Смекни!
smekni.com

Государственная инвестиционная политика 2 (стр. 2 из 4)

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ НАУКИ

Правительство РФ утвердило основные направления государственной инвестиционной политики в сфере науки и технологий.

Правительство РФ распоряжением от 11 декабря N1764-р утвердило основные направления государственной инвестиционной политики РФ в сфере науки и технологий.

"Основные направления…" определяют систему мер, обеспечивающих эффективное использование государственных и негосударственных инвестиционных ресурсов в целях реализации стратегических интересов РФ, и являются неотъемлемой частью общей инвестиционной политики России.

Главной целью государственной инвестиционной политики в сфере науки и технологий провозглашено создание финансово-экономических условий для реализации утвержденных президентом РФ Основ политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 г и дальнейшую перспективу и приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, а также для опережающего развития фундаментальной науки и осуществления важнейших инновационных проектов государственного значения.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе интеграции усилий государства и предпринимательского сектора экономики, ускорения внедрения современных инвестиционно-финансовых механизмов привлечения негосударственного российского и иностранного капитала в сферу науки и технологий.

Для этого требуется решить следующие основные задачи: повысить эффективность использования средств федерального бюджета, внебюджетных средств и иных инвестиционных ресурсов, направляемых на развитие сферы науки и технологий; обеспечить совершенствование нормативно-правовой базы в целях привлечения внебюджетных средств и иных инвестиционных ресурсов в сферу науки и технологий, а также повышения востребованности результатов научно-технических работ отечественным производством; обеспечить воспроизводство и развитие материально-технической базы организаций научно-технической сферы, которые осуществляют исследования по приоритетным направлениям и технологическое перевооружение наукоемких производств; реализовать важнейшие инновационные проекты государственного значения.

Главным механизмом повышения эффективности использования средств федерального бюджета при выполнении исследований и разработок по приоритетным направлениям является заказ государства на научно-техническую продукцию, который обеспечивает увязку планов проведения научных исследований и разработок с программами социально-экономического развития страны. Основу заказа государства на научно-техническую продукцию составляют федеральные целевые программы в сфере науки и технологий, государственная программа вооружения на 2001-2010 гг и государственный оборонный заказ.

Формирование федеральных целевых программ в сфере науки и технологий осуществляется с учетом следующих особенностей: обеспечение непрерывности цикла "фундаментальные исследования - поисковые НИР - прикладные НИОКР - технологии - производство - рыночная реализация" и сбалансированности его этапов при общей ориентации на конечный результат - серийный выпуск наукоемкой конкурентоспособной продукции в экономически целесообразных объемах; обеспечение концентрации средств федерального бюджета и внебюджетных средств на реализации приоритетных направлений и адресности мер стимулирования научно-технической и инновационной деятельности; осуществление выбора объектов финансирования на основе их оценки по научно-техническим, экономическим, экологическим и другим критериям с учетом возможностей федерального бюджета.

Совершенствование программно-целевого метода планирования в сфере науки и технологий будет осуществляться на основе реализации механизмов консолидированного и многоканального финансирования программных мероприятий[6].

4 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В СФЕРЕ НАУКИ

Интересно и полезно знать, какие именно направления науки, техники и технологии сейчас приоритетны, -это отражено в федеральных целевых программах:

Aедеральная целевая программа «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года. Ключевым условием устойчивого экономического роста и повышения качества жизни населения является стабильное и гарантированное обеспечение экономики страны энергоресурсами. Предельный (прогнозный) объем финансирования Программы за счет средств федерального бюджета составляет 110,428 млрд рублей (в ценах соответствующих лет)[7].

Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Целью этой прграммы является создание условий для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров и закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранения преемственности поколений в науке и образовании.Объемы и источники финансирования прграммы: всего на 2009-2013 годы (в ценах соответствующих лет)- 90,454 млрд рублей [8].

Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 годы. Целью программы является расширение и углубление знаний о природе , человеке и обществе для повышения эффективности использования потенциала отечественной фундаментальной науки в интересах социально-экономического развития и укрепления безопасности Российской Федерации и повышение международного авторитета российской фундаментальной науки и развитие ее кадрового потенциала.

Ассигнования из федерального бюджета на реализацию программы выделяются государственным академиям наук в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

Таблица 1 -Ассигнования из федерального бюджета на реализацию Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 годы

(млн. рублей)

Наименование

государственной

академии наук

Ассигнования из федерального бюджета

2008

год

2009

год

2010

год

2011

год

2012

год

Российская

академия наук и

ее региональные

отделения

38628,49 40362,05 42390,33 42390,33 42390,33

Российская

академия

медицинских наук

3710,8 4260,7 4673,7 4673,7 4673,7

Российская

академия

сельско-

хозяйственных

наук

3819,9 4222,43 4652,4 4652,4 4652,4

Российская

академия

архитектуры и

строительных

наук

97,66 97,92 99,19 99,19 99,19

Российская

академия

образования

347,03 378,43 412,44 412,44 412,44

Российская

академия

художеств

89,46 97,45 101,94 101,94 101,94
Всего 46693,34 49418,98 52330 52330 52330

Выполнение Программы обеспечит сохранение и поддержку ведущих научных школ, а также воспроизводство и повышение качества ее кадрового потенциала, включая подготовку кадров высшей квалификации как основного конкурентного преимущества российской экономики[9].

Так же существует федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Этот закон регулирует отношения, возникающие при:

- осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;

- применении информационных технологий;

- обеспечении защиты информации.

Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации[10].

Федеральный закон «О науке и государственной научно - технической политике» регулирует отношения между субъектами научной и (или) научно - технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и (или) научно - технической продукции (работ и услуг). Законодательство о науке и государственной научно - технической политике состоит из настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации[11].