Смекни!
smekni.com

Билеты по русскому языку (стр. 1 из 3)

Билет №1

1.Числительное-это часть речи, которая обозначает число, количество предметов и отвечает на вопросы сколько? какой? бывают числительные количественными сколько? Н/р: пять, шесть, семь! Порядковыми, отвечают на вопрос, какой? Н/р-первый, седьмой, пятый!!! Количественные числительные обозначают: А) целые числа, н/р: два, десять, сто! Б) дробные. Н/р: пять вторых, девять седьмых! В) Собирательные. Н/р: двое, трое, пятеро!!! 2. Причастие- особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? Причастия бывают совершенного и не совершенного вида, н.в. и пр.в. Причастия изменяются по родам, числам, и падежам! В предложении обычно являются определением. 3) Пригоден ли карандаш, что бы им писать? Как ни странно, вопрос поставлен не правильно. Почему же? Потому что в нем не сказано, на чем писать.опрос какой?Ноко? ает число,количество

Билет № 2

1.Глагол- самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Морфологические признаки имеют: а) спряжение 1 и 2. Б) наклонения гл. (изъявительное, повелительное, условное). В) вид (совершенный и не совершенный). Г) время (н.в. б.в. и пр.в). Д) возвратные и не возвратные гл.(возврат.гл.-ся- сь-). Ж) переходные и не переходные (в В.п без предлога). Ё) 1,2,3, лицо- я, ты, он, ед.ч. и мн.ч.- мы, вы, они. З)безличные глаголы.! В предложении является сказуемым.

2.Действительные причастия н.в образуются от основ н.в переходных и непереходных гл. несоверш.вида при помощи суффиксов: -ущ –ющ –ащ -ящ. 1- спр- ущ-ющ-. Н/р: читать, читают, читающий. 2 спр-ащ-ящ-. Н/Р: лежать, лежат, лежащий.

Билет № 3

1) Глаголы хотеть и бежать и (производные от них) называются разноспрягаемые гл., потому что они частично спрягаются по первому спр., а частично –по второму спр.. Н/р: ты хочешь- мы хотим! 2) Частица –ни- пишется с другими словами раздельно. Н/Р: что бы ни говори- ни слова. Приставка – ни- является частью слова, поэтом у пишется слитно. Н/р: никто, никуда. В косвенных падежах отрицательных местоимений с предлогами –ни- пишется раздельно. Н/р: ни при чем, ни с кем. 3) Когда идешь лесом, невольно хватаешься за ветви протянувшийся к траве.

Билет №4

1) Прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Изменяются по числам, родам, и падежам. В предложении является определением. 2) По значению частицы делятся на три разряда: 1-формрообразующие, 2-отрицательные, 3- модальные. При помощи формообразующих частиц можно образовать форму условного наклонения глагола (бы, б), повелительного наклонения (да, давайте, давай, пусть, пускай). Сравнительную и превосходную степень прилагательного (более, менее, самый). 3)Шалаш и могуч! Шалаш - в сущ. На конце после шипящих ь знак не пишется!

Билет №5

1) Местоимение- самостоятельная часть речи, которая указывает на

предмет, признак, количество, но не называет их! (Кто?) он, (какой?) некоторый , (Сколько?) несколько. Местоимения помогают объединить предложения в связанный текст, избежать повторения одних и тек же слов в речи. 2) две буквы –нн- пишутся в сущ. Полных причастий и прилагательных образованных от глаголов: 1- если в них есть приставки (кроме –не-) Н/Р: скошенный луг. 2- если слово оканчивается на –ованный - ёванный-. Н/р: организованная экскурсия. 3- если к ним относятся зависимые слова. Н/р: плетенная из прутьев. 4- если слово образовано от бесприставочного глагола совершенного вида кроме слова –раненый-, решённая (что сделать?) в остальных случаях пишется одна буква –н-. Н/р: нескошенный, валенный. 3) Тяжелая капля сорвалась с верхушки дуба, прыгала с места на место. Я видел черное небо, усеянное яркими звездами.

Билет№6

1) Слитно пишутся сложные прилагательные если: А) - если образованы от сложных существительных, Н/р: краеведенье- краеведческий. Б) – прилагательное образовано от словосочетаний. Н/р: железная дорого- железнодорожный. В) если в прилагательном есть числительное. Н/р: пять этажей- пятиэтажный. Через дефис пишутся сложные прилагательные образованы от сущ. Пишущих через дефис. Н/р: Севера- запада, севера- западный. Оттенки цветов. Н/р: серо- голубой, ярко- красный. Равноправные сочетания. Н/р: фруктово- ягодный.

2) одна буква –н- пишется в суффиксах кратких страдательных причастий. Н/р: дело сделано. Две буквы –нн- в кратких прилагательных во мн.ч. в ед.ч. и ср.р если они образованы от глаголов с приставками или с суффиксам –ва- ева-. Н/р: ученики взволнованны (мн.ч), ученица взволнованна (ед.ч ж.р.).

3)О докладе сделанным ученым, книгу читаемую мальчиком, в экспедиции исследовавшей местность, задача решенная учеником, река, озаренная луной.

Билет№7

1) Имена прилагательные имеют три разряда по значению: 1-притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета и отвечают на вопросы чей? Чья? Чьё? Н/р: волчьи, папин, мамин. 2- относительные прилагательные отвечают на вопрос какой? И имеют несколько значений: а) признак предмета по месту, Н/р: школьный, приморский. б) признак по времени. Н/р:вчерашний. В) признак по материалу,. Н/р: серебреный, золотой. 3- качественные прилагательные отвечают на вопрос какой? И указывают на величину, возраст, цвет, вес, внешний вид.

2) НЕ пишется раздельно: 1- с краткими причастиями, 2- с полными причастиями , при которых есть зависимые слова или противопоставление с союзом а, Н/р: не дочитанная тобой книга, не дочитанная, а отложенная книга. НЕ пишется слитно с полными причастиями: 1- если они без НЕ не употребляются. Н/р: недоумевающий взгляд. 2- если при них нет зависимых слов и нет противопоставления с союзом а. Н/р: неоконченный путь.

3) Моя, поезд, учение.

Билет№8.

1) Числительные от 5 до 20 и 30 пишутся на конце с ь знаком. Н/р: пять, семь, восемнадцать. Числительные от пятидесяти до девятисот пишутся с ь знаком по середине. Н/р: шестьдесят, семьсот.

2) Буква а и я пишутся перед одной и двумя буквами –н- в причастиях и прилагательных, образованных от глаголов на –ать- или -ять-. Н/р: связанный, связан ( от гл.на -ать – связать). Буква е пишется перед одной и двумя буквами –нн- в причастиях и прилагательных, образованных от глаголов на –ить- или -еть-. Н/р: покрашенный, покрашен( от гл. на –ить- покрасить).

3) Опоздать по рассеянности, из-за невнимательности оператора, беседовать с врачом, волноваться перед встречей!

Билет№9.

1) В окончании имени прилагательного после шипящих и ц, под ударением пишется –о-, без ударения -е-. Н/р: камышовый, плюшевый, ситцевый, песцовый.

2) Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы неопределенной формы. Переходных глаголов совершенного и несовершенного вида, при помощи суффиксов енн (от глаголов с основой на – ить - еть - енн -) ( от глаголов с основой на согласный ; - нн (от глаголов на – ать -),-т -(от большинства односложных глаголов и образованных от них с помощью приставок); от глаголов с суффиксом – ну -; от глаголов на - оть -; ереть -. Н/р: выучить- выученный, увезти- увезенный, узнать- узнанный, бить- битый, выдернуть- выдернутый, колоть- колотый, запереть- запертый.

3) Чаща, гений.

Билет № 10.

1) Две буквы -нн- пишутся в прилагательных, образованных при помощи суффикса –н- от существительных с основой на –нн-. Две буквы –нн- пишутся в прилагательных с суффиксами –онн-енн-.Исключение ветреный! В прилагательных образованных с помощью суффиксов –ан-ян-ин- пишется одна буква –н- . исключение: стеклянный, оловянный и деревянный.

2) страдательные причастия настоящего и прошедшего времени имеют полную и краткую форму. В краткой форме они изменяются по числам. Н/р: груз взят- взяты вещи. А в ед.ч по родам, но не склоняются. Н/р: груз взят- взята. (высота,) , взято (поручение). В кратких страдательных причастий пишется одна буква –нн-. Н/р: с умом задумано, да без ума сделано. В предложении краткие страдательные причастия являются сказуемым.

3) Впечатление(словарное сл.), преподаватель( проверить можно), объединиться (проверить можно), разъяснить ( проверить можно), наслаждаться (проверить можно-сладость).

Билет№11.

1) Степени сравнения прилагательных всего их две: Сравнительная и превосходная. Сравнительная степень образуется при помощи суффиксов (простая) –е- ее- им- добрее, (составная) более, менее, более красивый. Превосходная степень образуется при помощи суффиксов (простая) – айш-ейш-древн-ейший, (составная)- самый, наиболее, наименее, всех, лучше всех.

2) Страдательные причастия настоящего времени образуются от основ настоящего времени переходных гл. несов.в. при помощи суффиксов –ем- (-ом-) –им-. 1 спр- -ем- ом- . 2 спр- им-

3) Прибегала, домовой, преправщики.

Билет№12.

1)НЕ пишется слитно, если прилагательное без не не употребляются. Н/р.: неряшливый. НЕ пишется слитно, если прилагательные можно заменить синоним без не. Н/р.: не плохой9хороший). НЕ с прилагательными пишется раздельно, если имеется или подразумеваются противопоставления с союзом –а-. Н/р: не плохой а хороший. НЕ пишется раздельно, если при прилагательном употребляется конструкция: далеко не, вовсе не, отнюдь не, ничуть не. Н/р: далеко не умный.

2) Действительные причастия прошедшего времени образуются от основ неопределенной формы переходных и непереходных глаголов совершенного и несовершенного вида при помощи суффиксов –вш-ш-. Гласный + -вш- .( К основе на строить- строи+вш+ий) согласный+-ш- (нес-ти-нес-ш-ий.)

3) Аппетит(запомнить слово), аккуратный(удвоенная согл.), дерзкий(проверочное слово), корыстный9 не произносимая согл. В корне), варежка( проверочное сл.), областной( непроизносимая согл. в корне), профессия( слов.сл), чувство( непроизн.). звездный( проверяемая), шефствовать( непроизнос.), вестник( орфогр№2).

Билет№13.

1)Количественные числительные- это числительные, которые отвечают на вопрос сколько? И обозначают количество предметов. Н/р: пять, двести, сто. Количественные числительные бывают дробные( при восьмых) , Собирательные( двое, трое), Целые( два, десять, сто). Собирательные числительные употребляются с м.р. Н/р: детеныши -животных. Трое мальчиков. С существительными имеющую форму только мн.ч. с личным местоимением -Я- ты-он-мы- Н/р: их было трое.