Смекни!
smekni.com

Банковские холдинги в России (стр. 8 из 11)

При составлении консолидированного балансового отчета группы:

а) исключается стоимость акций (долей) консолидируемого участника, отраженная в балансовых отчетах головной кредитной организациии / или других участников, владеющих данными акциями (долями) ;

б) включается показатель, отражающий стоимостную оценку участия группы в капитале консолидируемого участника и представляющей собой произведение величины собственных средств (чистых активов) консолидируемого участника на долю участия группы в его капитале. Данный показатель отражается в консолидированном балансовом отчете в статье "Акции (доли) по эквивалентной стоимости";

в) в момент приобретения группой акций (долей) консолидированного участника включается показатель, отражающей разницу стоимости приобретения долей капитала. Данный показатель рассчитывается и отражается в консолидированном балансовом отчете в предусмотренном Положением порядке;

г) включается показатель, отражающий долю группы в резервах и фондах консолидируемого участника, который рассчитывается исходя из величины резервов и фондов консолидируемого участника, сформированных за период с момента приобретения группой акций (долей) участника и доли участия группы в капитале консолидируемого участника. В консолидированном балансовом отчете данный показатель отражается по статье "Резервы и фонды";

д) включается показатель, отражающий финансовые результаты консолидируемого участника в части доли участия группы в капитале данного участника, который рассчитывается исходя из величины нераспределенной прибыли или невозмещенного убытка консолидируемого участника и доли участия группы в капитале консолидируемого участника. В консолидированном балансовом отчете данный показатель отражается по статье "Чистая прибыль (убыток)", в консолидированном отчете о прибылях и убытках по статье "Прибыль, принадлежащая группе, в том числе по эквивалентному методу";

е) включается показатель, отражающий долю малых учредителей (участников) в собственных средствах участника группы, который рассчитывается исходя из величины собственных средств участника и доли участиямалых учредителей (участников) в капитале участника группы. В консолидированном балансовом отчете данный показатель отражается по статье "Доля собственных средств, принадлежащая малым учредителям (участникам)"

Вне зависимости от используемого метода в консолидированной отчетности по открытой валютной позиции головная кредитная организация исключает все требования и обязательства в отношении участников группы, которые вызваны проведением операций и сделок, учитываемых при определении величины открытых валютных позиций.

В целях расчета обязательных нормативов Нб, Н7, Н8, Н9, Н9.1, Н10, Н10.1, Н12.1 участники группы представляют головной кредитной организации данные о наличии уних требований и обязательств по отношению к юридическим лицам, не являющимся участниками группы, и физическим лицам в случае, если величина требований и обязательств, а также пакетов акций юридических лиц, которыми владеет участник, превышает 5% размера их собственных средств (чистых активов). В состав указанных данных включаются сведения о конкретных должниках, кредиторах, акциях (долях), находящихся в собственности участников. При этом головная кредитная организация принимает все меры, вытекающие из необходимости обеспечения банковской тайны в отношении данной информации, и использует ее исключительно в целях составления консолидированной отчетности. При расчете обязательных нормативов не включаются активы и пассивы головной кредитной организации и участников, исключенные при составлении консолидированного балансового отчета, а также используется показатель собственных средств (чистых активов) группы, рассчитанных в порядке, определенном Положением.

Умело и грамотно поставленная отчетность позволяет банкам не только повысить управляемость образовавшейся группой (кредитной организацией), но и маневрировать активами, уводить часть активов из-под налогообложения, разделять и уменьшать риски (операционные, политические и др.).

2.3. Организационно-правовые аспекты отношений кредиторов, заемщиков и акционеров банков при слияниях и поглощениях

Основными организационно-правовыми аспектами отношений кредиторов, заемщиков и акционеров банков при слияниях и поглощениях являются, во-первых, вопросы об изменении статуса всех участников процесса слияния\присоединения, во-вторых, определение имущественных прав участников.

Если присоединяющийся банк присоединяется в форме образования филиала, то он приобретает статус обособленного подразделения, осуществляющего банковские операции от имени головной организации, в рамках диапазона операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной головной кредитной организации. Становясь филиалом, банк больше не является самостоятельным юридическими лицом и осуществляет свою деятельность на основании положений, утверждаемых головной кредитной организацией.

Руководители филиалов также назначаются руководителем головной кредитной организации и действуют на основании выданной им в установленном порядке доверенности.

Если же образуется банковский холдинг или иное объединение банков, то все участники процесса сохраняют статус юридического лица и все права, предоставляемые действующим законодательством кредитной организации.

Прежде чем принимать решение о слиянии, инициатору нужно организовать фундаментальную аудиторскую проверку кандидата на поглощение: выяснить правильность формирования уставного фонда, ведения бухучета, расчетно-кассовых и депозитно-ссудных операций, налогообложения, ликвидности. Однако проводимый в результате аудиторской проверки функциональный, структурный и операционный анализ необходимо дополнять экспертизой положения присоединяемого банка в микросреде – среде его взаимоотношений внутрибанковских, с клиентами, поставщиками, посредниками, конкурентами, органами власти, общественностью, прессой, политическими структурами. Это позволит оценить влияние на банк местных и общих экономических, социальных, научно-технических, культурных, демографических факторов. И самое главное – выясняется положение банка на оптовом и розничном банковском рынке.

Для проведения такого исследования в полном объеме нужно затратить немалые средства и использовать современные маркетинговые технологии. Большинству российских банков, особенно региональных, это недоступно из-за отсутствия средств и специалистов.

Специфичной проблемой в российских условиях является абсолютная непрозрачность балансов, рынков вообще и банковского в частности. Несмотря на все усилия ЦБ РФ, регулярная публичная отчетность банков так и не стала нормальной практикой.

Зачастую из поля зрения покупателей и продавцов уходит то обстоятельство, что издержки от слияния могут зависеть от того, как распределяется прибыль между участниками, от того, как финансировалось слияние – ценными бумагами или деньгами, т.к. акции лишь немногих банков обращаются на фондовом рынке. К тому же немалая их часть кроссируется, т.е. для поддержания спроса на свои бумаги банки скупают их через подставных лиц. Представляется, что острота этой проблемы значительно уменьшилась бы, если бы рыночные котировки акций сливающихся банков равнялись текущей ценности банков. В этом случае оставалось бы только определить величину торговой накидки и ценность нового, совместного банка.

Когда слияние оплачивается обыкновенными акциями, величина прибыли и издержек зависит от рыночного курса бумаг покупаемого банка именно после присоединения. Для многих покупателей оказывается неожиданностью резкое падение котировок их акций. А у приобретаемого ими банка – наоборот, курс значительно растет. Идя на слияние, банк-покупатель вынужден тратить большие средства по возможной санации покупки и рынок мгновенно реагирует на эту потенциальную возможность.

Российская практика показала, что оплата слияния ценными бумагами представляется наиболее выгодной. При финансировании деньгами продающийся банк получает деньги вперед и общая прибыль объединившихся банков зависит от успеха или неуспеха объединения. В случае же оплаты слияния ценными бумагами (т.е. долевыми инструментами), в выигрыше оказываются все участники процесса. При передаче бумаг уменьшается отрицательный эффект недооценки или переоценки купленного банка.

Однако в целом вопрос о том, как же правильно измерить цену банка при осуществлении процессов слияний и поглощений еще не обрел достаточную организационно-правовую базу.

Ряд банкиров полагаются при решении этого вопроса на метод балансовой оценки при определении премии за слияние. Из суммарных активов вычитают суммарные пассивы, а результат делят на количество проданных акций. Иногда расчеты корректируют с учетом качества активов, резервов на потери по кредитам, срокового риска для активов с фиксированным процентом и пр. Преимущества этого метода – в его простоте. Цена, которую предлагает на торгах банк-покупатель, сравнивается с балансовой оценкой приобретаемого банка, которая является величиной стабильной. Недостаток этого метода – в том, что рыночная, т.е. истинная цена покупки в балансе не отражается.

Некоторые банкиры используют метод комбинированных надбавок, замену балансовой цены покупаемого банка на рыночную. Однако на этом пути возникают трудности вследствие малой обращаемости банковских бумаг на фондовом рынке. К тому же практикуемый на российских биржах листинг (оценка инвестиционных качеств акций, выставляемых на продажу в торговом зале) несравним с международными требованиями.

Сложности возникают и при использовании метода сравнений рыночной ценности доходов банков на одну акцию или фондовых котировок ценных бумаг покупаемого и приобретающего банков. К тому же при сопоставлении дохода, получаемого на акционерный капитал, необходимо унифицировать учет в банках – участниках слияния, исключить двойную и тройную бухгалтерию, которая зачастую ведется в банках.