Смекни!
smekni.com

Формы перестрахования (стр. 1 из 3)

2 Формы перестрахования

Передача рисков в перестрахование может осуществляться от случая к случаю или происходить регулярно на основе постоянных договорных отношений. В связи с этим, исходя из взятых на себя перестрахователем и перестраховщиком обязательств, а также особенностей взаимоотношений сторон, различают факультативное и облигаторное перестрахование.

Факультативное перестрахование является первой формой заключения договоров, с которой началась история перестрахования. Ее суть состоит в том, что страховщик, заключив договор страхования, каждый раз решает, будет ли он его перестраховывать, какую часть застрахованных обязательств он оставит на своей ответственности, с кем и на каких условиях заключит договор перестрахования. Перестраховщики со своей стороны также вправе согласиться или отказаться от заключения договора, настаивать на своих условиях приема рисков в перестрахование.

Таким образом, факультативное перестрахование является разовой сделкой.

Характерными чертами факультативного перестрахования являются:

  1. полная свобода потенциальных сторон договора в отношении
    его заключения и условий, отсутствие взаимных юридических обязательств между сторонами как по передаче, так и по приему рисков в перестрахование;
  2. индивидуальный отбор рисков и объектов перестрахования – перестрахован может быть не весь договор прямого страхования, а лишь отдельные страховые риски, виды ответственности, объекты;
  3. разовый, непостоянный характер отношений между контрагентами;
  4. заключение отдельного договора при перестраховании каждого риска.

Факультативное перестрахование дает возможность перестраховщикам получить полную информацию о принимаемом на перестрахование объекте и степени страхового риска, корректировать в каждом случае условия договора. Но, с другой стороны, им сложнее сформировать стабильный страховой портфель.

Преимуществами данной формы для цедента является возможность прибегать к перестрахованию, только когда оно действительно необходимо для формирования сбалансированного страхового портфеля и обеспечения своей финансовой устойчивости (например, если страховщик принимает на страхование объект с очень высокой стоимостью или заключает такой договор, который не характерен для его страхового портфеля, но необходим для поддержания отношений с клиентом), выбирать в каждом случае перестраховщика, определять условия перестрахования.

Небольшим страховым организациям факультативное перестрахование позволяет заключать договоры страхования в отношении сложных (с точки зрения оценки страхового риска) объектов с высокими страховыми суммами, используя возможности перестраховщика оценить риск и перестраховать договор.

В то же время, поскольку и перестраховщики могут отказать в перестраховании, у страховщика при заключении договора страхования нет гарантии того, что они его смогут перестраховать на приемлемых условиях и достаточно быстро. Поэтому, прежде чем заключать договор страхования, страховщики нередко вынуждены согласовывать с перестраховщиками возможность его перестрахования. Однако если процесс поиска перестраховщиков и согласовывания с ними условий перестрахования будет длиться достаточно долго, то страховщик рискует, что страхователь заключит договор страхования в другой страховой организации.

Еще одним недостатком факультативного перестрахования являются достаточно высокие расходы на заключение данных договоров.

Такие расходы связаны с поиском потенциальных перестраховщиков, ведением переписки и переговоров, подготовкой условий. Поскольку заключенные договоры факультативного перестрахования обычно автоматически не пролонгируются на новый срок, по окончании срока их действия перестрахователь должен снова проводить работу по их заключению, а в случае отказа перестраховщика возобновить договор– искать новых перестраховщиков, что также ведет к увеличению накладных расходов.

Наконец, цедент вынужден предоставлять перестраховщикам при проведении таких операций достаточно полную информацию о заключенных договорах страхования, подлежащих перестрахованию, что может привести к получению конкурентами сведений, составляющих коммерческую тайну перестрахователя.

Эти недостатки приводят к тому, что в настоящее время факультативное перестрахование в странах с развитым страховым рынком играет вспомогательную роль и применяется достаточно редко.

Облигаторное (договорное) перестрахование- являющееся в настоящее время ведущей формой перестрахования в странах с развитым страховым рынком, состоит в том, что перестрахователь обязан передавать в оговоренном размере перестраховщику свои обязательства по всем тем договорам страхования, которые соответствуют условиям заключенного договора перестрахования.

С другой стороны, и перестраховщик несет обязанность принимать в перестрахование все предложенные ему обязательства цедента, соответствующие условиям заключенного договора перестрахования.

Таким образом, в отличие от факультативного перестрахования, договорные отношения между перестрахователем и перестраховщиком носят обязательный характер.

Преимущества облигаторной формы перестрахования:

  1. Страховщик получает гарантию того, что все заключенные им договоры страхования, соответствующие условиям соглашения с перестраховщиком, будут автоматически перестрахованы.
  2. Исключается риск неперестрахования обязательств страховщика.
  3. Отпадает необходимость каждый раз искать перестраховщика и согласовывать с ним условия договора.
  4. Пролонгирование договора перестрахования на новый срок обычно происходит автоматически, если ни одна из сторон не заявит о желании расторгнуть его.
  5. Снижение накладных расходов по перестрахованию.
  6. Отсутствие необходимости предоставлять перестраховщику подробную информацию о каждом заключаемом договоре страхования, что способствует сохранению коммерческой тайны страховщика.
  7. Гарантия постоянных связей с цедентами, а следовательно, и наличие в портфеле достаточно большого числа перестрахованных договоров, что расширяет масштаб бизнеса.

Однако облигаторные договоры, как правило, не дают возможности обеспечить необходимой перестраховочной защитой страховщика в тех случаях, когда страховщик заключает нестандартный договор страхования (на очень высокую страховую сумму, предусматривающий страхование особых объектов или

оригинальные страховые риски).

В то же время, если договор облигаторного перестрахования заключен, то страховщик вынужден отдавать в перестрахование и такие договоры, обязательства по которым он мог бы вполне оставить полностью на своей ответственности, что уменьшает общий объем получаемой страховой премии.

4 Методы перестрахования

При заключении договоров перестрахования выделяют два метода:

пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

Пропорциональное перестрахование

Особенность пропорционального перестрахования состоит в том, что страховые суммы, страховые взносы и страховые выплаты здесь распределяются между перестрахователем и перестраховщиком пропорционально, т. е. в соответствии с принятыми ими на свою ответственность долями или коэффициентом перестрахования.

При этом величина обязательств, приходящихся на каждую из сторон договора, определяется исходя из распределения между ними страховых сумм.

Условиями договоров пропорционального перестрахования предусматривается, что перестрахователь оставляет на своей ответственности (собственном удержании) определенную часть страховых сумм и передает остальные в перестрахование.

Договор пропорционального перестрахования практически всегда предусматривает уплату перестраховщиком перестрахователю комиссионного вознаграждения, а нередко– и тантьемы.

В пропорциональном перестраховании, в свою очередь, выделяют квотное перестрахование и перестрахование по методу эксцедента сумм.

Квотное перестрахование

Квотное перестрахование является наиболее простым методом перестрахования. По его условиям перестрахователь обязуется передать в перестрахование оговоренную часть страховой суммы по всем договорам, заключенным им по определенным видам страхования, а перестраховщик, в свою очередь, обязан перестраховать эту часть.

За принятие договоров в перестрахование цедент перечисляет перестраховщику часть полученных от страхователя страховых взносов ( Ппер ), соответствующую соотношению между страховой суммой, принятой на себя перестраховщиком ( Sпер) , и общей страховой суммой по договору страхования ( S ) ( т.е через коэффициент перестрахования – Кпер ) за вычетом комиссии ( Пком ), уплачиваемой перестраховщиком перестрахователю:

Ппер = П . Кпер - Пком = Тб . S . Кпер- Пком= Тб. S . Sпер / S - Пком ,

где П – платеж, полученный страховщиком по договору страхования;

Тббрутто-ставка.

Наконец, при наступлении страхового случая перестраховщик также обязан возместить страховую выплату (В), произведенную цедентом, в той же пропорции, т.е.

В = У . Кпер ,

где У – убыток нанесенный объекту страхования;

Кперкоэффициент перестрахования.

В то же время условия договора квотного перестрахования могут ограничивать максимальную страховую сумму, которую будет принимать на свою ответственность перестраховщик.

Например, стороны могут договориться о том, что перестраховщик принимает на свою ответственность 40% страховой суммы по каждому договору страхования имущества предприятий, но не более 1 млн. грн. Тогда по договорам страхования, заключенным на страховую сумму до 2,5 млн. грн., перестраховщик будет перестраховывать 40% страховой суммы, получит 40% страховой премии и должен будет при наступлении страхового случая перечислить 40% от суммы, уплаченной страховщиком страхователю (выгодоприобретателю) по договору прямого страхования. В то же время по договору, заключенному, например, на страховую сумму 4 млн. грн., перестраховщик возьмет на свою ответственность только 25% страховой суммы, что составит 1 млн. грн.,, и соответственно получит от перестрахователя 25% страховой премии, уплаченной страхователем.