Смекни!
smekni.com

Банковские холдинги в России (стр. 6 из 11)

12) соответствие объемов выпуска векселей объемам обязательств заемщика (исклю­чается возможность эмиссии обязательств вне связи с реализацией продукции). Гибкий депозитный счет

В основе этой технологии лежит принцип сочетания относительно небольшой суммы срочного депозитного вклада ("тело вклада") и неограниченных сумм довнесения и снятия денежных средств сверх основного вклада. Минимальная фиксированная сумма может депонироваться на валютном счете (расчетном или текущем). Таким образом, суть гибкого депозитного счета состоит в сочетании в одном синтетическом счете нескольких аналитических счетов, что позволяет максимально адаптироваться к особенностям денежных потоков клиента — пользователя счета. При размещении своих временно свободных денег в банке клиент может выбрать наиболее приемле­мую для него схему банковской услуги, включая:

- размер минимальной фиксированной суммы, т. е. суммы минимального не­снижаемого остатка;

- срок депонирования этой суммы;

- условия и размеры начисления процентов на фиксированную сумму и на до­полнительные взносы;

- срок действия договора;

- сроки исполнения распоряжений о снятии и довнесении сумм;

- размеры сумм довнесения и изъятия сверх фиксированной (основной) суммы в течение всего срока действия договора;

- порядок начисления процентов на суммы довнесения, текущую и фиксиро­ванную части счета;

- частичное или полное изъятие дополнительно внесенных сумм и т. п.

Для холдинга технология гибкого депозитного счета предпочтительна тем, что позволяет максимально эффективно решать следующие вопросы его финансовой деятельности:

• оперативного финансового планирования;

• увеличения оборачиваемости текущих активов;

• оптимизации и упрощения финансовых операций в части управления кратко­срочными активами;

• достижения рациональной структуры общего капитала;

• обеспечения оптимальной доходности при минимальном риске вложений;

• обеспечения высокой ликвидности (нет необходимости ожидать сроков за­вершения договора по основной сумме депозита);

• упрощения финансовых операций из-за отсутствия необходимости заниматься размещением так называемых "коротких денег";

• сокращения сроков холостого пробега денежных средств и накопления достаточ­ных средств на расчетном счете для заключения депозитного договора и т. п. Реализация технологии гибкого депозитного счета холдинга возможна только при соединении усилий нескольких банковских подразделений, так как требует выпол­нения следующего комплекса банковских услуг и операций:

· учета особенностей движения денежных потоков каждого клиента на основе

· предварительного анализа его деятельности;

· распределения денежных потоков по суммам, срокам и доходности, удовлетво­ряющим индивидуальным потребностям клиента;

· установления процентных ставок по каждой группе денежных средств клиента;

· формирования для активных операций банка согласованного по объемам, срокам и стоимости портфеля привлеченных ресурсов;

· оптимизации процентных издержек банка в рамках данной финансовой тех­нологии;

· взаимодействия с другими подразделениями банка, которые могут быть со­пряжены с данной услугой, если клиент выразит желание изменить структу­ру и направление использования депонированных им денежных средств;

· учета, контроля и отчетности по каждому клиенту и объемно-временному "слою" его денежных средств.

2.2. Особенности ведения бухгалтерского учета и отчетности при осуществлении процессов слияний и поглощений

Прежде всего аудиторская фирма (аудитор) готовит к совместному общему собранию участников реорганизующихся банков отчет о достоверности балансов и отчетов о прибылях и убытках реорганизующихся банков, заключение о возможности выполнения пруденциальных норм деятельности на основе сводного баланса, о соответствии законодательству проведенных банками процедур, связанных с реорганизацией, а также оценивает условия конвертации долей (акций) реорганизующихся банков.

Заключение, которое затем направляется в Банк России, должно содержать следующую информацию:

-о дате поступления и о сроке рассмотрения документов в территориальном учреждении Банка России;

-о финансовом состоянии реорганизуемых банков на последнюю отчетную (месячную) дату на основе анализа их балансов, анализа проекта сводного баланса "Банка" на последнюю отчетную дату вместе с расшифровками взаимных обязательств и взаимного участия в капитале реорганизующихся банков с учетом отнесения банков к соответствующей категории финансовой устойчивости, а также о способности "Банка" после реорганизации выполнять пруденциальные нормы деятельности и обязательные резервные требования Банка России;

Когда объединяются в холдинг несколько банков или банк начинает действовать в составе финпромгруппы, одним из важнейших вопросов является, прежде всего, определение, какой же банк будет головным, поскольку именно на его основе создается общий финансово-расчетный центр, который собирает воедино аккумулируемые ресурсы, ведет непрерывный мониторинг их использования, осуществляет все расчетные операции, руководит централизованными фондами.

Технически это производится посредством открытия всеми участниками холдинга или участниками процесса слияния\поглощения расчетных счетов в головном банке. Это не значит, что исключительно все денежные обороты участников образовавшейся группы должны проходить именно по этим счетам, но лишь те, которые касаются взаимодействия (если имеет место холдинг). Платежные поручения и бухгалтерские данные отправляются по электронной почте.

Платежные поручения, получаемые в электронном виде, осуществляются немедленно, т.к. все расчетные счета находятся в одном банке, проводки осуществляются также мгновенно через мемориальные ордера. При этом не реже раза в месяц участники группы должны доставлять в головной банк оригиналы платежных документов.

Самой сложной задачей при осуществлении ведения бухгалтерского учета и отчетности при процессах слияний и поглощений является ведение консолидированного учета и отчетности.

В настоящее время этот процесс регламентируется Положением Центрального Банка РФ от 12 мая 1998 г. «О консолидированной отчетности кредитных организаций», с учетом позже внесенных специальными инструкциями ЦБ РФ поправок.

Под консолидированной отчетностью понимается отчетность о состоянии требований и обязательств, собственных средств (чистых активов), финансовых результатов консолидированной (банковской) группы.

Она составляется в целях установления характера влияния на финансовое состояние кредитных организаций их вложений в капиталы других юридических лиц, операций и сделок с этими юридическими лицами, возможностей управлять их деятельностью, а также в целях определения совокупной величины рисков и собственных средств (чистых активов) консолидированной (банковской) группы.

Консолидированная (банковская) группа (далее по тексту -группа) - это совокупность юридических лиц, включающая головную кредитную организацию и участников группы, различные варианты взаимосвязей которых регламентированы Положением.

Головная кредитная организация ежеквартально по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября составляет консолидированную отчетность и представляет их в территориальные учреждения Банка России в срок не более двух месяцев после отчетной даты.

Кредитные организации - резиденты, участники группы, обязаны представлять головной кредитной организации сведения, необходимые для составления всех форм Приложений консолидированной отчетности, не позднее месячного срока после отчетной даты, по состоянию на которую головная кредитная организация составляет консолидированную отчетность.

Головная кредитная организация обязана запросить у других участников (резидентов и нерезидентов) информацию, необходимую для составления консолидированной отчетности, использовать официально раскрываемую информацию о деятельности участников, а также собственные данные об операциях и сделках с участниками для составления консолидированной отчетности. Головная кредитная организация обязана предпринять все возможные меры для получения от всех участников данных, необходимых для составления консолидированной отчетности.

Головная кредитная организация включает в состав консолидированной отчетности данные, полученные от участников. Участники при этом несут ответственность за достоверность и полноту данных, представляемых головной кредитной организации. В консолидированную отчетность включаются данные отчетности головной кредитной организации и участников по состоянию на одну отчетную дату и за один и тот же отчетный период. При этом отчетные данные о каждом участнике включаются в состав каждой из форм консолидированной отчетности один раз.

Головная кредитная организация составляет консолидированную отчетность путем включения в состав своего балансового отчета и отчета о прибылях и убытках на соответствующую дату данных об участниках исходя из метода, определенного в соответствии с Положением. Дополнительно на основе консолидированной отчетности головная кредитная организация рассчитывает собственные средства (чистые активы) группы, а такжезначения обязательных нормативов и открытых валютных позиций.

Отчетность участника включается в состав консолидированного балансового отчета и отчета о прибылях и убытках с использованием одного из трех методов:

а) метода полной консолидации; 6) метода пропорциональной консолидации; в) метода эквивалентной стоимости.

Выбор метода консолидации, в соответствии с которым отчетность участника включается в консолидированную отчетность, а также расчет разницы стоимости приобретения долей капитала производится головной кредитной организацией исходя из доли контроля группы в капитале каждого участника, которая определяетсякак сумма следующих величин: