Смекни!
smekni.com

Морфология готского языка (стр. 1 из 4)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.АКМУЛЛЫ»

Морфология готского языка

(Существительное. Прилагательное. Местоимение. Числительное)

Реферат

по специальной дисциплине - английский язык

Специальность 10.02.04 – германские языки (английский)

Подготовили: Мулюкина Татьяна Юрьевна

Пан Анна Юрьевна

Проверил: д.ф.н., профессор Т.Д. Шабанова

Уфа – 2011


Содержание

I. Общие замечания 3

II. Склонение имен существительных 5

III. Склонение имен прилагательных 8

IV. Местоимение в готском языке 9

V. Числительное в готском языке 15


I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Морфология изучает строевые элементы словоизменительных и словообразовательных форм и законы сочетаемости этих элементов в словах данного языка. Она включает поэтому два раздела: А. Словоизменение (Формообразование) и Б. Словообразование. Поскольку высшей языковой единицей в пределах морфологии обычно является слово, а низшей - морфема, постольку в обоих разделах частично рассматриваются одни и те же строевые элементы, хотя принцип рассмотрения этих элементов в каждом разделе имеет свои особенности.

Такие понятия, как корневая морфема, аффиксальная морфема, основа, присущи обоим разделам, но только в первом разделе изучаются флективные морфемы, которые, сочетаясь с основой, образуют словоизменительную форму. Основа противопоставляется при этом как нечто постоянное ряду флективных морфем, образующих систему однотипных по своей функции показателей, например, падеж­ных в системе имени или личных в системе настоящего времени глагола. Совокупность однотипных словоизменительных форм образует парадигму.

Структура основы может быть различной: она может быть одноморфемной, т. е. представленной корнем, как например, в корневых им. сущ. типа baurg-s «город» или в форме императива 2-го лица ед. ч. nim «бери». Однако значительно чаще основа представляет собой сложную структуру, состоящую из нескольких морфем: корневой, словообразовательной, формообразующей, так, например, в прилаг. stain-ein-s «каменный» основа двуморфемна: stain - корневая морфема, -ein- является словообразовательной морфемой; двуморфемна основа и в форме превосходной степени от прилаг. hauhs «высокий»-hauh-ist-s «самый

высокий», где -ist- является показателем основы превосходной степени, т. е. формообразующей морфемой.

Структура основы рассматривается в первом разделе как база словоизменения: так, для анализа готских словоизменительных форм dagam «дням», gastim «гостям» весьма существенно не только выделение основы и флективных показателей daga-m, gasti-m, но и характеристика суффиксального элемента основы, так наз. основообразующего суффикса, в первом слове -а-, во втором наличие которого и обусловливало в готском, как и в других германских языках, своеобразие различных типов склонения (см. дальше). В глагольном словоизменении существенную роль играет изменение самой глагольной основы, наличие временных и модальных вариантов основы одного и того же глагола. Изучение закономерностей образования и употребления словоизменительных форм в пределах единой парадигмы, а также изучение структуры формообразующих вариантов основ составляет предмет первого раздела морфологии.

Закономерности образования основ разных лексических единиц, аффиксальные морфемы словопроизводства изучаются только во втором разделе, точно так же, как и различные формы сочетаемости двух или более основ в пределах сложного слова.

СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ

Словоизменение в готском языке эпохи создания письменности в значительной степени сохранило древнегерманские структурные особенности. Широкое использование внешней и внутренней флексии, относительно четкое выделение структурной схемы старых типов склонения, сохранение чередования гласных в основообразующих суффиксах, отсутствие аналитических конструкций в системе глагола, стойкость отдельных категорий, например медиопассива, или особой группы глаголов, образующих временные формы при помощи редупликации - все эти характерные признаки выделяют язык готских памятников среди других древних германских языков. По архаичности слово­изменительной системы готский приближается к языку ранних рунических надписей. Вместе с тем к эпохе создания письменности в готской словоизменительной системе имелись индивидуальные новообразования, как например, IV класс слабых глаголов на -пап или особое оформление отдельных словоизменительных категорий: ср. формы императива 3-го лица ед.и мн. ч. atsteigadau «пусть сойдет», liugandau «пусть женятся». Некоторые словоизменительные формы, например, инструментальный падеж, засвидетельствованные другими германскими языками, исчезли в готском еще до создания письменности. В связи с различными фонетическими и морфологическими процессами исчезли целые морфологические типы, более устойчивые в других германских языках: так, исчез особый класс склонения с основообразующим суффиксом -es-.

Еще более значительные изменения произошли в самом строении словоизменительных форм под влиянием редукции безударных слогов, начавшейся еще в общегерманскую эпоху и развивавшейся в готском.

ИМЯ

Грамматические категории имени. В системе готского имени существовало три рода - мужской, женский и средний, так же как и в других германских языках.

Наряду с формами единственного и множественного числа в системе имени сохранились единичные формы двойственного числа: они представлены в парадигме склонения личных местоимений, ср.: wit «мы оба», ugkis «нас обоих», igqis «вас обоих» и т. д.

Падежная парадигма включала следующие формы: именительный, родительный, дательный и винительный падежи, звательный падеж сохранился лишь в единственном числе некоторых типов склонения; что касается инструментального падежа, существовавшего в общегерманскую эпоху и сохранившегося в западногерманских языках, то специальная форма засвидетельствована лишь в указательном и вопросительном местоимении среднего рода.

СКЛОНЕНИЕ

В готском, так же как и в других германских языках, в зависимости от характера падежных показателей выделяется три типа склонения: 1. Именное склонение. 2. Тип склонения указательного местоимения. 3. Тип склонения личного местоимения.

Первый тип представлен склонением всех имен существительных, слабым склонением прилагательных, некоторыми формами в парадигме сильного склонения прилагательных, а также единичными формами в склонении местоимений; второй тип характеризует склонение всех местоимений, кроме личных, а также большинство форм в парадигме сильного склонения прилагательных; третий тип свойственен только склонению личного местоимения.

II. СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

В готской системе склонения имен существительных, так же как и в других древних германских и, шире, индоевропейских языках, выделяются многочисленные классы. Их дифференциация генетически связана с различием основообразующих суффиксов, в функции которых могли выступать как простые гласные, краткие и долгие. Из существовавших в общегерманском языке типов склонения готский сохранил: I. Склонение с основами на гласную: 1. -а-; 2. -i-; 3. -u-; 4. -ō-. II. Склонение с согласными основами: 1. -n-\-ōn-\-ein-; 2. -ter-; 3. -nd-. Однако в языке готских памятников отмечается начало процесса разрушения старой системы склонения, обусловленного переразложением элементов падежной формы; переразложение вело к потере вычленимости основообразующего суффикса.

К одному классу склонения могли принадлежать имена существительные разных родов: так, к основам на -а- относились им. сущ. м. и ср. р., к основам на -i- имена сущ. м. и ж. р., к основам на -u- им. сущ. всех трех родов и т. д. Падежные окончания в этих классах склонения присоединялись к основообразующим суффиксам: ср. вин. пад. мн. ч. dag-a-ns «дни», gast-i-ns «гостей», sun-u-ns «сыновей» и т. д.

Кроме того существовала еще особая группа корневых имен существительных, где отсутствовал основообразующий суффикс и падежное окончание присоединялось прямо к корню. Продуктивность отдельных классов склонения была неодинаковой. Склонение с основой на -а- было очень продуктивно, так же как и склонение с основой на -ō-, малопродуктивным было склонение корневых основ, а также основ на -tеr-.

Объединение группы существительных в определенный класс склонения не связано в большинстве случаев с лексическим значением этих существительных: лишь склонение с основой на -ter- включает только термины родства, и склонение с основой на -nd- объединяет существительные, обозначающие имя действующего лица; к склонению с основой на -ein- относились по преимуществу им. сущ. абстрактные, образованные от прилагательных.

Отнюдь не все падежные формы сохранили старое трехморфемное строение. Оно сохранилось, например, в им. пад. ед. ч. основ на -u-: sun-u-s «сын», в дат., вин. пад. мн. ч. основ на -а-,-i-, -u-, - ō -: dag-a-m «дням», dag-a-ns «дни»; gast-i-m «гостям», gast-i-ns «гостей»; sun-u-m «сыновьям», sun-u-ns «сыновей»; gib-o-m «дарам», gib-o-ns «дары» и т. д.

Гласные основы

1. Основы на -а- (-о-).

К этому типу склонения относятся имена суще­ствительные мужского и среднего рода. Различают чистые основы на -а- основы на -wa- и основы на -jа-а) Чистые основы на -а-

М. p. dags «день», Ср. p. waurd «слово»

Ед. ч. Мн. ч.

М. р. Ср. р М. р. Ср. р.

Им. dags waurd dagos waurda

Род. dagis waurdis dage waurde
Дат. daga waurda dagam waurdam

Вин. dag waurd dagans waurda

3в. dag —

Как dags склоняются многие им. сущ. м. р.

Как waurdсклоняются многочисленные им. сущ. ср. р.

б) Основы на –wa-

Весьма малочисленная группа существительных.

Из существительных м. р. засвидетельствованы aiws «время», «вечность», один раз встречается snaiws «снег»; из существительных ср. р. засвидетельствованы формы от kniu «колено», triu «дерево».