подлежащей в дальнейшем перерасчету.

В целом размеры перестраховочной премии в таких договорах ниже, чем в договорах пропорционального перестрахования, поскольку перестраховщик участвует в оплате далеко не всех страховых выплат, производимых страховщиком.

Ниже в таких договорах и уровень накладных расходов, поскольку здесь отсутствует необходимость производить расчеты сумм, подлежащих оплате сторонами по каждому договору страхования и страховому случаю.

В то же время перестраховщик в непропорциональном перестраховании обычно не уплачивает комиссии и тантьемы.

Основной целью данного перестрахования является защита страховщиков от крупных убытков, которые могут быть вызваны, например, необходимостью производить большое число выплат за последствия одного события (кумуляция рисков) или осуществлением крупной страховой выплаты по одному объекту.

При этом чаще всего непропорциональное перестрахование используется страховщиками в сочетании с договорами пропорционального перестрахования, для того чтобы обеспечить дополнительную защиту в отношении той части страховых сумм, которые остаются на их ответственности по договорам пропорционального перестрахования.

Наличие договора непропорционального перестрахования может привести к тому, что страховщик станет неосторожным при заключении договоров страхования, не учитывая в должной мере степени риска по принимаемым на страхование объектам.

Это обусловлено тем, что при необходимости производить крупные страховые выплаты он будет нести ответственность только в пределах собственного удержания, перекладывая все остальные выплаты на перестраховщиков.

Одной из особенностей непропорционального перестрахования является то, что перестраховываемые выплаты страховщика обычно разделяют на так называемые уровни, каждый из которых может быть перестрахован в разных компаниях.

Например, за выплаты в пределах 1 млн. грн. может полностью отвечать сам страховщик, от 1 до 2 млн. грн.– первый перестраховщик (договор первого уровня), от 2 до 3 млн. грн.– второй перестраховщик (договор второго уровня) и т. д.

Причиной такого разделения является прежде всего то, что таким образом облегчается задача обеспечения необходимой перестраховочной защитой, поскольку нередко перестраховщики специализируются либо на операциях с невысокими пределами ответственности или на высоких (катастрофических) уровнях покрытия.

В отличие от пропорционального перестрахования, которое широко проводят как профессиональные перестраховщики, так и компании, основным видом деятельности которых является заключение договоров прямого страхования, договоры непропорционального перестрахования принимают на свою ответственность в основном только специализированные перестраховочные организации. Это обусловлено тем, что проведение таких операций требует высокой профессиональной подготовки.

Договоры непропорционального перестрахования подразделяются на договоры эксцедента убытка и эксцедента убыточности.

Договор эксцедента убытка служит для защиты страховых портфелей по отдельным видам или договорам страхования от наиболее крупных и непредвиденных убытков.

По его условиям на перестраховщика возлагается обязанность производить страховую выплату в случае, когда подлежащая оплате страховщиком сумма страхового возмещения (обеспечения) превышает оговоренный предел (приоритет цедента).

При этом размер такой выплаты составляет разницу между всей суммой страховой выплаты и величиной приоритета цедента, но не может быть выше установленного лимита.