Смекни!
smekni.com

Система образования России, Великобритании и США (стр. 1 из 3)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

Реферат.

«Система образования России, Великобритании и США.»

Исполнитель: Росоха Анна. 9в класс

Руководитель: Землякова Наталья Викторовна

Учитель иностранного языка

г. Югорск

2009 г.

Оглавление.

Введение 3

    Образование в Англии. 4

1.1 Первичное образование. 5

1.2 Среднее образование. 7

1.3 Высшее образование. 9

1.4 Школьная жизнь. 10

  1. Образование в США. 12
  2. Образование в России. 13
  3. Особенности Английского и Американского образования в системе
  4. образования в России. 14

Заключение. 15

Библиографический список. 16

Приложения.

Введение.

В 1984 году впервые 1 сентября был объявлен государственным праздником Знаний. Он был создан именно потому, что знания в СССР были очень важны и для тех, кто их получает и для тех, кто преподает.

Все люди в Российской Федерации имеют право на образование. Сегодня, больше чем 58 миллионов учеников профессионально-технических школ, студентов технических и высших учебных учреждений начинают академический год в День Знаний.

Наша страна нуждается в квалифицированных специалистах, хорошо-обученных рабочих и в целом, людей с огромным потенциалом. Именно поэтому роль образования очень увеличилась. Конечно, школа ответственна за уровень образования молодого поколения. В настоящее время некоторые изменения были представлены школе. стало намного больше открытого и демократического образования; школьники имеют возможность принять участие в школьном управлении. Большинство школ и технических техникумов обеспечены компьютерным оборудованием. Все это помогает поднимать уровень образования на должный уровень. Но, по моему мнению, самую большую роль в образовательном процессе играют преподаватели. Преподаватель – это тот, кто должен заинтересовать учеников его предметом и заинтересовать в получении знаний вообще.Преподаватель должен быть компетентен, интеллектуален, он должен любить и понимать детей.

В дни школьных занятий ученики посещают экскурсии на фабрики и заводы, в Университетские лаборатории, чтобы видеть практическое использование знаний в промышленности. Ученики приходят туда, для того чтобы понять, изучить профессии и получить практический опыт работы и глубоких знаний в различных областях наук.

Моя задача состоит в том, чтобы изучить сходства и различия образовательных систем в России, США и Великобритании. Для начала я хотела бы описать систему образования в Великобритании.

1. Образование в Великобритании.

Чтобы оценивать любую систему образования нужно подробно ее изучить. Англия – страна классического капитализма и система образование отражает это полностью.

Капиталистические общества были вынуждены пытаться обучать студентов в технической сфере, а также индустриальной.

Большинство британских детей идут в школы, обслуживаемые государством. Но на ряду с государственными школами в Британии существует система коммерческих (частных) школ. Обучение в этих школах строится на довольно не дешевой оплате.

В целом, образовательная система в Англии – довольно сложная. После Акта Образования от 1944 года, страна находится под двойным управлением: центральным и местным. В Англии и Уэльсе центральная власть отвечает за образование. Это обязанность Министерства «чтобы продвинуть образование людей и сделать эффективной национальную политику для всестороннего образования в каждой области». Но при этом Министерство не управляет никакими школами, не нанимает преподавателей. Ответственность за обеспечение общественного образования падает на плечи Местных властей, в которые входят 62 Совета Страны и 83 Совета Города, охватывающие всю страну.

Большая часть общественного образования в Англии первоначально обеспечивалась добровольческими организациями, основанными главным образом церквями. Когда государство вступило в сферу образование, эта система сначала работала также на добровольческих организациях. Позже, если появлялись новые школы, государство продолжало сотрудничать с добровольческими организациями. Так происходит в по сей день. Таким образом, выделяется два вида школ в общественном образовании: это школы, которые полностью обеспечиваются местной властью; и добровольческие школы, за которые добровольческие организации тоже несут ответственность. Третья часть школ – добровольные школы, все еще сохраняющие контроль Церкви. Образование в таких школах протекает главным образом через религиозное образование. Государственные школы посещают почти 95% всех учеников британских детей.

Остальные 5% детей обучаются в так называемых независимых школах или частных, некоторые из которых образованы еще в Средневековье. Это частные предприятия, которые берут немалую плату за обучение.

Есть три стадии образования: первичное, среднее и высшие образование.

Образование обязательно с 5 лет и до 18.

1.1 Первичное образование.

Детские комнаты или детские классы, находящиеся на территории детских садов, могут принимать очень маленьких детей (от 2 до 5 лет). Но только маленький процент от этой возрастной группы посещают такие заведения, поскольку на всех желающих мест в таких комнатах не хватает. В детских садах, где имеется все необходимое оборудование, включая игрушки всех видов и моделей., дети заняты с 9 часов утра до 4 часов дня. Здесь они играют, завтракают, принимают дневной сон, все это происходит под руководством двух воспитателей для каждой классной комнаты. На одного воспитателя приблизительно приходится 30 детей.

Образование в детской школе с высококвалифицированными и обученными преподавателями – необходимая первая стадия всестороннего первичного образования. Это дает основу для физического, эмоционального и интеллектуального развития ребенка и обеспечивает первый существенный опыт проживания в обществе.

Начальная школа обслуживает детей с 5 до 11 лет, первые два года являются обучением в детском саде или комнате.

Численность в классах первичного образования изменяется широко: в сельских районах они могут достигать 20 и даже меньше; в городских областях – они чаще всего – больше 40 учеников.

Дети в школе учатся писать, читать, понимать и использовать числа, развивать свои творческие инстинкты. Вся работа преподавателей основана на интересах детей. В течении первого года уроки преподают по 20 минут в день, увеличивая постепенно время занятий до 2 часов.

Задача для преподавателей – это не только развивать у ребенка навык чтения и письма, но и развивать руки, тело и воображение.

Рисуя цветными мелками на асфальте, танцуя под великолепную музыку фортепиано, моделирование аппликаций и разных поделок, игра в небольших школьных пьесах – всеми этими способами заполнен весь день ребенка, причем очень полезно.

В семь лет дети квалифицируются согласно своих умений в английском и арифметике, а затем идут в младшие классы. Множество младших школ следуют политике так называемого отбора, где А-поток, класс поток самых умных, В-поток, следующих способностей и так далее. Каждый поток составляет один класс. В средней школе С-поток, - самый низкий.

Младшая стадия включает более, чем 4 года обучения (с 7 до 11). Средняя школа включает в себя предметы: история, она изучается примерно 30 минут каждый день в неделю; физкультура, включающая в себя подвижные игры, плавание и танцы, такой предмет преподают очень часто, около 5 уроков за неделю; от 40 до 50 минут каждого дня потрачено на арифметику; 1 час в неделю предоставляется географии, музыке, литературе; и самое почетное место отдается английскому языку, который может занять от 7 до 10 часов в неделю.

В некоторых школах еще сохраняется метод выбора дальнейшего образования после 11 лет, так называемый «одиннадцать плюс». Ученик должен сдать определенные экзамены и по своим возможностям выбрать место дальнейшего обучения.

Это затрагивает все будущее образование ребенка. Хотя теперь это отменено центральными властями, этот метод все еще проводится местными властями, обычно экзамен состоит из теста по арифметике, теста по английскому языку и испытание интеллектуальных возможностей ученика. Последнее, как думают, является главным фактором отбора, поскольку это позволяет испытателям определить Коэффициент умственного развития или АйКью. Дети проверяются в отдельный день. Дети с высоким Коэффициентом умственного развития могут идти в Грамматическую школу, после окончания которой они могут продолжить образование в Университете или Высшей технической школе. Но дети с низким АйКью должны идти во Вторичную Современную школу, где они, вероятно, после ее окончания будут поступать в менее низкое образовательное заведение, чем Университет. И преподаватели должны следить, чтобы выбранный дальнейший путь не шел в разрез с возможностями ученика.

1.2 Среднее образование.

Среднее образование обеспечивает два широких типа школ. Школы «грамматики» и «современные» школы. Все эти школы различны. И ученик поступает в ту школу, которая наиболее всего соответствует его интересам. Так же существуют «всесторонние» школы, которые включают в себя все виды среднего образования.

Школы грамматики.

Только 20% учеников, закончивших начальную школу, выбирают дальнейшее обучение в школах грамматики. Большинство детей в школах грамматики – дети из буржуазных семей, и только маленькая часть из обычных рабочих семейств.

Школы грамматики – это школы, которые главным образом пытаются следовать правилам аристократической общественной школы в учебном плане, ее дисциплинарных методах, и общей атмосферы, которую руководство пытается создавать: это лучшие здания, маленькие по численности классы, более квалифицированные учителя, лучшие спортивные сооружения (поля, площадки), правильное продолжение карьеры (от 16 до 18 лет самое напряженное время для подростков, это время выбора профессии. Школьные психологи и преподаватели помогают определить с выбором и подготавливают индивидуально каждого ученика, в соответствии с его будущей профессией).