Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике в акционерном банке ЦеснаБанк (стр. 7 из 14)

Активы – средства или ресурсы, контролируемые Банком, являющиеся результатом прошлых событий и источником будущих экономических выгод.

Будущие экономические выгоды актива могут быть получены при следующих условиях:

· актив обменивается на другие активы;

· актив используется для погашения обязательства;

· актив распределяется среди акционеров (собственников).

В отчете о доходах и расходах банк раскрывает основные виды доходов и расходов, по требованию пользователей даются дополнительные развернутые формы отчета, составленные с соблюдением требований МСФО. Каждый вид дохода и расхода раскрывается отдельно, для того, чтобы пользователи могли оценить степень эффективности работы Банка.

Доходы и расходы в виде вознаграждения раскрываются отдельно для того, чтобы пользователь имел более полное понимание о составах и причинах изменений, произошедших в процентных ставках, по отношению к суммам заемных и кредитных средств.

Доходы или расходы, возникающие в результате событий или сделок, явно отличных от обычной деятельности Банка, появление которых не ожидается частым и постоянным, относятся к доходам и расходам, связанным с чрезвычайным обстоятельствами.

Отчет о движении денег раскрывает информацию об изменении денег за отчетный период, классифицируя их по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Отчет о движении денег содержит информацию о поступлениях и выбытиях денег Банка за отчетный период. Данный отчет необходим внешним пользователям для оценки платежеспособности Банка в краткосрочной и долгосрочной перспективе, внутренним пользователям – для управления деньгами.

5 Отдел кассовых операций

АО «Цеснабанк» осуществляет комплексное расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц и предлагает своим клиентам самый широкий спектр банковских услуг. Качество комплексного расчетно-кассового обслуживания обеспечивается высокой квалификацией персонала и применением передовых банковских технологий. Существует перечень предоставляемых услуг расчетно-кассовым отделом:

· открытие, ведение и закрытие счетов (возможность открытия текущих или срочных счетов как в тенге, так и в иностранной валюте). В постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года имеются инструкции о порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов;

· переводные операции в национальной валюте (различные виды денежных переводов как внутри Банка, и в другие банки, а также наиболее выгодные тарифы);

· переводные операции в иностранной валюте (полный пакет банковских услуг по переводным операциям в иностранной валюте);

· кассовые операции (оперативный прием и выдача наличных денег, услуги по пересчету, размену, обмену, сортировке и упаковке банкнот и монет);

· услуги конвертации (различные виды конвертации валют и выгодные тарифы).

Основные задачи и функции расчетно-кассового отдела:

­ прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц;

­ кассовые операции: прием, выдача, пересчет, размен, обмен, сортировка, упаковка, хранение банкнот и монет;

­ переводные операции: выполнение поручений юридических и физических лиц по переводу денег;

­ организация обменных операций с иностранной валютой с учетом требований валютного законодательства РК;

­ осуществление заемных операций: предоставление кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности, возвратности;

­ реализация специальной литературы по вопросам банковской деятельности на любых видах носителей информации;

­ реализация страховых полисов (заключение договоров страхования) от имени страховых организаций-резидентов РК;

Предоставление консультационных услуг по вопросам, связанным с финансовой деятельностью.

Операционная касса. Основные функции:

­ прием денежной наличности в национальной и иностранной валюте у клиентов филиала;

­ выдача денежной наличности;

­ подготовка денежной наличности к инкассации в Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиала) государственного учреждения «Национальный Банк».

Порядок совершения операций в приходных кассах. Прием наличных денег в кассу банка от клиентов для последующего зачисления на их текущие и корреспондентские счета производится следующими приходными кассовыми документами:

1) по объявлениям на взнос наличных денег;

2) по приходным кассовым ордерам;

3) прием других ценностей оформляется внебалансовыми ордерами.

Для сдачи наличных денег в кассу клиент заполняет приходный кассовый документ с приложением описи банкнот и монет, сдаваемых в кассу, в которой указываются сдаваемые банкноты и монеты по номиналам, количеству и сумме, общая сумма банкнот и монет цифрами и прописью и передает его операционному работнику, уполномоченному подписывать кассовые документы.

Операционный работник проверят правильность заполнения приходного кассового документа, оформляет его и передает документы бухгалтеру-контролеру для отражения суммы денег в кассовом журнале.

В конце рабочего дня на основании приходных кассовых документов кассир составляет отчетную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей, и сверяет сумму справки с суммой фактически принятых им денег.

Порядок совершения операций в расходных кассах. Выдача наличных денег с текущих и корреспондентских счетов клиентов банка производится по:

1) денежным чекам;

2) расходным кассовым ордерам,

3) выдача других ценностей оформляется внебалансовыми ордерами.

В конце рабочего дня кассир сверяет сумму наличных денег, принятых под отчет, с суммой расходных документов и остатком наличных денег, после чего составляет отчетную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей, подписывает ее и приведенные в ней кассовые обороты сверяет с записями в кассовом журнале бухгалтера-контролера.

Остаток наличных денег, сформированный в установленном порядке, и расходные кассовые документы за день вместе с отчетной справкой кассир сдает под расписку в книге учета принятых и выданных денег заведующему кассой, который, проверив отчетную справку, подписывает ее и направляет для сшива в документы дня.

Порядок выполнения приходно-расходных операций с применением платежных карточек. В банках, использующих системы кассовой работы и «операционный день банка», в которых доступ к счетам клиентов банка осуществляется с помощью платежных карточек, операции с внесением на счета и получением со счетов наличных денег осуществляется без применения приходных и расходных ордеров.

Учет приходных и расходных операций, совершенных в кассе банка, формирование учетных документов и передача в «операционный день банка» информации для отображения операций на соответствующих счетах производится способами системы кассовой работы.

В случае выполнения операций кассами отдаленных от банков филиалов, расчетно-кассовых отделов также может использоваться система кассовой работы.

Все операции, выполняемые кассиром, должны фиксироваться в протоколе работы системы кассовой работы в форме, не допускающей изменения его содержания. После окончания операционного дня данный протокол работы должен быть сохранен в документах операционного дня.

После окончания операций клиенту выдается пронумерованная квитанция или выписка по операциям, в которых указывается наименование банка, номер счета, дата, время, код операции, сумма принятых или выданных денег и другие дополнительные реквизиты. На квитанции должны быть зафиксированы электронная подпись кассира и электронная подпись системы кассовой работы.

6. Отдел ценных бумаг и депозитных операций

Операции с ценными бумагами – это юридически оформленная и законченная последовательность действий на фондовом рынке, объектом которых являются ценные бумаги и денежные средства.

В отделе по работе с ценными бумагами проводятся следующие операции: открытие и ведение счета «депо» для хранения и учета прав собственности на ценные бумаги, прием ценных бумаг на хранение, поставка ценных бумаг, отражение корпоративных действий эмитентов, предоставление клиентам информации от эмитента, проверка сертификатов ценных бумаг на подлинность, выплата дивидендов, процентов и иных доходов по ценным бумагам, перерегистрация ценных бумаг в реестрах акционеров, получение из реестров выписок с лицевых счетов акционеров.

Инвестиционными операциями банка считаются операции с ценными бумагами третьих лиц по их купле-продаже, причем покупки банком собственных акций могут рассматриваться как квазиинвестиции, поскольку присутствует только один из характерных признаков - факт сложения средств, так как обычно дивиденды по акциям, находящимся в собственности акционерного общества, не начисляются. В качестве другого вида ква зиинвестиционных операций выступают те операции, в которых банк является эмитентом ценных бумаг. В этом случае присутствует также только один из характерных признаков - наличие прибыли как результата данных операций, а факт вложения средств осуществляется тем, кто покупает ценные бумаги, выпущенные банком.

Решение о выпуске ценных бумаг принимается либо общим собранием акционеров, либо Наблюдательным советом банка. Чтобы получить право выпускать ценные бумаги, банк должен: быть безубыточным в течении последних трех завершенных финансовых лет (или с момента образования, если этот срок меньше трех лет); не подвергаться санкциям со стороны государственных органов за нарушение действующего законодательства в течении трех лет (или с момента образования); не иметь просроченной задолженности кредиторам и по платежам в бюджет. Данные, подтверждающие соответствие банка этим требованиям, содержаться в проспекте эмиссии.